Пятница
29 марта 2024г.
01:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Нацелены на блестящие знания! Олимпиадный центр возобновил работу
Муниципальный олимпиадный центр в октябре, после традиционного трехмесячного перерыва, возобновляет работу.  Управлением образования издан приказ о формировании списочного состава  его участников. На сегодняшний день утвержден список из 160 школьников, которым здесь будут давать дополнительные углубленные знания по восьми предметам: с октября – по математике, географии и биологии, с начала ноября – по русскому языку и истории, а затем – по физике, литературе и обществознанию. 

Об этом сообщила начальник управления образования Ольга Кулешова, напомнив, что олимпиадный центр, созданный на базе Северского физико-математического лицея, помогает школьникам подготовиться к разным этапам Всероссийской олимпиады школьников. А принимает он их по ходатайству общеобразовательных организаций. Прежде всего это победители и призеры муниципального и регионального этапов олимпиады.

- Обучающиеся 7-11 классов, кто участвует в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников, будут зачисляться в олимпиадный центр по итогам муниципального этапа, – уточнила она.

Как заметила Ольга Анатольевна, олимпиадный центр создан на базе Северского физико-математического лицея потому, что он много лет имеет лучшие результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников – как на региональном, так и заключительном этапе. Олимпиадный центр сотрудничает с вузами Томска, СТИ НИЯУ МИФИ, и преподаватели вузов дают северским способным и талантливым детям те необходимые знания и тот уровень углуб­ленного изучения предмета, который необходим им для достижения высоких результатов.

Ольга Кулешова также напомнила, что школьный этап олимпиады завершится к 1 ноября. 

Она также сообщила о том, что в школе № 197 уже как год оформлен совместно с Северской автошколой автокласс, в котором, помимо прочего, есть действующие модели, на которых можно осваивать азы вождения, с последующей сдачей на права. Сейчас в этот класс набираются учащиеся 10-11-х классов этой общеобразовательной организации. Это те из них, кто успешно показал себя в отборочном мероприятии – в школьном конкурсе «Родители-водители», в котором приняли участие обучающиеся и их родители (команда – два человека). В частности, они проходили тест на знание правил дорожного движения и соревновались на закрытой площадке – автодроме в фигурном вождении: родители на собственных автомобилях, дети – на мини-джипах. 

Как планируется, в ноябре начнутся первые занятия в этом автоклассе в рамках дополнительного образования. А в следующем году он станет муниципальным, и в нем будут обучаться и учащиеся из других школ, пройдя отборочное мероприятие.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске