Четверг
25 апреля 2024г.
04:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чистота – залог здоровья!
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за распространения новой коронавирусной инфекции в апреле прошлого года администрацией ЗАТО Северск было принято решение о приобретении за счет бюджета муниципалитета дезинфицирующих средств для обработки мест общего пользования жилищного фонда.

- Мы нашли производителей такой продукции на Алтае. Это ОАО «Алтайхимпром». И вот уже десятый раз большими партиями покупаем необходимые средства и распределяем их (из расчета площадей для планируемой обработки) между управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, специализированными потребительскими управленческими кооперативами, - рассказывает Анд­рей Меркулов, начальник отдела ремонта и содержания жилищного фонда управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации ЗАТО Северск. 

Мы побывали по адресу: пр. Коммунистический, 105, и сами убедились в том, как идет уборка.

- У нашей компании в управлении 47 домов. УК регулярно проводит обработку мест общего пользования средством ДП-2Т. Это универсальное дезинфицирующее средство в форме шипучих таблеток белого цвета массой 5 г (одна таблетка при растворении в воде выделяет 1,5-1,92 г активного хлора), - говорит Денис Иванов, директор ООО «ЖЭУ-7». - Сотрудники, которые производят дезинфекцию мест общего пользования (подъездов жилых домов, включая лестничные клетки, перила, подоконники, входную группу, двери, вентиляционные решетки, почтовые ящики), обеспечиваются необходимыми дополнительными средствами индивидуальной защиты - маской, перчатками, спецодеждой. Дезинфекцию подъездов мы обязаны проводить не реже чем раз в неделю, но по факту делаем это гораздо чаще, поскольку выполняем просьбы жильцов домов, где появляются заболевшие COVID-19. Наш мастер чистоты – Нина Дмитриевна это может подтвердить.

- Я работаю в УК с 1995 года (до этого трудилась в детском саду нянечкой). Когда перешла сюда, казалось, очень тяжело. Но были и свои плюсы: сама выстраиваешь свой рабочий день, сама и за конечный результат отвечаешь. Сейчас у меня 13 подъездов. Трудно, конечно, в современных условиях, когда и требования повышенные, и эпидобстановка сложная, но я справляюсь, - рассказывает Нина Бед­рина. - Жильцы домов меня уже знают, иногда поблагодарят за труд, иногда порекомендуют что-то сделать, а я стараюсь откликаться на их просьбы, понимаю, что это не придирки, а желание защитить себя и своих близких от инфекции. Необходимые средства всегда у нас в наличии, инструмент рабочий (швабра, ведра, тряпки) – тоже, а желание работать у меня никогда не пропадало: я хоть и на пенсии, стараюсь помогать детям, внукам, сегодня, к примеру, внучка радостную весть сообщила – сына родила, так что я теперь прабабушка!

Судя по всему, времени на разговоры у Нины Дмитриевны немного. Вот и сейчас она с усердием трет перила, отмывает входные двери. Работа у нее спорится.

- Вот после этого подъезда полчасика передохну и в следующий дом пойду! Чистота – залог здоровья! И вы не болейте! – говорит она нам на прощанье.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске