Вторник
30 апреля 2024г.
00:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Альтернатива наркотикам? Здоровые увлечения!
В последнее время становится все очевиднее, что наркомания обретает статус социальной болезни. Она поражает все слои населения. Особую тревогу вызывает наличие наркозависимых среди женщин, детей, подростков. Каждый десятый потребитель наркотиков – подросток до 18 лет. Сегодня никто достоверно не знает число заболевших. Скорее всего, официальные показатели – это лишь вершина айсберга. Одни говорят, что эти цифры можно смело умножать на десять, другие – и того больше. 

Как бороться с этим социальным злом? Какие методы самые действенные? Известно, что в некоторых развитых странах рост наркомании остановлен. Благодаря чему? Судя по публикациям в СМИ, там огромные усилия и средства власти направили на лечение больных наркоманией и профилактику среди здоровых людей. 

А какова ситуация у нас? 23 сентября в администрации Северска под председательством мэра Николая Диденко прошло заседание антинаркотической комиссии. 

О состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотических веществ и их немедицинского потребления, в том числе о состоянии подростковой преступности, рассказал Алексей Фирсов, начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЗАТО Северск Томской области. 

Итак, по итогам восьми месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этой сфере зафиксирован рост числа выявленных преступлений с 45 до 60. Заметим, что этот показатель ниже среднего по региону на 7%. 

В сфере незаконного оборота наркотиков за восемь месяцев 2021 года в нашем городе раскрыто 35 преступлений, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость тяжких преступлений выросла на 70%. Общее количество расследованных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составило 26, по которым привлечено к уголовной ответственности 30 лиц. 

Как отметил Алексей Фирсов, правоохранительными органами усилена работа по профилактике, проведены десятки акций и мероприятий, регулярно проходят встречи и беседы с родителями и подростками. Кстати, в 2021 году несовершеннолетних, состоящих на учете из-за потребления запрещенных веществ, в ЗАТО Северск нет. 

Как сказала в своем выступлении Ольга Кулешова, начальник управления образования ЗАТО Северск, у наркотиков, безнадзорности, детской и подростковой преступности есть альтернатива: 

- Это искусство и спорт, это красота и мир, это здоровый образ жизни. 

Дети достойны того, чтобы жить яркой, насыщенной, здоровой жизнью на территории, свободной от наркотиков. За это стоит бороться! 

Ольга Анатольевна подробно остановилась на анализе итогов занятости нынешним летом школьников, в том числе ребят из группы риска. 

В июне работали 15 оздоровительных лагерей дневного пребывания. За месяц там отдохнули 1376 детей, в том числе 196 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и два ребенка, стоящих на профилактическом учете. Спортивные мероприятия, занятия в кружках и секциях, чтение в библиотеке, игры, конкурсы, викторины, просмотр кинофильмов, подготовка к праздникам – все это наверняка запомнилось детям, сделало их досуг ярким, незабываемым. Очевидно, что отдых в лагере – время, проведенное с пользой для развития и здоровья. 

По состоянию на 30 июня 2021 года в ЗАТО Северск на профилактическом учете состояло 82 несовершеннолетних. Северские педагоги считают, что летние каникулы – не повод для того, чтобы ослабить профилактическую работу с этой категорией школьников. В их арсенале – индивидуальный подход, работа с семьей, привлечение психологов. А еще – трудотерапия. 

Так, нынешним летом 32 учреждения, подведомственных управлению образования, предоставили 169 временных рабочих мест подросткам за счет собственных средств: 14 детских садов (60%) – 63 рабочих места, 16 школ (89%) – 96 рабочих мест, Центр «Поиск» – 4 рабочих места, центральная бухгалтерия – 6 рабочих мест. Всего было трудоустроено 602 подростка. 

Ольга Кулешова отметила, что анализ летних каникул 2021 года позволил зафиксировать отсутствие повторных правонарушений у подростков. Кроме того, наблюдается рост на 30% количества общеобразовательных организаций, в которых нет несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет.

Еще один вопрос заседания был посвящен физкультурно-оздоровительной работе среди детей и молодежи. Татьяна Кондинская, начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта администрации ЗАТО Северск, рассказала, что численность занимающихся в северских спортшколах в 2021 году составляет 4197 детей. Ребята занимаются по 29 видам спорта. В течение года проводятся физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, в которых принимают участие работники городских организаций, горожане, воспитанники спортивных школ, семьи с детьми. 32 инструктора по спорту проводят регулярную работу по месту жительства с детьми и подростками по различным видам спорта: волейбол, футбол, флорбол, настольный теннис, хоккей, йога, фитнес, пауэрлифтинг, северная ходьба, шахматы, шашки, а также по общей физической подготовке. Постоянное количество занимающихся составляет 1311 человек, из них – 537 детей. 

Всего за истекший период 2021 года инструкторами по спорту проведено 55 мероприятий с участием более 1800 человек (из них – 1200 детей и подростков).

Николай Диденко дал поручение управлению молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта в течение двух недель подготовить конкретные предложения по развитию детского спорта в нашем муниципалитете, вплоть до внесения изменений в муниципальную программу, увеличения финансирования ее статей, и, если нужно, предусмотреть развитие новых видов спорта. 

- Профилактическую работу необходимо усиливать, – сказал мэр. – Работа с детьми не должна носить характер лекций, которые вызывают у них только скепсис. Это должны быть доверительные беседы партнеров. А еще нужно организовывать досуг молодежи с учетом их интересов. Необходимо еще в школе выявлять группы риска. Вот тогда мы будем спокойны за наше будущее. 

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске