Пятница
26 апреля 2024г.
13:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Зима не страшна!
28 сентября в прямом эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко»: мэр ЗАТО Северск отвечал на вопросы редактора Алексея Рогожникова и северчан. Разговор в студии шел о подготовке жилого фонда и хозяйственного комплекса города к осенне-зимнему периоду, благоустройстве дворов, начале учебного года, а также о самом непростом вопросе для горожан – качестве оказания медицинской помощи населению. 

К зиме во всеоружии 


- 15 сентября в Северске стартовал отопительный сезон. Все ли необходимые работы были завершены к этому времени? – задал первый вопрос Алексей Рогожников. 

- Да, выполнен весь комплекс мероприятий по подготовке хозяйственного комплекса к зиме. И за это я благодарен коллективам ТЭЦ, северского Филиала АО «РИР», АО «Теп­ловые сети», АО «Водоканал», ООО «Электрические сети», управляющим компаниям, ТСЖ. Конечно, возникали сложности, технические проблемы, но все они носили рабочий характер. В итоге мы своевременно обеспечили подачу тепла в учреждения и жилой комплекс нашего муниципалитета. В дошкольных образовательных учреждениях отопление заработало уже со 2 сентября, а с 15 сентября официально начался отопительный сезон в Северске. В настоящее время мы вышли на рабочий режим. В день поступает по одному-два звонка (последние обращения были от жителей дома № 7 по ул. Свердлова – жалоба на холодный стояк; ул. Транспортная, 68). Но это житейские ситуации (например, коммунальщики не могут попасть в соседнюю квартиру, чтобы спустить воздух в трубе, так как хозяина нет дома). Надеюсь, зиму мы переживем без коммунальных аварий.

- А как обстоят дела с земляными работами? Они завершены? Раскопки в городе остались? 

- Просроченных раскопок в Северске нет. С начала года было выдано 180 разрешений на проведение земляных работ. На сегодня 140 раскопок уже ликвидированы, проведено благоустройство. 40 объектов еще находятся в работе, но до 30 октября они должны быть завершены. Понятно, что будут появляться новые, аварийные раскопки на сетях. Но, поверьте, все это делается под контролем соответствующих служб и мэра. Нарушители сроков будут платить штрафы. 

- Готова ли к зиме специализированная техника? 

- На 90 процентов готова. На днях поступят необходимые запасные части, специалисты МБЭУ в срочном порядке отремонтируют и переоборудуют часть техники, занятой пока летним содержанием улично-дорожной сети (подметальные и поливочные машины). Мы приобрели дополнительные лаповый снегопогрузчик (в народе называют его «жадиной») и фронтальный погрузчик. Это позволит более тщательно убирать снег с улиц и дорог, остановочных комплексов города. 

- А пескосоляной смеси заготовили в достаточном объеме? 

- Да, восемь тысяч тонн. Но, замечу, несмотря на готовность техники и материалов, многое зависит от человеческого фактора. Так, в понедельник я вынужден был объявить выговор руководителю МБЭУ за то, что упустил момент, когда необходимо было в первый осенний гололед обработать дороги. В результате 26 сентября утром на мосту через реку Киргизку произошла не одна авария. И это несмотря на то, что в ночь с воскресенья на понедельник в городе дежурили четыре специализированных автомобиля – четыре водителя и дежурный мастер. В шесть часов утра еще ничего не предвещало беды, а через 40 минут все изменилось: лед затянул участок дороги. Просто недооценили обстановку! 

Не радует фасад

- Николай Васильевич, есть ли в планах городской администрации разработать и реализовать программу по ремонту фасадов домов старой части города? – раздается первый звонок в студии. – Мы живем на улице Первомайской. Рядом находятся две гостиницы, детская поликлиника. Фасады домов, прямо скажем, в ужасном состоянии. В Томске на улицах Дзержинского, Смирнова городские власти прекрасно отреставрировали дома. Любо-дорого посмотреть! В г. Яровом Алтайского края тоже масштабно занялись старыми домами…

- К сожалению, я не могу вам пообещать, что мы в ближайшее время тоже решим эту проблему, поскольку по закону фасады жилых домов должны ремонтироваться за счет средств собственников жилья, а муниципалитет должен финансировать эти работы только с учетом доли муниципального жилья в этих многоквартирниках. Понимаю, что проблема назрела, что лицо города нужно менять, но, повторю, за счет городского бюджета мы не сможем ее решить. В Томске ремонт фасадов осуществляют в рамках программы «Восстановление зодчества», «Дом за рубль», привлекая инвесторов. 

Лучше не болеть 

- Николай Васильевич, думаю, это волнует многих: в нашем современном городе нет ни одной аптеки, работающей круглосуточно. Разве это нормально? – следующий вопрос от горожан. 

- Согласен, не нормально. Но обстоятельства таковы, что в Северске нет ни одной государственной аптеки. Есть две муниципальные аптеки, но это акционерные общества. Мы мониторим ситуацию. В позднее время в аптеках покупателей единицы, в ночное — посетителей почти нет. Надо ли говорить, что такая работа в убыток, ведь нужно оплачивать труд специалистов, коммунальные расходы. Вместе с тем две городские аптеки работают до 24 часов. А сегодня мы решаем вопрос о субсидировании за счет средств местного бюджета работы одной аптеки в Северске в ночное время.

- Когда у нас улучшится медицинское обслуживание населения? – продолжают тему организации здравоохранения горожане. – Лежала недавно в больнице. Условия спартанские. При этом врачи замечательные... 

- Больная тема. Я вынужден в очередной раз объяснять, что муниципальные власти в этом вопросе не имеют прямого влияния, поскольку наши медики подчиняются ФМБА России.

Но у нас есть позиция и требование губернатора С.А. Жвачкина  о том, что на территории за все отвечает руководитель и должен вникать во все вопросы. Я, как мэр, не могу отстраниться от проблемы. Жалоб много, они касаются и работы узких специалистов, и оказания медпомощи жителям внегородских территорий, и работы скорой помощи. На следующей неделе мы совместно с и.о. руководителя СибФНКЦ ФМБА России Виктором Авхименко детально обсудим все вопросы, а далее я буду подключаться к решению проблемы, просить федеральный центр уделять больше внимания ЗАТО. Так, в прошлом году мы уже предлагали Росатому запустить проект по улучшению медобслуживания населения закрытых городов посредством модернизации материально-технической базы учреждений здравоохранения, совершенствования логистики, кадрового обеспечения. В качестве пилотной площадки вполне мог бы выступить Северск. Настало время актуализировать свои предложения. Думаю, дело сдвинется: либо получим дополнительное финансирование, либо будем настаивать на переподчинении здравоохранения наших медучреждений региону. 

- Как складывается ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции? 

- Мы регулярно публикуем данные. Не скрою, тревога есть, ведь если до недавних пор Северск среди городов Росатома был на третьем-четвертом месте по числу привитых граждан, то сегодня ситуация изменилась. И если трудовые коллективы крупных предприятий вакцинированы на 70 процентов, то неработающее население почему-то осторожничает. В преддверии четвертой волны коронавируса я призываю каждого, кто не сделал прививку, серьезно отнестись к своему здоровью, позаботиться о себе и своих близких. Надо записаться на прививку! Мы должны выработать коллективный иммунитет, чтобы вернуться к прежней жизни. 

Кстати, мы даже готовы поощрять тех, что решился на прививку: руководство СХК выделило миллион рублей для розыгрыша призов и путевок среди тех, кто вакцинировался от ковида. 

Генеральная уборка 

- 20 сентября стартовал месячник по санитарной очистке города. Какие задачи стоят перед горожанами? 

- При проведении месячника особое внимание обратим на санитарную очистку скверов, парков, газонов, улиц, внутри­квартальных территорий, детских площадок. Таким образом мы готовимся к зиме, да и весной, благодаря тому, что на субботниках горожане уберут осеннюю листву, накопившийся мусор, мы сможем быстрее привести наш город в порядок. 

Приглашаем к участию в месячнике работников всех организаций независимо от их организационно-правовых форм, расположенных на территории ЗАТО Северск, а также студентов и школьников, жителей многоквартирных домов, собственников жилых и нежилых помещений. 

Призываем руководителей предприятий, организаций, а также индивидуальных предпринимателей организовать очистку и благоустройство переданных им в пользование земельных участков и территорий, прилегающих к объектам, находящимся в собственности или используемым на ином законном основании, и привести в надлежащее состояние фасады и оконные витрины зданий. Председателям потребительских обществ по эксплуатации подземных кладовых, гаражно-строительных потребительских обществ, садоводческих, огороднических и дачных обществ просим до 26 октября организовать санитарную очистку территорий, прилегающих к строениям. Замечу, что в период проведения осенней уборки осуществляется бесплатный прием на городскую свалку уличного смета и отходов. 

Благоустройство и озеленение 

- Скажите, пожалуйста, когда приведут в нормальное состояние площадку за универмагом? Там сплошь ямы да колдобины, – жалуется северчанка. 

- Давно проблема назрела. Но мы не можем тратить на это бюджетные деньги, поскольку это не муниципальная территория, а собственники не желают заниматься благоустройством территории. Что делать? Придется нам обратиться в суд и понудить бизнес привести в порядок площадку. 

- Когда будет восстановлена детская игровая площадка по адресу: улица 40 лет Октября, 11? – спрашивает мужчина. 

- Пока не готов ответить конкретно на ваш вопрос. Но в этом году мы совместно с ТК «ТВЭЛ» выделили 25 миллионов рублей на установку детских площадок. В четверг на сессии Думы будем утверждать перечень наказов избирателей. Планируем ежегодно тратить не менее 10 миллионов на приобретение оборудования для детских и спортивных площадок. Понятно, что не все требования сможем удовлетворить (необходимо порядка 210 площадок), ведь нужны огромные деньги (в среднем одна площадка обходится в 600-700 тысяч руб­лей). 

- А я живу вот уже 40 лет по адресу: улица Лесная, 11б, за это время ни разу детскую площадку не обновляли. Дождемся ли мы новой? – еще один звонок раздается в студии. 

- На эти два адреса заеду лично. Если площадки действительно нуждаются в замене, в следующем году найдем возможность их обновить, обещаю. 

- Будет ли нынче проходить акция «Посади свое дерево»? 

- Северск – самый зеленый город России. В нашем небольшом городе живой изгороди 86 километров, тогда как в огромном Новосибирске – 95 километров. Но, несмотря на то, что в нашем городе норма зеленых насаждений на одного жителя превышает в пять раз, ежегодно в Северске в осенний период объявляется общегородская акция «Посади свое дерево», высаживается около 700 деревьев. И это, считаю, здорово. В рамках этой акции администрация ЗАТО Северск безвозмездно предоставляет горожанам саженцы берез, рябин. Принять участие в акции может любой желающий, для этого необходимо подать заявку в отдел благоустройства УЖКХ ТиС. В этом году подано пока десять заявок от организаций и управляющих компаний. Но, надеюсь, северчане активизируются. 

А как по закону? 

- Я пенсионер. Как заслуженный работник транспорта, я ежегодно получал по пять тысяч рублей, а с некоторых пор мне в такой выплате отказали. Обоснованно ли это? – спрашивает мужчина.

- Отказано на законных основаниях: в полномочия наших органов местного самоуправления не входит оказание подобных мер социальной поддержки населения. 

Иначе будут применены серьезные санкции. Так, по итогам проверки Минфином нашего муниципалитета за 2018 год из-за того, что мы производили выплаты, оказывая соцподдержку горожанам, Северску было уменьшено финансирование из федерального бюджета на один процент. Кто должен помогать? Оказание мер соцподдержки населения – это полномочия региона и государства. Я вынужден это объяснять жителям города. Поверьте, для меня это самый больной вопрос. 

Школьная пора 

- Как начался учебный год в северских школах? – продолжил разговор в студии Алексей Рогожников. 

- Нормально, в очном формате. Разумеется, все рекомендации Роспотребнадзора выполняются. Главная задача власти – обеспечить качественный образовательный процесс, создав при этом безопасные условия для школьников и педагогов. С учетом требований Роспотребнадзора в школах оборудовано по несколько входных узлов, закуплены дополнительные бесконтактные термометры, обеззараживающие лампы, антисептики для обработки рук. За каждым классом закреплен учебный кабинет. Будем контролировать строгое соблюдение режима проветривания и влажной уборки. Расписание питания детей составлено с учетом мер профилактики на пищеблоках. 

- На школьное питание жалобы есть? 

- Серьезных замечаний нет. Как вы знаете, дети с первого по четвертый класс получают бесплатное горячее питание. Налажен контроль и городской власти, и администрации школы, и родительских комитетов. Реагируем на каждый сигнал. Так, недавно в соцсетях одна из мам в отзыве на бесплатное школьное питание написала, что каша не является вторым блюдом. Мы обратились за разъяснением в Роспотребнадзор. Нам ответили, что  каша является самостоятельным здоровым горячим блюдом для питания детей начальных классов в первую смену.

Мы вместе 

- Как Северск отметил День работника атомной промышленности? 

- Сейчас идет торжественное мероприятие в музыкальном театре. Чествуют ветеранов, передовиков. Наш город обязан своим рождением атомной отрасли. Впрочем, и будущее Северска мы тоже связываем с развитием атомной энергетики, Сибирского химического комбината. В настоящее время перед северскими атомщиками стоят задачи по строительству опытно-демонстрационного энергокомплек­са в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв». Кроме того, мы вместе нацелены на создание новых производств на северской территории опережающего социально-экономического развития.

Поздравляю всех с праздником, желаю достижения значимых для Северска целей! 

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске