Среда
24 апреля 2024г.
06:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Волшебные условия для юных художников
15 октября состоялось торжественное открытие филиала МБУДО «Художественная школа», где был завершен капитальный ремонт помещений в рамках реализации национального проекта «Культура». 

Общий размер вложений составил более 13 миллионов рублей, из которых 10 миллионов выделено из федерального бюджета, 2 миллиона – из областного бюджета и более 1 миллиона – из местного бюджета (на эти деньги приобретено современное учебное оборудование).

Работы, которые подрядная организация ООО «Профи-С» производила и закончила раньше срока, предусмотренного контрактом, выполнены на площади более чем 300 квадратных метров. В отделке помещений были использованы современные материалы. В соответствии с действующими требованиями установлены системы пожарной безопасности, контроля и видеонаблюдения, вентиляции. 

В филиале школы, где теперь стало комфортно пребывать и маломобильным группам населения, появился выставочный зал для проведения мероприятий, конференций и мастер-классов, а также обустроены специализированные помещения для отделения дизайна и архитектуры. 

Директор МБУДО «Художественная школа» Валерия Радченко с восторгом рассказывает и показывает гостям:

- Самая главная наша гордость – многофункциональное культурное пространство в холле. Это то, чего нашей школе так не хватало: у нас не было возможности пригласить гостей, организовать выставку лучших работ наших учащихся, провести мастер-классы для друзей. Теперь мы все это сможем сделать! 

Кроме этого помещения у нас добавилось три отличных учебных класса. Один из них пока эксплуатируется нами как мастерская. Но уже в течение этого года там будет смонтирован класс компьютерной графики для ребят отделения архитектуры и дизайна

Я хочу пригласить вас в наши новые аудитории. Вот такие классы у нас теперь – все красивые, светлые, прекрасно оборудованные. А в мастерской уже идет монтаж станка для печатной графики.

- Вы здесь увеличите количество занятий? – спрашивает начальник управления образования Ольга Кулешова.

- У нас стало больше ребят за счет увеличения групп маленьких детей. А основная школа сохранилась в том же составе, но зато получила шикарные условия для своих занятий, – пояснила Валерия Радченко. 

Как она заметила, на сегодняшний день в школе представлен весь спектр программ в области искусства. Изначально здесь существовала программа «Живопись». Четыре года назад была освоена программа «Архитектура», в прошлом учебном году – программа «Декоративно-прикладное творчество». А после капремонта этого филиала появилась возможность открыть еще одно направление в образовании. Это предпрофессиональная программа «Дизайн». 

Меж тем экскурсия продолжается.

- У нас появилось помещение, которого никогда не было, – показывает Валерия Юрьевна. – Точнее, был столик в уголке. А теперь здесь смонтированы новейшие системы видеонаблюдения – с учетом требований антитеррористической и пожарной безопасности уже нынешнего года. И все это оборудование позволяет нам соблюдать максимальную степень защищенности наших детей, преподавателей и другого персонала школы. Видеокамеры есть везде и снаружи тоже. К нашим девяти видеокамерам добавилось одиннадцать новых. Они есть даже в кабинетах.

Гости проходят в кабинет, в котором для них преподаватели приготовили небольшую выставку работ учащихся художественной школы. 

- Обратите внимание, все наши двери не просто красивые, они антивандальные, – рассказывает Валерия Юрьевна по ходу дела о произошедших изменениях в здании. – Здесь, во всей школе, оборудована потрясающая система вентиляции: она работает не только естественным путем, но ее можно делать принудительной. Система умных датчиков запускает нужный режим. Эвакуационные выходы – тоже наша большая гордость, их количество у нас даже сверхнормативное. Еще у нас здесь добавились два новых санузла и современная электрощитовая. Кроме того, появилась комната для хранения уборочного инвентаря. В общем созданы прекрасные условия для творчества, работы, безопасного пребывания в школе. 

Ольга Кулешова, поздравляя всех с долгожданным открытием филиала художественной школы, отметила, что в Северске много талантливых детей и педагогов, а реализация национального проекта «Культура» позволяет создавать для них хорошие условия. 

Заместитель начальника департамента по культуре Томской области Лариса Важова напомнила, что нацпроект «Культура» действует на территории страны с 2019 года, а ЗАТО Северск является его лидером в регионе. По словам Важовой, результат капитального ремонта филиала детской художественной школы превзошел все ожидания.

Директор художественной школы Валерия Радченко поблагодарила мэра Николая Диденко, национальный проект, благодаря которому смогла осуществиться такая мечта, департамент по культуре, администрацию муниципалитета, коллектив филиала художественной школы и руководителя подрядной организации Александра Комиссарова.

Валерия Юрьевна отметила, что именно поэтому выставка, размещенная сегодня в стенах новых помещений, называется «Большое спасибо».

Завершая церемонию открытия, все выступающие пожелали школе дальнейшего успеха и процветания, как можно больше талантливых детей и всего доброго, а культуре ЗАТО Северск в целом – новых открытий и перспектив.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске