Пятница
19 апреля 2024г.
03:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Грипп плюс ковид – опасный гибрид
Как в преддверии сезона простуд обезопасить себя, снизить риски заболеть тяжело. Об этом наш разговор с Виктором Авхименко, и.о. генерального директора
СибФНКЦ ФМБА России. 


- На этой неделе стало известно, что в нашем регионе были сняты ограничения на ночную работу ресторанов и других заведений общепита. Это связано с тем, что улучшилась ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией?

- Да, как сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, эпидобстановка позволяет исполнительной власти принять такое решение. Разумеется, при этом руководствовались главным принципом: найти баланс между здоровьем людей и здоровьем экономики. «Нельзя бездумно вводить ограничения там, где можно обойтись без них. Нужно не душить бизнес, а при малейшей возможности снимать ограничения, - сказал губернатор. - Коэффициент распространения инфекции устойчиво снижается, и ночной бизнес, пострадавший от ограничений, может наконец вернуться к работе. Да и для наших студентов учреждения общепита – это не только отдых, но и подработка».

- Разумеется, это решение штаба не отменяет выполнение требований Рос­потребнадзора?

- Совершенно верно, социальная дистанция, маски и дезинфекция рук остаются обязательными. Кроме того, продолжается и вакцинация. Кстати, губернатор отметил, что его очень радует, что и студенты, и преподаватели, и малый бизнес активно в нее включились. При этом заметил, что темпы вакцинации ни в коем случае нельзя снижать, если мы хотим жить нормальной полноценной жизнью.

- А какова обстановка в ЗАТО Северск? У нас тоже можно говорить о стабилизации?

- Да, на этой неделе мы наблюдаем снижение числа заболевших. Так, за последние сутки COVID-19 диагностировали лишь у 12 человек. В стационаре на сегодняшний день находятся 103 пациента. 67 коек в респираторном госпитале свободны. На амбулаторном лечении находятся 468 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Однако мы не планируем сокращать коечный фонд, поскольку ожидаем четвертой волны заболеваемости (судя по данным из Европы, ковид своих позиций не сдает, вспыхивает с новой силой), да и коллективный иммунитет нам пока выработать не удается – процент привитого населения пока небольшой.

- Виктор Александрович, по сравнению с началом пандемии менялся ли характер заболевания у ваших пациентов?

- В первую волну медицинские работники отмечали, что чаще и тяжелее болеют люди из группы риска, в основном это представители старшего поколения. Но эволюционирующий вирус уже добрался и до молодых в плане тяжелого течения, и этот тренд, весьма вероятно, будет продолжен. А в последнее время мы отмечаем, что новой коронавирусной инфекции подвержены и дети. Так что нужно позаботиться о своем здоровье каждому – поставить прививку.

- То есть северчанам необходимо наращивать темпы вакцинации?

- Безусловно. По данным на 16 сентября в ЗАТО Северск привиты первым компонентом вакцины «Спутник V» 33 172 человека, вторым компонентом – 28 660, одним компонентом вакцины ревакцинированы   1018 человек, двумя компонентами - 390.

Наиболее ответственно отнеслись к вакцинации медики (привито более 75%), работники сферы образования, СХК, военнослужащие. А вот неработающее население, к сожалению, пока еще недостаточно охвачено нами. Если говорить о том, чтобы привить 60 процентов прикрепленного населения, то вакцину должны получить 51480 человек. Если план нам доведут до 80%, то прививку надо поставить 74000 человек.

- А есть ли выбор у жителей нашего города? Какими вакцинами можно привиться в Северске от новой коронавирусной инфекции?

- У нас в наличии «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак».

- Виктор Александрович, а это вопрос из почты «Диалога»: «Доктор посоветовал моим родителям привиться вакциной «Спутник Лайт». А насколько она эффективна?»

- Судя по результатам исследований, опубликованным в ведущем мировом медицинском научном журнале The Lancet, «Спутник Лайт» эффективно защищает пожилых людей от COVID-19. Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» по предотвращению лабораторно подтвержденной инфекции COVID-19 в возрастной группе 60-79 лет составляет 78,6%, ее эффективность по снижению вероятности госпитализации или смерти от COVID-19 для той же возрастной группы составляет 87,6% и 84,8% соответственно.

- Где можно поставить прививку от COVID-19?

- В Северске действуют 14 пунктов вакцинации: на станции скорой помощи, в КДЦ-1, КДЦ-2, в грязелечебнице, в п. Самусь, в прививочных кабинетах на заводах СХК. Кроме того, мобильный пункт работает по будням с 14 до 18 часов возле торгового центра «Томлад».

 - А как записаться на прививку от коронавируса?

- Можно это сделать, позвонив по телефону регистратур медцентров: КДЦ № 1 – тел. 77-37-37, КДЦ № 2 – тел.: 77-99-10, 77-99-11. В Самусьской больнице телефон для записи на прививку 904-370. Кроме того, в связи с осложнением ситуации по новой коронавирусной инфекции, в ЗАТО Северск возобновил работу колл-центр. По телефону 78-09-99 вы сможете задать вопросы по вакцинации и вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции, а также записаться на прививку. Режим работы колл-центра: с 8.00 до 20.00 в рабочие дни. Для маломобильных групп населения возможна вакцинация на дому.

- Наступила осень, на улице холод и слякоть, и всем нам, кроме теплой одежды, зонтиков и крепкой обуви, нужна другая, не менее важная защита - от гриппа. Врачи и в этом случае предлагают проверенный метод борьбы с вирусом - вакцинацию. Впрочем, известно, что в прошлом году заболеваемость гриппом была минимальной. Так стоит ли нынче делать прививку от гриппа?

- Вы правы, в прошлом году очередная волна коронавирусной инфекции началась как раз в сентябре, а вот грипп нас пощадил - заболевших было мало в течение всего эпидсезона. Эксперты даже спорили, не «вытесняет» ли коронавирус гриппозные штаммы. Но, скорее всего, причина была в другом: помогли меры защиты - они универсальны от всех респираторных инфекций. Так, во время пандемии мы стали активно использовать против SARS-CoV-2 дистанцирование, масочный режим, гигие­ну рук, дистанционную работу и обучение, а в результате снизилась циркуляция всех респираторных вирусов среди населения, включая и грипп. Кроме того, в прошлом году в ЗАТО Северск от гриппа нам удалось привить 80 процентов населения. И это сработало!

Но если грипп практически не регистрировался в прошлом эпидемическом сезоне, это вовсе не означает, что он не придет в этом. Так что, считаю, сейчас важно не расслабляться! К тому же, практически все эксперты прогнозируют осенний рост заболеваемости COVID-19, а с ОРВИ мы и так сталкиваемся ежегодно, как только холодает. В таких условиях значимость сезонной вакцинации от гриппа особенно велика. С приходом гриппа возможен микст инфекций, кого-то ждет двойное заражение разными вирусами, включая и COVID-19, кто-то, переболев одной инфекцией, следом может подхватить другую. Надо ли говорить, что все это повышает риск тяжелого течения заболевания и может даже привести к летальному исходу. Не стоит забывать, что грипп - довольно опасное заболевание, по данным ВОЗ, ежегодно от его осложнений в мире умирает 650 тысяч человек.

- Акция по вакцинации от гриппа в Северске уже стартовала?

- Да. Во всех 14 стационарных прививочных пунктах уже можно получить прививку в первой половине дня. А мобильный прививочный пункт для желающих вакцинироваться от гриппа будет работать в будние дни у торгового центра «Томлад» с 14 до 18 часов.

- Какую вакцину медработники будут предлагать северчанам?

- «Совигрипп». Это отечественная противогриппозная вакцина, которая впервые была выпущена в 2013 году. Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген». Эта вакцина входит в прививочный календарь.

В вакцине «Совигрипп» впервые использован адъювант «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим и антиоксидантным действием, из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ.

В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прог­нозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространенными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной.

Прививка от гриппа «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) в ней используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах. Полимерная природа «Совидон» обеспечивает его основные полезные качества: обезвреживание токсинов, формирование иммунитета, антиоксидантные свойства, защита мембран клеток.

Прививка не предназначена для иммунизации детей. «Совигрипп» можно ставить только с 18-летнего возраста.

Прививку лучше делать в начале осени, чтобы к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14-й день. Защита сохраняется в течение года. Эффективность противогриппозной вакцины составляет 75-90%.

Вакцину делают один раз в год. Разовая доза «Совигрипп» - 0,5 мл. Прививка делается в верхнюю треть плеча внутримышечно.

- Какие меры предосторожности нужно соблюсти до и после вакцинации?

 - Перед прививкой желательно избегать контактов с больными ОРЗ, не пере­охлаждаться.

После прививания действуют те же правила. Мочить прививку можно. После укола желательно полчаса не уходить с территории поликлиники. Если возникнут опасные для жизни осложнения, помощь должна быть оказана быстро.

«Совигрипп» и алкоголь совмещать не рекомендуется. Спиртные напитки снижают выработку иммунных антител, ослабляют защитные силы организма. От алкоголя желательно воздержаться минимум три дня после иммунизации.

- Есть ли какие-либо противопоказания?

- Прививку нельзя ставить, если: имеется аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты в составе вакцины; при предыдущем введении любой противогриппозной вакцины наблюдались серьезные осложнения (очень высокая температура — более 40°C, судороги, потеря сознания или коллапс, сильная местная реакция в виде отека более 8 см); человек болен ОРЗ или другими заболеваниями, сопровождающимися подъемом температуры; у пациента имеется хроническая болезнь в острой фазе.

- Защищает ли прививка от гриппа и еще от коронавируса?

- Нет, не защищает, поскольку это разные инфекции, разные вирусы. Поэтому и нужны две прививки: от COVID-19 и гриппа. При этом вакцинация от гриппа из-за непрекращающейся эпидемии COVID-19 очень важна. Во-первых, одновременное заражение вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. Во-вторых, по клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

-  Виктор Александрович, а можно ли совмещать прививку от новой коронавирусной инфекции и прививку от гриппа?

- Привиться от гриппа рекомендуется по прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации от COVID-19. Но также можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать прививаться от COVID-19. Эта медицинская услуга оказывается бесплатно по полису ОМС. Чем больше людей вакцинируется, тем эффективнее формируется коллективный иммунитет.

Ирина ЯКОВЛЕВА 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске