Четверг
28 марта 2024г.
22:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Выборы-2021: готовность № 1
Уже через неделю нам предстоит принять решение, от которого будет зависеть наше будущее, развитие региона и страны: 19 сентября мы будем выбирать депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательной Думы Томской области седьмого созыва. 

Напоминаем, что голосование продлится три дня: 17, 18, и 19 сентября. Во время пандемии такой порядок позволяет разбить большой поток избирателей, проходящих через участки, на группы по времени, а значит, минимизировать возможность инфицирования людей. 

О том, как наш муниципалитет готовится к выборам, рассказала Людмила Королева, председатель территориальной избирательной комиссии ЗАТО Северск. 

Про полномочия 

Полномочия по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ восьмого созыва возложены на территориальную избирательную комиссию ЗАТО Северск, а полномочия по подготовке и проведению выборов депутатов Законодательной Думы Томской области седьмого созыва на территории ЗАТО Северск – на окружную избирательную комиссию по Восточному одномандатному избирательному округу № 10, окружную избирательную комиссию по Западному одномандатному избирательному округу № 11 и окружную избирательную комиссию по Малиновскому одномандатному избирательному округу № 15. 

Мобильный избиратель 

В нынешней избирательной кампании избиратели могут в полной мере реализовать свое право проголосовать по месту нахождения. Для этого необходимо с 2 августа по 13 сентября подать заявление в территориальную избирательную комиссию ЗАТО Северск, многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг или на Единый портал государственных услуг РФ; либо с 8 августа по 13 сентября - в участковые избирательные комиссии. Время приема избирателей участковыми избирательными комиссиями – с 16.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 14.00 в субботу и воскресенье. 

На территории ЗАТО Северск образовано 45 избирательных участков. 

Про технические средства подсчета голосов 

Голосование в Северске будет проводиться с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) 34 избирательными комиссиями. 11 избирательных комиссий проведут голосование с применением специального программного обеспечения для изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Все это позволит подвести итоги голосования быстро и безошибочно. 

Про доступность 

Все избирательные участки расположены в зоне доступности – к ним удобно добираться избирателям как пешком, так и на общественном или личном транспорте (для последнего есть парковки). Маломобильные группы населения тоже смогут проголосовать без проблем, ведь участки оборудованы пандусами и перилами или кнопкой вызова персонала, который всегда готов прийти на помощь инвалидам. Площади избирательных участков, предоставленных муниципалитетом на безвозмездной основе, позволяют создать условия для комфортной работы как членов комиссий в период подготовки к выборам, так и наблюдателей в день голосования. 

Для работы комиссий на участках есть все необходимое оборудование и запас средств индивидуальной защиты. 

Про безопасность 

Все комиссии ведут работу с соблюдением санитарных норм. С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции при проведении выборной кампании будет обеспечена безопасность избирателей и членов избирательных комиссий. 

- Мы постараемся не допускать массового скопления избирателей на участках, обеспечив соблюдение социальной дистанции, разделив вход и выход избирателей на участках. Обязательно будем проводить термометрию, обработку рук антисептиками. Все участники избирательного процесса будут обеспечены индивидуальными средствами защиты, – рассказала Людмила Королева. 

Накануне выборов каждый участок будет осмотрен сотрудниками полиции с использованием служебной собаки северского УМВД, специалисты проведут обследование территории возле зданий, где расположены  участковые избирательные комиссии. 

В период проведения выборов УМВД России по ЗАТО Северск вводится усиленный вариант несения службы. Для обеспечения безопасности задействованы все сотрудники. Кроме того, маршруты движения наружных нарядов подразделений дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб в дни голосования будут приближены к территории избирательных участков. 

После передачи избирательных бюллетеней на всех участках будет обеспечено круглосуточное присутствие сотрудника полиции. 

Все избирательные участки будут обеспечены круг­лосуточно видеонаблюдением в течение всех дней голосования. 

Ирина ЯКОВЛЕВА 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске