Среда
24 апреля 2024г.
01:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вынуждены противостоять: ограждать, прививать и защищать
К сожалению, чуда не произошло, и власти нашего региона вынуждены были в связи с ухудшающейся обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции ввести дополнительные ограничительные меры при посещении кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес-центров, кинотеатров, библиотек и музеев: каждый посетитель должен будет предъявить сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19.

Более того, 15 октября главный государственный санитарный врач по Томской области Ольга Пичугина, руководствуясь федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами, приняла постановление № 5 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям на территории Томской области». А именно – обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции определенным категориям граждан.

Обязаны вакцинироваться!

Кто прежде всего подлежит вакцинации? Как выяснилось, перечень лиц весьма внушительный.

Это работники медицинских и санаторно-оздоровительных организаций; работники образовательных организаций, в том числе дополнительного образования; работники учреждений социального обслуживания и социальной защиты; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; работники организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, энергетики; сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; лица, подлежащие призыву на военную службу.

Это работники организаций сферы предоставления услуг: торговли; салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов; бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, ателье и иных подобных услуг; общественного питания; клиентских подразделений финансовых организаций; организаций, оказывающих услуги почтовой связи; услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов; многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; пенсионного, социального и медицинского страхования, служб занятости; сотовой связи; жилищно-коммунального хозяйства и энергетики; культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе музеев, театров, кинотеатров, концертных и выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов; досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий, в том числе игровых мероприятий, мастер-классов, цирков, зоопарков, аквапарков; детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях в них, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах; услуг отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей; массовых физкультурных, спортивных мероприятий; юридических, типографских услуг; предоставления услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома, пансионаты, кемпинги и т.д.), туристических услуг; информационных услуг; услуг аптек и ветеринарных организаций; услуг клининговых компаний; услуг по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации; ритуальных услуг; услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей; услуг охранных предприятий; услуг доставки, курьерских услуг. 

Это государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы, муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы, работники органов власти Томской области и подведомственных им организаций.

Это обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, направляемых для прохождения практики и занятий вне структурных подразделений профессиональных организаций, и образовательных организаций высшего образования.

Обеспечить 80 процентов

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Томской области в этих сферах, предписано организовать в срок до 30.11.2021 г. проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31.12.2021 г. – вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80 процентов от общей численности работников, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад). 

Чем дальше – тем страшнее

В преамбуле этого постановления Ольга Пичугина, проанализировав заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, отмечает, что эпидемиологическая ситуация по данной инфекции на территории Томской области развивается как неблагополучная. 

Со второй декады сентября в Томской области наблюдается еженедельный рост заболеваемости от 0,6% до 7,4%. С 7 октября коэффициент распространения составлял 1,1. За сентябрь и истекший период октября 2021 года было зарегистрировано 4028 случаев заболевания, показатель составил 373,2 на 100 тысяч населения, что в 1,2 раза выше аналогичного периода прошлого года. 

В возрастной структуре заболевших COVID-19 наибольший удельный вес приходится на взрослое трудоспособное население в возрасте от 18 до 64 лет – 74,3%. Установлен рост числа заболевших среди работников торговли, общественного питания, оказания бытовых, культурно-досуговых услуг, транспортных услуг и иной деятельности, связанной с обслуживанием населения. 

Отмечается рост числа заболевших лиц, из активно посещающих места массового скопления людей (торговые центры, развлекательные площадки, спортивные мероприятия, места общественного питания и т.д.) и пользующихся общественным транспортом.

Выбор за вами

По состоянию на 8 октября 2021 года выполнение плана прививок против новой коронавирусной инфекции составило 45,5% по первой вакцинации, полный курс вакцинации выполнен на 38,4%, охват вакцинацией населения среди лиц старше 18 лет составляет 36,1%. 

Текущие темпы иммунизации против COVID-19 не позволяют своевременно обеспечить необходимый коллективный иммунитет. Значит, нам надо готовиться к тому, что коронавирус будет еще долго зверствовать, мутировать, поражать многочисленные жертвы. Или все же объяснять тем, кто еще не понял, что ситуация усугубляется; убеждать людей поставить прививку.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске