Воскресенье
28 апреля 2024г.
22:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пора готовиться к четвертой волне?
Медицинские работники в последнее время все чаще говорят о том, что темпы вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции необходимо ускорить. В связи с чем это связано? Как обезопасить себя в преддверии новой волны пандемии? Об этом наш разговор с Виктором Авхименко, и.о. генерального директора СибФНКЦ ФМБА России. 

- С начала сентября в Томской области за каждые сутки выявляют менее ста случаев заболевания СОVID-19. На протяжении месяца заболеваемость шла на спад. Однако на этой неделе губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил развернуть подготовку к четвертой волне новой коронавирусной инфекции. По данным администрации региона, Томская область заранее направила 100 миллионов рублей на покупку дополнительных аппаратов ИВЛ и другого реанимационного оборудования, а также сформировала резерв кислородных концентраторов. Губернатор отметил, что в ближайшее время нужно сделать запас лекарств и диагностических средств для помощи больным COVID-19. 

- Это вполне оправданные действия, ведь эпидобстановка в области может ухудшиться уже в начале октября, поскольку распространение СОVID-19 будет протекать на фоне быстрого роста сезонных респираторных заболеваний. В ситуации, когда коллективный иммунитет еще не достигнут, это может поставить под угрозу здоровье людей, особенно тех, кто еще не привился. Поэтому мы должны встретить четвертую волну эпидемии во все­оружии. 

- А как обстоят дела в Северске? 

- Мы готовы к напряженной работе. У нас есть резервный фонд коек в инфекционном отделении (67 коек в респираторном госпитале свободны, при необходимости сможем развернуть еще больше), достаточно оборудования и медикаментов. Медработники уже убедились, насколько коварна новая коронавирусная инфекция: инкубационный период болезни с каждой новой волной сокращается, а новые модификации вируса становятся агрессивней, в связи с чем заболевание у больных протекает гораздо тяжелее. Поэтому мы понимаем, что расслабляться не время. 

- Виктор Александрович, а новый компьютерный томограф, который запустили в середине июня, после непродолжительной остановки вновь заработал? 

- Да, заработал. Позади этапы тестового режима работы, технические сложности. Напомню, что это новый мультиспиральный компьютерный томограф SOMATOMgoTop фирмы Siemens 2021 выпуска, обладающий широким диапазоном диагностических возможностей, был приобретен для Северской клинической больницы в рамках благотворительной акции Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» при поддержке АО «Сибирский химический комбинат». 

В настоящее время кабинет СКТ проводит исследования как плановым, так и экстренным пациентам. Компьютерная томография как лучевой метод исследования имеет строгие показания и проводится по направлению лечащего врача. Компьютерный томограф располагается на площадке Медицинского центра № 2, но исследования могут пройти пациенты и других медицинских центров, в том числе жители внегородских территорий. 

Передовые технологии позволяют проводить исследования в различных клинических областях: онкологии, неврологии, травматологии, пульмонологии, неврологии. Так, например, на прошлой неделе компьютерная томография была проведена пациентам отделения пульмонологии, урологии, неврологии, проведена оценка состояния легких амбулаторному пациенту после перенесенной ковид-ассоциированной интерстициальной пневмонии, нескольким пациентам приемного покоя была исключена сосудистая катастрофа головного мозга, такая как инсульт. 

Высокотехнологичное современное оборудование позволит улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи жителям ЗАТО Северск. 

- Говоря о четвертой волне коронавируса, губернатор также поручил областному департаменту здравоохранения подготовиться к тому, что с октября, возможно, придется увеличить число бригад скорой помощи за счет выпускников СибГМУ, а при необходимости создать дополнительные бригады на скорой из числа старшекурсников медвуза. А как работает сегодня северская скорая помощь, справится ли она с ожидаемым наплывом пациентов? 

- Надеюсь, что справится, ведь у нас уже есть опыт работы в условиях пандемии. Будут задействованы все имеющиеся бригады. 

Не скрою, и сегодня у скорой работы немало. Судите сами: за прошлую неделю (с 13 по 20 сентября 2021 г.) на ССМП поступило 760 обращений от жителей ЗАТО Северск, из них 138 – по оказанию медицинской помощи детям. Работало девять бригад в сутки. В общественные места бригады ССМП сделали 70 выездов. В стационары доставлено 155 человек, из них – 29 детей. Медицинскую помощь при травмах, несчастных случаях получили 46 пациентов, 14 из них - дети. Оказана помощь одному пострадавшему от ножевого ранения, пострадавший доставлен в стационар. Зарегистрировано два выезда на пожары и задымления, где пострадавших не оказалось; один выезд на ДТП. Обслужено восемь пациентов с острыми психическими расстройствами; 20 человек – в состоянии алкогольного опьянения. 

- А еще есть информация, что в областном центре в связи с тем, что кадровый комплект в поликлиниках региона неравномерен, будет создана единая централизованная регистратура для амбулаторных больных на базе Центра удаленного мониторинга. Как известно, в ЗАТО Северск во время пандемии в пик эпидсезона больным было трудно попасть на прием к врачу. Какие меры были предприняты руководством СибФНКЦ для стабилизации ситуации? 

- У нас еще 27 октября 2020 года был открыт центр динамического мониторинга и информирования населения (колл-центр) для работы с лицами, бывшими в контакте с пациентами с COVID-19 и находящимися на самоизоляции. Волонтеры колл-центра под руководством заведующей терапевтическим отделением № 4 КДЦ № 1 Татьяны Литвиненко приняли десятки тысяч звонков и столько же раз звонили северчанам сами. В первую-вторую волны коронавируса под наблюдением сотрудников колл-центра в среднем находилось 272 человека в день. Так что это хороший опыт, который мы продолжили использовать во время третьей волны. В связи с осложнением ситуации по новой коронавирусной инфекции в ЗАТО Северск в июле колл-центр возобновил работу. 

- Виктор Александрович, судя по сообщениям центральных СМИ от 22 сентября, Минздрав утвердил новую, двенадцатую версию методических рекомендаций по лечению и профилактике COVID-19. Какие изменения нас ждут? 

- Отмечу, что этот документ чрезвычайно важен для нас, он является руководством к действию. Над каждой версией методических рекомендаций трудилась рабочая группа из более чем ста ведущих российских специалистов, которые тщательно анализировали данные о результатах исследований и опыте применения лекарственных препаратов. 

По результатам анализа перспективные и в достаточной степени изученные препараты одобряются для использования, а препараты, показавшие сравнительно невысокую эффективность, исключаются из перечня рекомендованных. 

Новая версия методических рекомендаций размещена на официальном сайте Минздрава России и направлена в регионы для использования в практической работе. 

В 12-й версии рекомендаций обновлены разделы, касающиеся лабораторной и лучевой диагностики COVID-19, а также определяющие тактику лечения, в том числе беременных. 

В частности, появился новый раздел - «Антимикотическая терапия». В нем речь идет об особенностях лечения инвазивного аспергиллеза и инвазивного кандидоза у пациентов с COVID-19. 

Раздел «Патогенетическое лечение» полностью переработан с учетом накопленного опыта лечения COVID-19 - уточнены критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, добавлена информация о возможных комбинациях препаратов. Также уточнены особенности назначения антикоагулянтов. Включены новые схемы амбулаторного лечения, включающие препарат будесонид для пациентов с легким течением заболевания. Для пациентов со среднетяжелым течением заболевания внесена схема с ингибиторами янус-киназ (барицитиниб и тофацитиниб). 

В новой версии переработаны схемы для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания - оптимизирована этиотропная терапия в сторону применения более эффективных подходов - применение ремдесивира и иммуноглобулина человека против COVID-19. 

Препарат умифеновир («Арбидол») исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания в условиях стационара. 

В раздел, касающийся терапии неотложных состояний, внесли информацию о рациональном использовании кислорода при респираторной поддержке пациентов. Обновили и раздел по специфической профилактике COVID-19 - в него включили сведения о показаниях к вакцинопрофилактике у беременных. 

- Тема вакцинации от коронавирусной инфекции и от гриппа сегодня очень актуальна. Расскажите, пожалуйста, где, кроме поликлиники, можно поставить прививку? 

- Еженедельно (по вторникам, средам и четвергам) с 14.00 до 18.00 на парковке у ТРЦ «ТОМЛАД» (г. Северск, ул. Солнечная, 2) дежурит медицинская бригада в специализированном автомобиле Мобильного отряда экстренной медицинской помощи (МОЭМП) для всех желающих вакцинироваться от COVID-19 вакциной «Гам-ковид-Вак» или вакцинироваться от гриппа вакциной «Совигрипп». Желающим привиться необходимо иметь при себе паспорт, полис и средства индивидуальной защиты. 

- А как быть людям с ограниченными возможностями здоровья и маломобильным гражданам? 

- У них есть возможность вакцинироваться на дому. Для этого сформирована бригада специалистов, она оснащена средствами индивидуальной защиты и специальными фармацевтическими термоконтейнерами для перевозки вакцины. Тех, кто захочет провакцинироваться, посетит медицинская бригада в заранее обговоренное время и сделает прививку. Записаться на вакцинацию на дому можно в поликлинике по месту жительства или через объединенный колл-центр 8(3823) -78-09-99. 

- По поручению Президента РФ с 1 июля 2021 г. по всей России началась углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. А северчан это коснется? 

- Разумеется, записаться на прохождение диспансеризации можно по телефонам: объединенный колл-центр - 78-09-99, КДЦ № 1–77-37-37, КДЦ № 2 – 77-99-10, 77-99-11, Самусьская больница 904-370. 

Пройти углубленную диспансеризацию особенно важно для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, и имеет одно или несколько хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Сейчас у многих пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией, ухудшилось самочувствие и произошло обострение хронических заболеваний. 

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к периодическому медицинскому осмотру (ПМО) или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, через два месяца после выздоровления. 

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. 

По результатам проведенных обследований врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация. 

- На прошлой неделе мы с вами говорили о необходимости вакцинироваться не только против новой коронавирусной инфекции, но и против гриппа. В связи с этим в редакцию поступило несколько вопросов от читателей «Диалога». Северчане спрашивают, можно ли ставить прививки от гриппа детям? 

- Можно и нужно! С 6 сентября в Северске начата вакцинация детей против гриппа инактивированной четырехвалентной вакциной для профилактики гриппа «Ультриксквадри». 

С 2006 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. Прививка является обязательной для постановки всем воспитанникам дошкольных образовательных учреждений, учащимся школ, вузов, детям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющим ОРЗ. Вакцинация - наиболее эффективный метод снижения заболеваемости гриппом и смертности от него. Вакцинация против гриппа снижает риск развития осложнений (отитов, синуситов, пневмоний, миокардитов и менингитов), а также снижает частоту возникновения всех ОРЗ. 

Вакцина «Ультриксквадри» применяется у детей с шестимесячного возраста, подростков, у беременных женщин и взрослых без ограничения возраста. 

Вакцина «Ультриксквадри» формирует высокий специфический иммунитет против гриппа типа А (подтипы А(H1N1) и A(H3N2) и типа В (линии Yamagata и Victoria). Антигенный состав штаммов подобран в соответствии с рекомендациями ВОЗ. 

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. 

Вакцина особенно показана взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме выраженной аллергии на куриный белок), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным, беременным женщинам. Лицам с высоким риском заболевания гриппом. 

Детям с шести месяцев до трех лет вакцину вводят внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра - по 0,25 мл двукратно с интервалом 3-4 недели. Детям старше трех лет вакцину вводят однократно в дозе 0,5 мл в верхнюю треть наружной поверхности плеча. 

Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми. 

Привить своих детей северчане могут в прививочных кабинетах Консультативно-диагностической поликлиники (для детей), филиала Консультативно-диагностической поликлиники (для детей), медицинских кабинетах садов и школ. 

- Благодарю за беседу. 

- Желаю всем здоровья. Берегите себя, соблюдайте меры профилактики и обязательно вакцинируйтесь! 

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске