Суббота
20 апреля 2024г.
18:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вразрез с законом? Неверный путь!
23 сентября в администрации Северска под председательством мэра Н. Диденко прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Обсуждали вопросы выявления и предупреждения экстремистских проявлений в молодежной среде; профилактики преступлений, связанных с мошенничеством и использованием мобильной связи, сети интернет; профилактики семейно-бытовых конфликтов, домашнего насилия и преступлений на бытовой почве. 

Терроризм и экстремизм – реальная угроза 


Олег Абрамов, начальник управления ЧС администрации ЗАТО Северск, отметил, что реалии жизни таковы, что терроризм и экстремизм становятся реальной угрозой безопасности людей: все чаще средства массовой информации сообщают о пресечении действия незаконных формирований, стрельбе в учебных заведениях, фактах вербовки в экстремистские организации. Сегодня очень важно суметь вовремя заметить, распознать, что рядом с вами человек, способный разрушить вашу жизнь. И одним правоохранительным органам с такой задачей без помощи общественности с такой задачей вряд ли возможно справиться. А потому мероприятиями по профилактике экстремистских проявлений, в том числе, среди молодежи целенаправленно должны заниматься и правоохранительные органы, и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры и спорта, и общественные организации. 

Разумеется, специалистами на региональном и муниципальном уровнях проводится постоянный мониторинг сети Интернет с целью выявления и пресечения каких-либо незаконных призывов, на местах ведется профилактическая работа, в том числе во всех учреждениях образования. 

Так, Ольга Кулешова, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск, рассказала о том, что в течение учебного года муниципальная власть обеспечивает деятельность общедоступных спортивных, технических и иных кружков и клубов, вовлекая в занятия несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактическом учете, входящих в группу риска. 

Татьяна Кондинская, начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта администрации ЗАТО Северск, привела примеры того, как молодежь приучают к активному здоровому образу жизни и регулярным занятиям физкультурой и спортом. 

- Надо находить подход к каждому подростку. Важно не поучать, а разъяснять, помогать, советовать, а еще вовлекать в общественно полезные дела. Должен быть задействован целый комплекс - учреждения культуры, спорта, дополнительного образования. 

Способы отъема денег множатся 

На заседании комиссии также речь шла о состоянии работы по профилактике преступлений, связанных с мошенничеством с использованием мобильной связи и сети Интернет. 

В УМВД России по ЗАТО Северск Томской области за восемь месяцев 2021 года возбуждено 136 уголовных дел (по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года увеличение составило 9,68%), из них общеуголовных мошенничеств, дистанционных мошенничеств – 104. Из числа возбужденных уголовных дел по линии мошенничества раскрыто 36 преступлений, по линии дистанционного мошенничества раскрыто шесть уголовных дел. 

За этот период зарегистрировано 85 краж с банковских карт. Процент расследованных дел составляет 31,2 %. 

Для совершения преступлений мошенники пользуются доверием граждан, вводя их в заблуждение, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, служб безопасности банков, звонят, подменяя входящий абонентский номер на реально существующие номеров горячих линий банков РФ, телефонов доверия УМВД России по Томской области и УФСБ России по Томской области. Также в сети Интернет пользуются популярностью сайты-двойники, которые регистрируются через иностранные организации, что делает невозможным получение информации о лице, создавшим интересующий сайт. Большинство звонков мошенники осуществляют с использованием возможностей IP-телефонии, при этом используются программы по подмене IP-адреса, что в большинстве случаев не позволяет установить истинный IP-адрес звонящего лица и его фактическое местонахождение на территории РФ. 

Что делать и как с этим бороться? Представители УМВД России по ЗАТО Северск Томской области говорили о том, что нужно наладить более тесное взаимодействие с техническими специалистами, способными устанавливать лиц, совершающих мошеннические действия, которые в настоящее время используют в своем арсенале ip-телефонию, а также иные технические каналы связи. А еще отметили, что необходимо усиливать профилактическую работу, информировать граждан через различные каналы связи (СМИ, беседы, рейды, встречи, лекции, раздачи листовок) о новых способах мошенничества. 

Дела житейские? 

Еще со школьной поры мы помним цитату из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» об особенностях семейной жизни - «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И сегодня, как и столетие назад, мы пытаемся найти секрет семейного рая, найти способы уменьшить число страдающих в неблагополучных ячейках общества. Еще одна актуальная тема, которую обсуждали члены межведомственной комиссии, – профилактика семейно-бытовых конфликтов, домашнего насилия и преступлений на бытовой почве. 

За восемь месяцев 2021 года в ЗАТО Северск зарегистрировано два тяжких и особо тяжких преступления, совершенных на бытовой почве (снижение с аналогичным периодом прошлого года на 60%). 

Службой участковых уполномоченных полиции выявлены лица по 51 преступлениям превентивной направленности, из них: по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) – 7 человек, по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) – 26 человек, по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)  – 17 человек. 

Сотрудники полиции планомерно проводят проверки по месту жительства различных групп лиц, в отношении которых установлен административный контроль. К профилактике семейно-бытовых конфликтов активно подключается и служба отдела опеки и попечительства администрации ЗАТО Северск, специалисты которой тщательно проверяют информацию о неблагополучных семьях, поступающую как из различных организаций и учреждений системы профилактики, так и от граждан. 

Органы опеки и попечительства участвуют в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, если они являются сиротами либо детьми, оставшимися без попечения родителей, а также осуществляют меры защиты прав детей, которые нуждаются в государственной защите. 

Профилактическая работа многообразна. Так, лекции и беседы, пропагандирующие здоровый образ жизни, для подростков и их родителей проводят специалисты Северской клинической больницы. Работники медцентра взаимодействуют с отделом опеки и попечительства, стараясь как можно раньше выявлять детей, нуждающихся в государственной защите, и обеспечивать свое­временное устройство детей в возрасте до 14 лет и находящихся в трудной жизненной ситуации в интернаты или замещающие семьи. 

На совещании отмечали, что в Северске многое делается в плане пропаганды здорового образа жизни не только словом, но и делом: устанавливаются уличные тренажеры, оборудуются дворовые спортивные площадки, открываются велодорожки, скейт-парки и площадки для воркаута, работают многочисленные секции и кружки при муниципальных образовательных учреждениях, развивается сеть спортивных школ. 

Подводя итоги заседания, мэр подчерк­нул: 

- В нашем муниципалитете многое делается для того, чтобы правонарушений во всех сферах деятельности становилось меньше, но мы понимаем, что эта работа должна вестись на постоянной основе, чтобы не снижать темпы позитивных изменений. Профилактика – залог успеха в этом деле. 

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске