Понедельник
29 апреля 2024г.
11:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мечтать не вредно!
Взрослые вынужденные осенние каникулы, которые объявили власти из-за ухудшения эпидобстановки, восприняли неоднозначно: огорчало, что рушились производственные планы, не оправдывались бизнес-надежды; напрягало осознание того, что использовать дни отдыха для поездки небезопасно. А вот детвора каникулы очень ждала, предвкушая незабываемые встречи с новыми и старыми друзьями, увлекательные игры, шумные соревнования, зажигательные выступления, яркие фестивали.

Да разве ж такое может осуществиться, когда введены дополнительные ограничения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции? Как выяснилось, мечтать детям можно и нужно! Дело в том, что мечтам этим суждено было сбыться, ведь загородные оздоровительные лагеря «Зеленый мыс», «Березка» и «Восход» заявили о готовности принять в осенние каникулы на отдых 400 детей.

Десять дней увлекательной, насыщенной, веселой лагерной жизни пролетели очень быстро, оставив у детей счастливые воспоминания и жгучее желание встретиться вновь в зимние каникулы.

Умникам и умницам

О том, как это было, рассказывает Татьяна Кондинская, начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта:

- В лагерях «Зеленый мыс» и  «Березка» проходила смена гуманитарной направленности «Строчка в точку!». В современном обществе умение общаться, взаимодействовать с окружающими – это путь к успеху. И ребята в этом убедились, окунувшись в специфику разных профессий, познакомившись с творчеством известных писателей. Соревнование отрядов литературной смены – это скорее состязание в остроумии, творческом порыве, изяществе выражения мысли. Яркие фестивали, публичные выступления, плюс мастер-классы и занятия, где детей учили правильно вести диалог, анализировать поступки литературных героев, вычленять суть произведения – безусловно, все это давало каждому участнику смены толчок для развития. А финишным большим событием для ребят стал, конечно же, осенний литературный бал.

Чудесный день рождения

А в лагере «Восход» состоялась традиционная профильная смена актива «Молодые лидеры России». Надо ли говорить, что здесь тоже всячески поощряют детскую инициативу, любознательность и стремление к самосовершенствованию? Посвящена смена была 30-летию Союза детских организаций «Чудо» и называлась «Чудо – версия 3.0».

- В этом лагере отдохнули  дети из различных районов Томской области, – рассказывает Татьяна Юрьевна. – Школьники не только смогли погрузиться в историю Союза детских организаций, но и  попробовать себя в качестве организаторов интересных и нескучных смен, предложив на свой вкус цикл мероприятий. Разумеется, экспертное сообщество, состоящее из воспитателей, вожатых и отдыхающих, тут же занималось оценкой многочисленных проектов, а самые настоящие «изюминки» брало на вооружение.

Ну и какие же именины без приятных поздравлений, удивительных подарков и смелых пожеланий? Все это, конечно же, тоже было на чудесном дне рождения.

Главное – безопасно

А для пап и мам важно было не столько развлечь детей во время осенних каникул, дать ребятишкам возможность отвлечься от уроков, сколько оздоровить, уберечь от инфекции.

- И в этом плане мы предприняли все возможные меры, – говорит Татьяна Кондинская. – Так, перед началом смены весь персонал лагерей прошел обследование, по результатам ПЦР-тестов специалистов допустили до работы с детьми. Прием ребятишек велся при наличии медицинской справки о состоянии здоровья и эпидокружении. Нами была соблюдена норма по наполняемости лагерей в 75 процентов. Заезд детей и персонала в лагеря был одномоментным, осуществлен входной контроль. А затем территорию лагеря в течение всей смены никто не покидал. Во время работы лагерей строго соблюдались все требования, санитарные нормы и правила, регулярно проводилась влажная уборка помещений и обработка дезинфицирующими растворами, лагеря были оборудованы дополнительными рециркуляторами, обеспечены необходимыми медикаментами. На особом контроле у медицинских работников было детское питание. Так что поводов для тревог у родителей не было!

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске