Вторник
30 апреля 2024г.
02:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Оценили готовность к зиме
12 октября мэр ЗАТО Северск Николай Диденко провел совещание «Час контроля», на котором специалисты обсудили вопросы подготовки хозяйственного комплекса муниципалитета к нынешнему осенне-зимнему периоду.

Как отметил мэр, на подготовку к зиме в рамках утвержденного плана мероприятий был израсходован 151 миллион руб­лей (без учета затрат Филиала АО «РИР» в городе Северске), и 15 сентября после проведения ремонтных работ и проверки готовности объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы в нашем городе начался очередной отопительный сезон. А теперь наступил этап подготовки муниципального образования к проверке Сибирского управления Ростехнадзора для получения паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. 

Директор Филиала акционерного общества «Русатом Инфраструктурные решения» в городе Северске Андрей Воробьев, говоря о проведенном ремонте основного оборудования ТЭЦ, сообщил о том, что работы на последних котло­агрегатах и турбоагрегатах по плану закончатся до 1 ноября. 

Все 24 пункта предписания, которое выдало Сибирское управление Ростехнадзора по итогам проверки готовности станции к прошлому осенне-зимнему периоду, выполнены.

Сформирован общий неснижаемый запас топлива, который даже немного превышает норматив, утвержденный Минэнерго.  

Директор ОАО «Тепловые сети» Виктор Шапошников напомнил о том, что по окончанию отопительного сезона предприятие совместно с АО «РИР» провело послесезонные гидравлические испытания на прочность и плотность подающих и обратных трубопроводов тепловых сетей. Было выявлено 93 дефекта на теп­ловых сетях ОАО «Тепловые сети» и 27 повреждений сетей, находящихся в эксплуатации потребителей. 

По состоянию на 11 октября силами ОАО «Тепловые сети» устранено 92 дефекта, и работы по ликвидации последнего повреждения будут завершены к концу этой недели. А на сетях потребителей на тот момент осталось четыре неустраненных дефекта. 

Также было отмечено, что на 24 объектах были проведены работы не только по устранению дефектов, но и выполнен полноценный капитальный ремонт соответствующих участков тепловых сетей. 

Кроме работ, необходимость произ­водст­ва которых выявили послесезонные и ремонтные испытания, предприятие выполнило плановые работы из Титульного списка ОАО ТС объектов капитального ремонта, реконструкции и модернизации инженерных систем теп­лоэнергетического хозяйства г. Северск на 2021 год.

Что же касается всех ремонтов, проведенных предприятием в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, то их сметная стоимость составила на текущий момент 39,4 миллиона рублей. 

Для оперативного проведения аварий­но-восстановительных работ на предприятии сформирован и полностью укомплектован аварийный запас оборудования и материалов. Частично приобретено оборудование и металлопрокат для выполнения капитальных ремонтов согласно утвержденному титульному списку. Предписания Ростехнадзора выполнены в полном объеме. 

О готовности источников тепловой энергии и тепловых сетей внегородских территорий к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов доложили директор ООО «Тепло Плюс» Владимир Дуданец и директор ООО «Уют Орловка» Дамир Бакеев.

А начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации ЗАТО Северск Николай Францишко рассказал о готовности жилищного фонда к зиме и о проверке готовности потребителей муниципального образования к отопительному сезону. 

Он в частности отметил, что комиссия по контролю за ходом подготовки хозяйственного комплекса к осенне-зимнему периоду провела оценку готовности к отопительному сезону потребителей теп­ловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Все объекты социальной сферы, здравоохранения, объекты с постоянным пребыванием людей и жилой фонд прошли комиссионную проверку. По заключению комиссии все проверенные объекты получили пас­порта готовности.

Все коммунальные службы к началу отопительного сезона подготовлены свое­временно. 

Все это позволит успешно пройти проверку готовности муниципального образования Сибирским управлением Ростехнадзора. 

Мэр Николай Диденко спросил, когда будут завершены работы по приборам учета тепловой энергии, где они есть, чтобы жильцам домов начисляли плату за отопление только по ним. 

Николай Францишко пояснил, что до начала отопительного сезона со всеми управляющими компаниями были проведены совещания с участием АО «РИР» - по тем многоквартирным домам, у которых общедомовой прибор учета по каким-то причинам был неисправен: либо закончился его срок поверки, либо он сломался. 

- У нас на тот момент было порядка 85 таких домов, - сообщил он. - Потом их количество уменьшилось. И за сентябрь в едином платежном документе начисление за отопление учтено не по прибору учета, а по нагрузке в объеме средней по прошлому году, только по шестнадцати домам. Из них десять домов было у ЖЭУ-1, четыре дома - у ЖЭУ-8, два дома - у ТСЖ и ЖСК.  По ЖЭУ-8: из четырех приборов три уже поверены. По ЖЭУ-1: все приборы поверены, теперь им единственное, что нужно сделать, – передать документы в «РИР». К ноябрю у нас таких домов не останется.  

Завершая совещание, Николай Диденко поблагодарил всех участников и отметил, что была проделана большая, напряженная работа в рамках подготовки к новому отопительному сезону. И ее результат хороший, судя по тому, как начался осенне-зимний период.  

Между тем есть вопросы, над  которыми надо работать и учесть при подготовке и разработке мероприятий на 2022-2023 годы. В частности, ОАО «Теп­ловые сети» должны увеличить объем финансирования капитального ремонта тепловых сетей. Управляющие компании должны заблаговременно решать вопрос с общедомовыми приборами учета тепловой энергии. При этом мэр отметил, что северский филиал АО «РИР» начисляет плату за отопление на законных основаниях и вообще занимает правильную позицию, в том числе и по гаражным  кооперативам, и по остальным: за потреб­ленное тепло надо платить.

-  Есть мероприятия, регламенты, требования, ГОСТы, нормативы при прохождении осенне-зимнего периода. Их надо четко выполнять. И тогда не будет никаких проблем, - сказал Николай Васильевич. - И самое главное: если возникает аварийная ситуация – не надо ее скрывать. Лучше говорить о ней сразу, будем подключаться и вместе устранять, чтобы не допускать ухудшения обстановки.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске