Понедельник
29 апреля 2024г.
11:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
К юбилею – с хорошими результатами
В минувшую среду журналисты местных средств массовой информации побывали на Очистной водопроводной станции № 1, где директор Акционерного общества «Северский водоканал» Марат Шарафутдинов показал, как работает это огромное хозяйство, и рассказал, с какими результатами, достижениями предприятие подошло к своему юбилею: 27 сентября ему исполнилось 70 лет. 

- История Северского водоканала началась 27 сентября 1951 года. И, конечно же, тот опыт технологий, технического обслуживания и содержания, накопленный предыдущими поколениями, мы постарались максимально сохранить. И сегодня венцом этого накопленного опыта является качество воды, которую мы подаем нашим потребителям, - отметил Марат Ахматович. 

Да, северская питьевая вода полностью соответствует санитарным нормам и правилам. Водоснабжение в Северске на сегодняшний день организовано с двух точек – с Очистной водопроводной станции № 1 и Очистной водопроводной станции № 2. В середине города два потока соединяются между собой и обеспечивают потребителей питьевой водой. 

Что же касается систем водоотведения, то сегодня в городе существуют канализационно-насосные станции, работающие в полном объеме, самотечные и напорные канализационные коллекторы, которые позволяют своевременно отводить стоки на очистные сооружения.

Как сообщил Марат Шарафутдинов, в нынешнем году все планы по модернизации оборудования выполнены в полном объеме, несмотря на то, что этот год был непростым в связи с определенным ростом цен на товары и сырье, которое закупает предприятие. Самое главное – это то, что удалось выполнить мероприятия, связанные именно с организацией качественного водоснабжения Северска. Скорые фильтры подлежат перезагрузке, и эти работы выполняются. Проводились и масштабные работы по очистке резервуаров чистой воды на очистных водопроводных станциях, также заменялась запорная арматура, выполнялись регламентные работы, связанные с очисткой и усилением контроля.

 - В этом году вступили в силу новые санитарные нормы и правила в части водоснабжения. Задачами на ближайшее время будут аккредитация нашей лаборатории для работы в новых условиях и приобретение нового оборудования для проведения более качественных и быстрых исследований. Далее, если говорить о планах – это вхождение в зимний период. Потому что как раз моменты межсезонья являются самыми сложными в этой части. Это и промерзание грунта, и другое. Мы на сегодняшний момент полностью готовы к зимнему периоду, - подчеркнул Марат Ахматович. - Все объекты жизнеобеспечения нашего предприятия полностью подключены к системам центрального отопления. Автомобильная техника подготовлена к работе в зимних условиях. Для персонала есть вся необходимая спецодежда. В складских помещениях имеется запас материалов и средств, который может пригодиться для устранения, оперативного решения возникающих нештатных ситуаций.

Было сказано и о том, что в целом сделано за последние пять лет в части модернизации оборудования. Теперь все насосные станции, насосные агрегаты полностью оборудованы системами частотных регуляторов, которые определяют, обеспечивают плавный запуск, регулировку работы насосных агрегатов и плавную их остановку. Это привело к экономии электроэнергии не менее чем на 25%. То есть сегодня, допустим, в часы пик насосные агрегаты работают в усиленном варианте, а ночью, когда разбор воды падает почти до нуля, их работа сокращается. Это и есть – полная автоматизация и полная управляемость насосными агрегатами. Также за последнее время удалось усилить надежную работоспособность канализационно-насосных станций - существуют как основные, так и резервные насосные агрегаты. То есть в случае выхода из строя основного насосного агрегата есть возможность в автоматическом режиме переключиться в максимально короткие сроки, обеспечить работоспособность. 

На очистных водопроводных станциях за эти годы полностью произведена перезагрузка скорых фильтров, потребовавшая выполнения большого объема работ. И, как еще раз подчеркнул директор предприятия, вода, подаваемая в город, на сто процентов соответствует требованиям СанПиН.

Также удалось произвести обновление автомобильного парка, приобрести новую спецтехнику, которая позволит оперативно сработать в случае нештатных ситуаций.

- Наверное, все жители Северска обращают внимание на то, что мы ежегодно проводим комплексную промывку водопроводных сетей. И объем этих работ все время увеличиваем, - продолжает рассказывать Марат Ахматович. - Делаем это для того, чтобы полностью вымыть те остаточные вещества - марганец и железо, которые могли в виде осадка определиться на наших трубах. И, самое главное, мы сегодня перераспределили наши потоки таким образом, что в каждой точке обеспечено нормативное давление.

Еще было сказано о том, что предприятие сократило объем водопотерь больше чем на миллион кубов в год. Были найдены все течи, а также – много незаконных врезок, такие и сейчас выявляются. И о том, что несмотря на рост цен на электроэнергию, топливо, тепловой носитель, предприятие сегодня научилось экономить. 

- Мы в деньгах платим ровно столько же, сколько пять лет назад, за счет того, что каждый год сокращаем количество потребленной гигакалории, потребленных киловатт, литров топлива и так далее, - отметил Марат Шарафутдинов. 

Конечно, добрые слова были сказаны в адрес коллектива Северского водоканала. 

- Сейчас мы находимся на территории Очистной водопроводной станции № 1. Наши водозаборы, как их называют в просторечии, являются сердцем нашего предприятия с технической точки зрения. Потому что именно отсюда и начинает свою историю наша вода. А сердцем нашего духа предприятия является коллектив. Северскому водоканалу ежедневно удается доказывать свою состоятельность, доказывать, что мы сегодня способны жить и работать, обеспечивать всех северчан чистой и качественной водой. И придерживаемся девиза «Чистому городу – чистая вода», - сказал Марат Ахматович.

Как он подчеркнул, на предприятии работают те люди, которые передают опыт. Это те поколения, которые получили соответствующие знания, навыки, выстраивая систему Северского водоканала. И трудятся здесь люди нового поколения, которые относительно недавно окончили высшие учебные заведения. И, получив новые теоретические знания, они имеют возможность применить их на предприятии. 

- И идет сочетание наших наработок, наших навыков, которые были получены ранее, с новыми технологиями, которые мы реализуем на нашем предприятии, - сказал Марат Шарафутдинов. 

…А потом была небольшая экскурсия по некоторым объектам очистной водопроводной станции, организованная для журналистов. Они вместе с сопровождавшими по доброй традиции выпили по стакану чистой и качественной воды.

Александр ЯКОВЛЕВ

Северский водоканал – одно из важнейших предприятий коммунальной сферы города.

От вашей работы напрямую зависит качество жизни северчан.

За 70 лет коллективом предприятия накоплен большой опыт  и заложены традиции добросовестного отношения к делу.  Это позволяет Северскому водоканалу развиваться, решать сложные задачи, применять в  работе современные технологии, обеспечивать растущие потребности города и делать жизнь северчан более комфортной.

Желаю работникам и ветеранам  предприятия здоровья, удачи,  благополучия, а Северскому водоканалу -  стабильной работы еще на долгие годы и реализации всех намеченных планов!

Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске