Четверг
28 марта 2024г.
20:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Важно успеть до наступления холодов
К сожалению, пандемия не отступает. А значит, по-прежнему тема вакцинации от коронавируса остается актуальной. Почему темпы вакцинации необходимо ускорить? Об этом наш разговор с Виктором Авхименко, и.о. генерального директора СибФНКЦ ФМБА России. 

- Виктор Александрович, Минздрав России 24 августа опубликовал обновленные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против коронавируса. Поясните, пожалуйста, каких моментов касаются главные изменения. 

- В новой методичке указано, какими вакцинами стоит прививать россиян в зависимости от возраста. Согласно документу вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» разрешены взрослым старше 18 лет, а «КовиВак» и «Спутник Лайт» – лицам в возрасте от 18 до 60 лет. Впрочем, в этом же документе указывается, что в инструкции к последнему препарату прописана возможность его применения людьми старше 60 лет. По сообщениям СМИ, 21 августа министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что эксперты дали разрешение на использование вакцины «Спутник Лайт» лицами старше 60. 

- Как же объяснить такие разночтения? 

- Однокомпонентная вакцина появилась, скорее всего, не из медицинских соображений, а из организационных. Во-первых, в случае непредвиденных обстоятельств препаратом можно привить быстрее большее количество людей, что обеспечит гражданам хоть какую-то защиту от вируса. Во-вторых, как подчеркивают эксперты, препарат предназначен для ревакцинации. С этой целью был взят первый компонент «Спутника V» и налажено отдельное производство. В таких условиях, на мой взгляд, вполне закономерно разрешение «Спутника Лайт» к применению у людей старше 60 лет, так как «Спутник V» уже получил такое разрешение. 

- Временные методические рекомендации уточняют, какими препаратами проводить ревакцинацию? 

- Нет. Здесь действуют те же правила, что и для первичной. 

- Через какой промежуток времени новый документ рекомендует нам повторно прививаться? 

- Изменений нет. Как и июльская инструкция, новые методические рекомендации гласят, что повторно ставить прививку нужно через шесть месяцев после первичной вакцинации или перенесенного ковида. Этот норматив действует в условиях эпидемии, когда установлен режим так называемой экстренной вакцинации. 

- А когда заболеваемость спадет? 

- Тогда Минздрав советует повторно привиться спустя 12 месяцев после первого цикла или болезни (так называемая рутинная вакцинация). 

- Расскажите, пожалуйста, о сроках действия QR-кода.

- Как известно, помимо всего прочего, во временных методических рекомендациях сказано: граждане, вакцинированные или повторно вакцинированные от COVID-19, получают QR-код после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации однокомпонентным «Спутником Лайт». Срок действия QR-кода – год. При этом в случае ухудшения эпидситуации срок может быть ограничен до шести месяцев. 

Для людей, получивших отрицательный результат ПЦР-теста, QR-код действует 72 часа. Для переболевших – в течение шести месяцев с даты выздоровления. 

- Виктор Александрович, в последнее время медицинские работники очень настойчиво стали призывать население поставить прививки от COVID-19. Почему? 

- Действительно, сейчас самое подходящее время для похода в пункт вакцинации: заболеваемость снизилась по всей стране, уменьшился риск встретить коронавирус в медучреждении. Вторая причина не откладывать прививку – нужно успеть защититься до нового периода роста заболеваемости осенью. То, что рост будет, инфекционисты и эпидемиологи не сомневаются. Мы можем говорить о спаде заболеваемости COVID-19, потому что снизилась заполняемость больниц – количество пациентов с таким диагнозом, которых выписывают, превышает число поступающих. Но важно помнить, что это временное явление. По прогнозам, четвертая волна придет осенью – в середине сентября или к октябрю. 

Еще один довод привиться именно сейчас заключается в том, что за оставшиеся теплые дни до очередного подъема заболеваемости вакцина успеет оказать действие, сформировав надежный иммунный ответ. Таким образом, человек будет готов к очередной волне пандемии. 

- И все же некоторые откладывают визит на прививку до осени… 

- Напрасно. Успешное формирование антител против COVID-19 после вакцинации зависит от состояния иммунной системы, а во время осеннего похолодания мы все более подвержены респираторным инфекциям. Если человек болеет или как минимум плохо себя чувствует, то прививка может усугубить его состояние. В связи с этим есть правило не прививать больных. 

Есть и еще одна значимая причина не откладывать вакцинацию. Осень – время простуд, а кроме того, в это время года часто обостряются хронические заболевания. В таких случаях врачи рекомендуют сначала добиться ремиссии. 

Совет. Перед вакцинацией надо дать организму восстановиться, если ты болел. Рекомендуется подождать семь-десять дней после ОРВИ, чтобы дать иммунитету восстановиться, и только тогда прививаться. На качество вакцинации влияет, если ее сделают на фоне болезни или сразу после окончания болезни. 

- Напомните, где в ЗАТО Северск можно записаться на прививку от коронавируса. 

- Можно это сделать, позвонив по телефону регистратур медцентров: КДЦ № 1 – тел. 77-37-37, КДЦ № 2 – тел.: 77-99-10, 77-99-11. В Самусьской больнице телефон для записи на прививку 904-370. 

Кроме того, в связи с осложнением ситуации по новой коронавирусной инфекции в ЗАТО Северск возобновил работу колл-центр. По телефону 78-09-99 вы сможете задать вопросы по вакцинации и вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции, а также записаться на прививку. Режим работы колл-центра: с 8.00 до 20.00 в рабочие дни. Главная мотивация поставить прививку, на мой взгляд, это желание жить и сохранить здоровье. 

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске