Суббота
27 апреля 2024г.
23:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Школьный этап: важная новация
15 сентября в нашем муниципалитете стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников, который закончится 1 ноября. В течение этого времени учащиеся всех 18 общеобразовательных организаций смогут принять участие в 22 предметных олимпиадах, в число которых входят четыре иностранных языка – немецкий, английский, французский и китайский. 

Важное нововведение этого года – школьный этап по шести предметам (астрономия, биология, информатика, математика, физика, химия) пройдет с использованием дистанционно-информационных технологий на платформе «Сириус.Курсы». 

Каждая школа получит код доступа на эту платформу, и дети, используя компьютер, планшет, в течение четырех часов будут выполнять задания. Здесь могут быть два варианта. Получив код доступа, учащийся может выполнять задание дома или на базе общеобразовательной организации. 

- Школьники обучаются в условиях пандемии, когда возникают все-таки случаи заболевания, и дети могут уходить на карантин. И вот для того, что предоставить возможность участия в предметных олимпиадах всем желающим детям,  в этом году проводится такой эксперимент, - сказала начальник управления образования Ольга Кулешова. 

Она также отметила, что электронная платформа «Сириус.Курсы» автоматически будет выявлять детей, которые на школьном этапе напишут грамотно и успешно работы по этим предметам. А, значит, их дальнейшее продвижение на уровне страны уже станет заметнее для всей российской школьной аудитории. 

- Право участвовать в школьном этапе дано каждому ребенку, начиная с пятого класса, по любому предмету. Чем больше участников школьного этапа олимпиады, тем для муниципалитета лучше. Потому что мы имеем большую базу для того, чтобы потом можно было выбрать школьников для участия в региональном этапе, - подчеркнула Ольга Кулешова. Как она сообщила, уже проведено четыре предметных олимпиады – по иностранным языкам, технологии, истории. 

- Мы знаем, что у нас есть дети, которые хотят участвовать не в одной олимпиаде, а в пяти, десяти, пятнадцати. Поэтому для того, чтобы у них была такая возможность и некая возможность им отдохнуть, дается перерыв между олимпиадами – день или два, - сказала Ольга Анатольевна и сообщила: - В соответствии с приказом управления образования в этом году мы будем выделять не более 45 процентов победителей и призеров для того, чтобы они могли участвовать в муниципальном этапе олимпиады. 

Также Ольга Кулешова подтвердила, что сроки проведения следующих этапов олимпиады остаются прежними: муниципальный проводится в декабре, региональный – в январе-феврале. 

- В прошлом году не получился выезд на заключительный этап по предметам. И мы надеемся, что в этом году все-таки будет такая возможность, и дети смогут поучаствовать, начиная со школьного этапа до заключительного этапа, в очном режиме. Либо хотя бы в формате дистанционно-информационных технологий, как это происходит сейчас по шести предметам естественно-научного цикла, - сказала она. 

Также Ольга Анатольевна отметила успехи северских школьников на региональном и заключительном этапах олимпиады, в чем есть и заслуга муниципального центра по подготовке школьников к олимпиадам. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске