Суббота
27 апреля 2024г.
21:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Преодолеть опасность
Уважаемые жители Томской области!

В последний раз я обращался к вам в связи с эпидемией в июне. К сожалению, низкие темпы прививочной кампании и у нас в области, и в целом по стране привели к ухудшению эпидситуации. Мы стоим на пороге четвертой волны пандемии, которая осложняется осенней эпидемией гриппа. Этот инфекционный микс крайне опасен. И нам с вами нужно вместе эту опасность преодолеть.

Власть и медики делают все, чтобы жители Томской области получали оперативную и качественную медицинскую помощь. Мы направляем миллиарды рублей на лекарства и оборудование. Но без участия каждого все наши усилия будут напрасными. Пока мы не достигнем коллективного иммунитета, жизнь и здоровье людей будут находиться под угрозой. Недооценивать эту опасность нельзя.

К сожалению, заболеваемость неуклонно растет. Сегодня 75 процентов случаев ковида регистрируется в Томске. Три четверти заболевающих – люди в самом расцвете сил, от 30 лет. Люди 65+ – главная группа риска. При этом 98 процентов, попадающих в больницы, не вакцинированы!

Напомню, что лекарства от ковида не было и нет. Единственный способ себя обезопасить – это вакцина. Но если мы будем прививаться такими темпами, как до этого, мы встретим не только четвертую, но и пятую, и десятую волну эпидемии. Давайте ответим сами себе на вопрос: мы этого хотим? У нас есть желание жить все время в страхе? Нам нужно рисковать жизнями родных, друзей и близких?

Чего мы боимся? Давайте вспомним, что в Советском Союзе 100 процентов людей в обязательном порядке вакцинировались от полиомиелита, оспы, кори. Что, от этого поколение наших родителей стало слабым? Но ведь вакцины от ковида создаются на тех же заводах, такими же профессионалами. Ведь наша школа вирусологов была и есть одна из сильнейших в мире! Почему теперь мы стали слушать дилетантов из интернета? Нужно бояться не вакцины. Нужно бояться умереть.

Во многом из-за таких вот антипрививочников в Томской области вакцинировано всего 46 процентов от необходимого количества людей. Поэтому с 15 октября вслед за большинством регионов страны мы вынуждены ввести обязательную вакцинацию. 

Пока она касается отдельных категорий работников. Прививку обязаны сделать сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, врачи, учителя, работники сферы услуг, студенты. Но я призываю сделать прививку и всех остальных.

Кроме того, как и большинство других регионов страны, мы вводим ограничения для посещения мест с массовым пребыванием людей. Они вступят в силу только через несколько недель, чтобы все успели привиться.

C 8 ноября кафе и рестораны будут открыты только для переболевших, привитых или протестированных.

С 15 ноября такие требования будут введены для посетителей театров, кинотеатров и концертных залов, музеев и библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты.

Эти меры мы принимаем не для того, чтобы помешать бизнесу, а чтобы ему помочь. Чтобы было кому ходить в кафе, рестораны, кино и театры. 

Избежать ограничений просто – нужно всего лишь поставить прививку. Вакцина сегодня во всех городах и районах Томской области в достаточном количестве. Она бесплатна и абсолютно безопасна. Да, с вакциной можно заболеть, но таких случаев всего один-два процента. И это всегда намного более легкое течение заболевания. Поэтому мы ждем всех на прививочных пунктах. Медики готовы работать с двойной и тройной нагрузкой. Пожалуйста, дорогие мои, уговорите себя и тех, кто рядом, поставить прививку. Давайте поможем друг другу.

Еще раз обращаю ваше внимание: пока мы не вводим локдаун, не закрываем предприятия. Наше будущее – в наших руках.

Разумеется, не стоит забывать и об элементарных правилах – соблюдать социальную дистанцию и носить маски в общественном транспорте, магазинах и других людных местах. Но все же главное – это прививка. Чем быстрее мы все привьемся, тем быстрее заживем нормальной, полноценной, привычной жизнью.

Помогите врачам сберечь вас! Берегите себя! И – будьте здоровы!

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

Стационарные пункты вакцинации против COVID-19 в Северске
• ул. Царевского, 1а, Консультативно-диагностический центр № 1, кабинет № 821
• ул. Курчатова, 10, Консультативно-диагностический центр № 2, кабинет № 102
• Самусьская больница (пос. Самусь, ул. Пекарского, 22, стр. 1)

Дополнительные пункты вакцинации
• психоневрологический диспансер (ул. 40 лет Октября), 22 октября с 9.00 до 14.00; с 25 октября в рабочие дни с 9.00 до 18.00
• ТЦ «ТомЛад» (ул. Солнечная, 2, стр. 5), 26, 27, 28 октября с 14.00 до 18.00
• станция скорой помощи (пр. Чекист, 6, каб. 2), с 9.00 до 14.00
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске