Среда
24 апреля 2024г.
15:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Разнообразно, вкусно, полезно? На контроле школьное питание
С 27 сентября по 1 октября сотрудники управления образования проверяли, как в школах организовано горячее питание. Они обращали внимание на ряд важных параметров. Насколько качественно готовятся блюда и соответствуют ли они ежедневному меню, которое размещено на сайте общеобразовательной организации, и десятидневному меню, разработанному и рекомендованному санитарными нормами. 

- При этом не должно быть повтора блюда в течение двух дней. Оно должно соответствовать калорийности, витаминному насыщению, а также иметь определенную температуру, что сотрудники столовой обязаны ежедневно проверять перед первой подачей горячего блюда детям, – отметила начальник управления Ольга Кулешова, 28 сентября посетив вместе с журналистами школу № 198.

Также специалисты управления образования смотрели, как соблюдаются санитарные нормы при организации питания. Они, помимо прочего, предполагают обработку рук при посещении столовой детьми, соответствующую расстановку для соблюдения дистанции между классами. При этом перемена, во время которой питаются учащиеся, должна быть не менее двадцати минут.

Говоря о том, как именно организован этот мониторинг школьного питания, Ольга Кулешова пояснила:

- Например, специалист с медицинским образованием проверяет все блюда и пищевую продукцию, поступающую на пищеблок. А начальник по инфраструктуре обращает внимание на то, чтобы оборудование столовой соответствовало необходимым нормам для приготовления тех или иных блюд. А еще на то, насколько качественно моется посуда, с соблюдением ли температурного режима, насколько сегодня чистые столы и прибрано в столовой. Мы обращаем внимание и на то, сколько остается пищевых продуктов после того, как дети поели. Это один из показателей, свидетельствующий о том, что детям нравится или не нравится. Если говорить о столе добора, то это тоже важный параметр, учитывающийся при мониторинге. 

Кстати, об оборудовании пищеблоков, часть которого со временем изнашивается и требует замены. Как сообщила Ольга Кулешова, есть график его обновления, и недавно утверждена еще одна из сумм для закупки двух посудомоечных машин, четырех пароконвектоматов, электрической сковороды, нескольких тестомесов для общеобразовательных организаций. 

Ольга Анатольевна также сообщила о том, что после проведения мониторинга управление образование планирует учесть рекомендации и замечания родительского контроля.

- Например,  в первый день проверки одним из  предложений родителей было   пересмотреть меню и убрать перловую кашу. Ну не любят ее дети. И мы уже обсудили этот вопрос с организатором питания – ООО «Общественное питание». Перловку можно  заменить  рисом или другой крупой, главное – чтобы по калорийности было то же самое. То есть мониторинг проводится для того, чтобы усовершенствовать меню, и оно стало более приемлемо для каждого ребенка. И второй момент – уточнить наличие необходимых дезинфицирующих средств, растворов для того, чтобы при необходимости оказать содействие общеобразовательной организации закупить дополнительно те или иные средства.  

А директор школы № 198 Елена Леонтьева в тот день сообщила журналистам, что питание в соответствии со всеми санитарными требованиями в общеобразовательной организации, самой большой в городе, организовано на каждой перемене. Начальные классы, а это 545 человек – все охвачены горячим питанием. Еще 200 детей из среднего и старшего звеньев питание получают платно, за счет средств родителей, и 115 обучающихся пятых-одиннадцатых классов получают льготное питание. Таким образом, 80 процентов обучающихся охвачены горячим питанием.

Также на каждой перемене в столовой работает стол добора. 

- Питание вкусное. У нас работает раз в неделю родительский контроль, ежедневно – бракеражная комиссия. Замечаний со стороны родителей и обучающихся не поступало в этом учебном году, как и в прошлом году, – отметила Елена Валерьяновна.  

Как сообщила в минувший понедельник Ольга Кулешова, по итогам проверки в целом замечаний к общеобразовательным организациям и организаторам питания нет. А в частности, первым было рекомендовано включать в бракеражный журнал сведения о температуре готового блюда. Вторым – усилить контроль за соблюдением санитарных правил сотрудниками пищеблоков. При проверке были обнаружены  моменты неправильного ношения маски и работа без перчаток при мытье посуды. А еще – расширить ассортимент стола добора и подготовить зимнее меню с учетом пожелания детей и родителей. При этом было отмечено, что родительский контроль осуществляется на должном уровне во всех общеобразовательных организациях ежедневно и оформляются  акты родительского контроля.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске