Суббота
27 апреля 2024г.
01:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ливневки привели в порядок
На территории нашего города есть несколько участков, где существует потребность отвода дождевых и талых вод с проезжей части либо тротуаров. И в этом году, откликаясь на обращения граждан, было принято решение выполнить работы по устройству четырех новых дождеприемных колодцев по адресам: улицы Лесная, 9 б и 11 б, Калинина, 84 и Ленинградская, 2. 

- Мэром Северска было принято решение в нынешнем году  выполнить работы по указанным адресам, был подготовлен проектно-сметный расчет, выделены деньги, объявлен аукцион и определен победитель. По контракту подрядная организация должна была выполнить эти работы до середины сентября. И она это сделала, уложилась в срок, – отметил заместитель начальника УЖКХ ТиС Владимир Родыгин. 

Как он сообщил, общая стоимость этих работ составила 1 миллион 240 тысяч руб­лей. В состав работ входили разборка асфальтобетонного покрытия и грунта, укладка пластиковых труб, врезки в существующую систему ливневой канализации с установкой колодцев. Там, где требовались меньшие затраты и протяженность участка была небольшая, устанавливались только дождеприемные колодцы с решеткой. А, например, на въезде к жилому дому по улице Лесной, 9 б со стороны улицы Парковой потребовалась установка двух промежуточных колодцев, плюс к этому – один дождеприемник. Этот объект был самим дорогим, стоимость работ составила 500 тысяч рублей. На втором месте по затратам – объект на внутриквартальном проезде у жилого дома по улице Лесной, 11 б. Здесь установили дождеприемный колодец, а еще – подпорную стенку в виде фундаментных блоков, чтобы в этом месте не скапливалась грязь, поступающая с рельефа в виде грунта, палой травы, листвы. Все это обошлось в 400 тысяч рублей. 

Как сказал Владимир Родыгин, работы выполнены с должным качеством. В следующем году устройство новых дождеприемных колодцев продолжится по другим адресам.

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске