Воскресенье
28 апреля 2024г.
00:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чтобы выжить и жить хорошо
26 октября в прямом эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». На вопросы журналиста Алексея Рогожникова и горожан отвечал мэр ЗАТО Северск. Разговор в студии шел о первостепенных задачах власти в период пандемии, а также о подготовке города к зиме.

Очень нужная акция – вакцинация


- Вот уже второй год мы живем в тревожной обстановке пандемии коронавируса. Николай Васильевич, как вы оцениваете эпидемиологическую ситуацию в Северске? – начал разговор в студии ведущий передачи Алексей Рогожников.

- Обстановка тревожная, ведь количество заболевших с каждым днем растет. Если сравнивать Северск с другими закрытыми городами, то по уровню заболеваемости (учитывается число заболевших на 10 тысяч населения) мы находимся на четвертом месте, что неплохо, а вот по уровню вакцинации ситуация хуже – мы переместились со второго на седьмое место.

Текущие темпы вакцинации не позволяют своевременно обеспечить необходимый коллективный иммунитет. Но мы будет продолжать объяснять тем, кто еще не понял, что ситуация усугубляется; убеждать людей поставить прививку.

Таким образом, самая главная задача, которая сегодня ставится перед руководителями муниципалитетов президентом РФ, губернатором Томской области, – ускорить темпы вакцинации для скорейшей выработки коллективного иммунитета. Признаюсь, решение этой задачи нам дается очень сложно, хотя, как вы знаете, власть предпринимает все возможные меры (вплоть до организации розыгрыша призов для тех, кто вакцинировался). 

Пока все школы и детские сады ЗАТО Северск работают в очном режиме (закрыты только 14 из 350 групп дошкольных учреждений и 11 из 550 классов в учреждениях общего образования).

15 октября вышло постановление главного государственного санитарного врача по Томской области Ольги Пичугиной «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям на территории Томской области». В постановлении перечислены категории работников, обязанных пройти вакцинацию. Мы жестко будем контролировать этот процесс, ведь от этого зависит благополучие и жизнь населения.

На сегодняшний момент в ЗАТО Северск вакцинировано 73 процента работников образования, 78 процентов работников учреждений физкультуры и спорта, 85 процентов коллектива АО «Северский водоканал», 82 процента специалистов ООО «Электросети», 76 процентов АО «Тепловые сети». А вот уровень вакцинации среди неработающего населения в возрасте 60 лет и старше у нас, к сожалению, очень низкий. И если эта ситуация не изменится, мы вынуждены будем поступить как в других регионах – ввести дополнительные ограничительные меры в отношении непривитых граждан.

Поверьте, проблем у наших медучреждений с обеспечением коек для больных ковидом, подачей кислорода нет. Мы готовы и еще развернуть дополнительные койки. Однако я призываю горожан хорошо подумать и не доводить до госпитализации, а обезопасить себя – привиться. Среди заболевших лишь 1,29 процента вакцинированных, к тому же вакцинированные переносят заболевание в легкой форме.

Чтобы каждый желающий смог без труда получить прививку, мы дополнительно откроем с 8 ноября два пункта вакцинации – в ГДК им. Н. Островского и в городской библиотеке. Кстати, маломобильные граждане для вакцинации могут вызвать медиков на дом.

Повторю, выработка коллективного иммунитета – наша главная задача на ноябрь-декабрь ради сохранения жизни населения.

За здравие

- Во время прошлого прямого эфира вам один из жителей города задал вопрос об организации в городе круглосуточной работы аптек. Что-то изменится?

- Проблема уже решается. Цена вопроса – организации работы круглосуточной аптеки – 1,5 млн рублей в год. Будем выделять субсидию. Для этого нам необходимо внести изменения в муниципальную программу по поддержке предпринимательства, ведь, учитывая, что аптек много, отбирать аптеку для работы в круглосуточном режиме будем на конкурсной основе.

Первый звонок в студию тоже затронул тему здравоохранения.

Горожанка сообщила:

- На сегодняшний день в нашем закрытом городе ощущается острая проблема в связи с отсутствием детских врачей в поликлинике. В результате сложно вызвать ребенку врача на дом. С больными детьми родителям приходится подолгу сидеть в очереди на прием к врачу.

- Напомню, что это не полномочия муниципалитета. Но, несмотря на это, я приму все меры для решения ситуации.

Два года назад я встречался с руководством ФМБА, Росатома, ТВЭЛ. Обсуждая проблемы качества медицинского обслуживания населения закрытых городов, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев поддержал предложенный нами пилотный проект по модернизации системы здравоохранения Северска. Первые результаты уже есть: предусмотрены средства на строительство новой инфекционной больницы.

Я вас услышал. Буду добиваться, чтобы качество оказания медицинской помощи на территории нашего города было лучше.

В областной центр

Второй телефонный звонок затронул больную тему для северчан – межмуниципальные перевозки.

- Николай Васильевич, скоро грянут морозы, а люди на остановках ждут подолгу автобусы, чтобы уехать в Томск, – жалуется мужчина.

- Действительно, в последние дни в администрацию было несколько обращений по 442-му маршруту (автобусы переполнены, приходится ждать транспорт подолгу на остановках). Занимаемся этой проблемой. Дважды я разговаривал по этому поводу с Юрием Баевым, начальником департамента транспорта, дорожной деятельности и связи администрации Томской области, направил в его адрес и заместителя губернатора региона по промышленной политике Игоря Шатурного письмо. Если меры не примут, я буду вынужден обратиться к губернатору. К сожалению, другого пути нет, ведь напрямую повлиять не можем. Напомню, что межмуниципальные перевозки организовывает и контролирует областной департамент транспорта. Конечно, мы взаимодействуем с этой структурой. Поверьте, я занимаюсь решением данного вопроса.

По городскому транспорту тоже были некоторые проблемы летом. Но здесь, в рамках наших полномочий, муниципалитет выделил деньги на приобретение нового автобуса для перевозки пассажиров, еще два автобуса взяли в аренду. Со своей стороны мы контролируем работу автопредприятий, стараемся, чтобы не было случаев схода автобусов с линии.

К зиме готовы

- Настал напряженный период в работе городского хозяйства: со дня на день ляжет снежный покров. Как справляются коммунальные службы со своими задачами? – говорит ведущий.

- Специалисты МБЭУ готовы к напряженной работе. Необходимая техника отремонтирована (а это немалый парк). Так, около 50 единиц техники будут работать на городской территории, более 20 – будут обслуживать муниципальные дороги в Чернильщиково, на Поперечке, дороги, ведущие к  РХЗ, ХМЗ, ОДЦ, первому объекту. Кроме того,  шесть единиц техники будут обслуживать дорогу Томск – Самусь.

Надо отметить, что в этом году мы смогли приобрести и два новых погрузчика – лаповый и фронтальный. А еще, предвидя проблемы, мы предусмотрели дополнительные финансовые ресурсы для привлечения сторонней самосвальной техники для своевременного вывоза снега с территории города.

- Некоторые любят сравнивать, как было раньше и сейчас…

- Можно и сравнить. Раньше в год вывозилось 50-55 тысяч кубометров снега, а сейчас – 256 тысяч, то есть в пять раз больше. Раньше в ночную смену снег не вывозили, а сейчас работа идет круглые сутки.

Раньше организацией дорожного движения занимались органы ГИБДД, а сейчас органы местного самоуправления. Да и новые ГОСТы предъявляют совсем другие требования. К примеру, зимой должна быть видна дорожная разметка. Штрафы за нарушение предусмотрены солидные. 

Впрочем, мы не жалуемся, а готовимся к напряженной работе. Уверен, мы справимся со всеми задачами. Постараемся не упустить ни одного дня в уборке улиц. А горожан призываю внимательнее относиться к просьбам убирать припаркованные вдоль дорог авто, ведь эти машины мешают работать спецтехнике.

- Когда Северск получит паспорт готовности к зиме? – спрашивает Алексей Рогожников.

- С началом отопительного сезона все службы справились хорошо. Серьезных жалоб не было. На сегодня все объекты, которые потребляют тепло, получили паспорта готовности на уровне муниципалитета. Специалисты Ростехнадзора с проверкой будут у нас работать в ноябре.  Не сомневаюсь, что паспорт мы получим, поскольку выполнили все запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду, потратив на эти цели 151 млн рублей.

Что имеем – не ценим?

- Завершился месячник по санитарной очистке города. Каковы результаты? – продолжил разговор в студии журналист.

- К сожалению, не все, что намечалось, удалось сделать. Причина? Не достаточно активно выходили на субботники жители многоквартирных домов, коммерческих организаций. В основном в месячнике были задействованы бюджетные организации и структуры, системно работающие с муниципальной властью.

Я бы хотел обратиться к жителям нашего города: берегите то, что создается для вашего комфорта. Знаю, многие любят критиковать власть, мол, порядка в городе мало: кругом листва, мусор, грязь, несанкционированные свалки. А обратили бы внимание на то, что каждое летнее утро мы вывозим по два ЗИЛа пустых бутылок, собранных с улиц, из скверов и парков города.

Мне часто говорят, что в городе мало мест отдыха, мало скамеек. Что ж, в 10-м микрорайоне сделали прекрасный внутриквартальный сквер. Теперь пошли постоянные жалобы на то, что хулиганы ломают скамейки, бросают бутылки в фонтан, переворачивают урны. Летом возле КПП «Дельфин» я предложил установить скамейки, стол. Сделали. Теперь жалобы на шумные пьянки.

Как известно, сейчас мы обустраиваем зону отдыха на улице Победы, 16, 18, 20, далее будем облагораживать озеро в районе ДОКа для жителей микрорайона Ясный. Но боюсь, что столкнемся с такими же проблемами. Повторяю, надо беречь то, что создается для жителей.

Нужна крыша

- Николай Васильевич, помогите, пожалуйста, нам с ремонтом кровли. Для дома №121 по проспекту Коммунистическому это очень острая проблема, – обратился к мэру мужчина.

- Но вы же понимаете, что городская администрация определяет сроки ремонта, к примеру, кровли, исходя из многих факторов. В том числе учитывается год постройки дома и фактическое состояние здания. Безусловно, бывают случаи, когда специальная комиссия принимает решение о проведении внеочередного ремонта (если зафиксировано при обследовании, что разрушаются элементы конструкции, есть угроза безопасности людей). Надо изучать вопрос. Если нужна моя помощь, напишите, пожалуйста, официальное обращение на мое имя. Я подключусь к решению вопроса. Но это не означает, что средства на ремонт вашей кровли будут выделены из бюджета города. Ремонт будет выполнен за счет средств фонда капитального ремонта.

Да будет свет!

И вновь в студии раздается звонок.

- У нас в городе, на мой взгляд, недостаточно освещаются дороги и улицы, – говорит женщина. – Такое ощущение, что желтые лампы дают очень тусклый свет. А ведь в зимний период с освещением можно связывать не только комфорт, но и безопасность жителей города…

- Согласен, есть проблемы. Жалобы поступали от жителей домов по улице Ленина, улице Лесной. Я не раз поручал специалистам разобраться с проблемой, вот и сегодня на селекторном совещании в администрации вновь прозвучал этот вопрос. Каков результат? Проблема будет решена в 2022 году.  Мы к этому готовились два года. И вот буквально через месяц-полтора пройдет конкурс по отбору подрядчика для выполнения работ по энергосервисному контракту. Речь идет о замене старых ламп и городских светильников на новые – современные светодиодные.

Социально ориентированный

- Николай Васильевич, как известно, уже полным ходом идет работа над формированием бюджета ЗАТО Северск на следующий год. Есть сложности?

- Конечно, есть. К примеру, много вопросов, связанных с капитальным ремонтом объектов социальной сферы. Но я хочу отметить главное: основной финансовый документ в силу общей экономической ситуации будет непростым, однако сохранит социальную направленность. Так, наибольший объем  средств будет направлен на образование, культуру, спорт.  Предусмотрено будет  финансирование  выполнения Указов Президента Российской Федерации и  реализации национальных проектов. Кроме того, в бюджете запланированы будут и расходы инвестиционного характера.

До 1 ноября мы представим проект бюджета в Думу ЗАТО Северск, далее начнет работу согласительная комиссия. До 12 декабря рассчитываем принять бюджет. Уверен, что в сложившихся  условиях совместно мы сумеем правильно расставить приоритеты, которые обеспечат власти выполнение всех принятых обязательств.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске