Понедельник
29 апреля 2024г.
14:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Практично и экологично!
9 ноября в Северске открылся первый пункт приема вторсырья, за сдачу которого горожане будут получать деньги. Это отдельное небольшое строение, расположенное на  улице Первомайской, 5а, где на переработку принимают: пластик, упаковочную пленку, макулатуру, картон, алюминиевые банки, стеклянные бутылки и банки, вышедшую из строя электротехнику и батарейки.

При этом есть ряд условий, которые нужно соблюсти при сдаче вторсырья. Например, пластиковые бутылки должны быть чистыми. ПЭТ-бутылки из-под растительного масла, непрозрачные белые бутылки от молочных продуктов не принимаются, картон грязный и с остатками еды, ламинированная бумага – тоже. 

К  примеру, за килограмм пластиковых бутылок в этом экологическом пункте заплатят 10 рублей. Килограмм стеклянных бутылок и банок будет стоить 1 рубль, картона – 7 рублей, старых мобильных устройств – 40 рублей, компьютерной техники – 12 рублей, электроплат – 60 рублей.

 Отметим, что в этот день такой же экопункт открылся в Томске, а  до конца нынешнего года появятся еще несколько аналогичных пунктов приема вторсырья, в том числе  и  в Северске – еще один   в новой части города. Всего же к концу следующего года, как планируется, их в Томской области (Томск, Северск, Томский район) должно стать тридцать.

Этот проект осуществляется в рамках национального проекта «Экология» при поддержке ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна». Реализует его компания «Седьмой лепесток», специально созданная для этого в мае сего года. Таким образом, Томская область стала четвертым регионом, где открылись экопункты «Седьмой лепесток». 

На открытии в нашем городе экопункта первый заместитель мэра ЗАТО Северск Владимир Бабенышев сказал о важности этого проекта.

- Самое главное  – экологическое воспитание нашего населения, – подчеркнул Владимир Владимирович. Мы наконец-то начинаем возвращаться к старой теме – к тому, что нужна охрана окружающей среды, чтобы люди не замусоривали наши территории, не выбрасывали мусор, фракции которого перерабатываются, и их обязательно нужно применять во вторичном производстве. Поэтому открытие таких пунктов – дело очень хорошее, которое будет способствовать тому, что наш город станет еще чище и красивее. 

А исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин отметил:

- Такие экопункты будут хорошим ответом на экологические вопросы населения – что делать с отходами и где можно быстро обменять вторсырье на деньги. Кроме того, это еще и место для получения важной экологической информации о том, какие отходы подлежат переработке, а какие вообще не перерабатываются современной промышленностью. И, может быть, поразмышлять о том, стоит ли покупать продукты, которые в такую тару упакованы.

Директор ООО «Седьмой лепесток» Дмитрий Митасов обратил внимание на то, что этот проект социальный, направленный на вовлечение людей в осознанное потребление.

- В экопункте человек будет проинструктирован, какая бутылка принимается, а какая – нет, – привел он пример. – Соответственно, по моему мнению, в магазине он уже выберет тот товар, где упаковку  в дальнейшем можно пустить в переработку.

- В Северске есть мусоросортировочный комплекс. Чем отличаются экопункты от него? – спросили журналисты Дмитрия Митасова.

- Он работает с твердыми коммунальными отходами. То есть согласно территориальной схеме отходы, которые образуются на территории ЗАТО Северск, поступают на сортировочный комплекс. И далее из них выбирается полезная фракция, прессуется и отправляется на завод. Здесь же фракция более чистая. Это, по сути, не отходы, а вторичное сырье, пригодное для переработки, повторю, чистое, – пояснил Дмитрий Валерьевич. – Допустим, макулатура здесь не попадает в мусоровоз. Она едет вместе с другими отходами, не марается. А схема работы у нас проста: автомобиль забирает на экопункте вторсырье и отвозит его на склад в Томск. Там оно упаковывается и дальше направляется на заводы по сортировке и переработке. И мы планируем, что данная инициатива вообще станет началом создания в Томске комплекса по утилизации, по переработке полимеров, макулатуры. 

…Александр Владимирович Недушкин первым пришел на экопункт сдать вторсырье – пластиковые бутылки и батарейки. Уверен, что будет пользоваться услугами пункта постоянно. Назвал его открытие  делом хорошим. 

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске