Воскресенье
28 апреля 2024г.
06:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Школа, открывающая новые горизонты
24 октября в экстрим-парке состоялось мероприятие, посвященное Дню отца. Его организовала детско-юношеская общественная организация многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза».

Здесь собрались друзья этой общественной организации, в том числе подростки из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации – участники проекта «Школа мужества». Они приобрели туристические навыки, и им была предоставлена такая возможность в экстрим-парке. В частности, ребята пробовали устанавливать палатки, специалисты учили их, как разжигать костер, рассказывали, как вообще можно выжить в природных условиях. А сотрудники МЧС показали им спецмашину, экипировку, снаряжение и рассказали о профессиях спасателя и пожарного. 

Отметим, что проект «Школа мужества» общественной организации «Лоза» стал победителем открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2021» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Реализуется он в нашем городе с августа 2021 года, а завершится в конце декабря этого года.

Как говорит председатель общественной организации «Лоза» Оксана Гонохова, проект ориентирован на формирование у подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию или находящихся в конфликте с окружением и законом, устойчивой мотивации на положительные изменения в их жизни. Он предполагает проведение большого цикла мероприятий, интересных и насыщенных для подростков, которые открывают ребятам новые горизонты и способствуют проявлению их социальной активности и приобретению ими нового положительного социального опыта. Сейчас каждую неделю для подростков проводятся два-три мероприятия, вкупе с внеплановыми. 

В «Школе мужества» участвуют пятьдесят «трудных» детей. Выйти на них помогло управление образования. Была представлена информация о ребятишках в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет и рекомендация связаться с их родителями. Не все из них согласились на участие своих детей в этом проекте, но многие это предложение поддержали.

Как замечает Оксана Гонохова, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - не обязательно из неблагополучных семей. Среди участников проекта, например, есть подростки из вполне благополучных семей, но имеющие в какой-то конкретной ситуации проблемы во взаимоотношениях с родителями. Допустим, у подростка игромания, он начал пропускать школьные уроки. В общем ситуации разные бывают. 

Свою поддержку ребятам оказывают и спортивные школы города.

- Вот, например, директор спортивной школы «Лидер» Вадим Ольховиков в выходной день провел с ними мастер-класс по футболу. Ребятам это очень понравилось. А один ребенок вернулся к занятиям по футболу, узнав расписание у тренера. Далеко не все наши дети знали, что у нас в городе есть тир. А когда они пришли туда на стрельбу, некоторые ребята показали удивительные результаты – из пятидесяти выбивали сорок три и даже сорок семь очков, – говорит Оксана Гонохова. – Мы ходили и на занятия боксом, где наши ребята поняли, что нужно уметь отжиматься, работать руками, что это большой труд.  

Завершая разговор, Оксана Львовна отметила:

- Сейчас, когда прошло почти три месяца реализации этого проекта, мы понимаем, что дети тянутся к нам, хотят приходить сюда. Им нужно это общение. Ребята постоянно интересуются, какое будет следующее мероприятие (а в некоторых из них принимают участие и наши успешные многодетные семьи). Они сдружились. Это именно то, чего мы хотели добиться.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске