Суббота
27 апреля 2024г.
06:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Положительный заряд
22 декабря в России отметили День энергетика. Профессиональному празднику работников энергетической промышленности уже 55 лет (его утвердили в 1966 году). Дату 22 декабря выбрали не случайно, ведь именно в этот день в 1920 году был принят Государственный план электрификации России. Так что с этого дня берет свое начало история энергетики нашей страны.

Впрочем, в выбранной для Дня энергетика дате есть и определенный символизм, ведь 22 декабря это еще и День зимнего солнцестояния, в Северном полушарии наступает самая длинная ночь в году. Ну и когда, как не в этот вечер, вспоминать о том, насколько важен труд работников энергопромышленности, благодаря которым в наши дома приходит свет и тепло.

Совершенно справедливо День энергетика называют одним из самых социально значимых профессиональных праздников. Ведь от работников этой отрасли зависит, без преувеличения, все существование нашей страны, работа промышленных предприятий, школ, больниц да и повседневная жизнь людей тоже.

В День энергетика мы встретились с директором ООО «Электросети» Виталием Макаренко и расспросили его о том, с какими результатами трудовой коллектив подошел к своему профессиональному празднику.

Да будет свет!

- Виталий Алексеевич, каково значение ООО «Электросети» для Северска?

- Я бы сказал, что одно из ключевых, ведь наше предприятие – крупная сетевая компания, которая занимается эксплуатацией электрических сетей, являющихся муниципальной собственностью, и которым гарантирующий поставщик передает потребителям электроэнергию, покупая ее на оптовом рынке. Мы обслуживаем 300 трансформаторных подстанций, тысячи километров кабельных и воздушных линий. Так что именно от нас зависит, будет ли светло и тепло в домах северчан.

Как самостоятельное предприятие сетевая компания ООО «Электросети» работает уже почти десять лет. На сегодняшний день у нас в штате находится порядка 176 человек.

В полном объеме и своевременно

- Расскажите, каковы результаты производственной деятельности вашего предприятия за 2021 год?

- Несмотря на трудности, связанные с пандемией, мы успешно прожили этот год: выполнили все намеченные планово-предупредительные ремонты трансформаторных подстанций, воздушных линий, кабельных линий, высоковольтные испытания кабельных линий в рамках подготовки к новому отопительному сезону, а потому своевременно получили паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2021-2022 гг.

В течение года мы выполнили большой объем работ по ремонту кабельных линий, электрооборудования, понизительных трансформаторных подстанций для их дальнейшей безаварийной работы. А еще позаботились о расчистке воздушных линий, где на их состояние влияли рядом растущие деревья. И благодаря этим мероприятиям обеспечили бесперебойное электроснабжение потребителей, питающихся от воздушных линий.

Совершенству нет предела

- Наверняка вы занимались еще и техперевооружением?

- Совершенно верно. Основная наша задача состоит в том, чтобы, проведя ремонтные работы, обновив оборудование, поддерживать его в нормальном состоянии и без каких-либо сложностей, аварийных ситуаций пройти зимний сезон. 

Особый акцент мы делаем на реконструкцию и модернизацию электрооборудования и сетей. К примеру, в этом году нами была построена новая кабельная линия напряжением 10 киловольт для увеличения надежности электроснабжения потребителя первой категории. Речь идет об АО «Северский водоканал», очистной водонапорной станции № 2, которая в свою очередь осуществляет подачу холодной воды в наш город.

Мы постепенно переходим на микропроцессорные устройства релейной за­щиты автоматики и современные быстро­действующие коммутационные аппараты, что в свою очередь также повышает надежность электроснабжения потребителей города. Так, в 2021 году нами была введена в эксплуатацию абсолютно новая, современная цифровая распределительная подстанция в старой части города. 

Кроме того, круглый год ведутся работы по строительству новых сетей и подстанций для обслуживания новых потребителей. Как небольших, таких, к примеру, как садовые участки, так и более крупных, к которым относятся многоквартирные дома, торговые центры.

- В свете законодательных новаций актуальным становится вопрос и об установке интеллектуальных счетчиков, систем?

- Да, это направление мы тоже развиваем. У нас создана и ведется автоматическая система коммерческого учета электрической энергии, где мы устанавливаем у потребителей интеллектуальные электронные счетчики с возможностью передачи информации на сервер нашего предприятия. Это необходимо для получения более достоверной информации потреб­ления электроэнергии.

В Северске у нас этой системой учета полностью охвачен жилой фонд: данные общедомовых приборов учета, которые мы установили еще до 2012 года, поступают в автоматическом режиме к нам. Муниципальные, федеральные, бюджетные предприятия тоже охватили – снимаем у них показания.

Предполагается, что к 2023 году должно быть стопроцентное обеспечение интеллектуальными счетчиками всех потребителей.

В режиме повышенной готовности

- Виталий Алексеевич, в начале разговора вы отметили, что 2021 год был непростым для предприятия. С чем это связано?

- Как и для всей страны, год был непростым из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, введения режима повышенной готовности и ограничительных мер в регионах. Для нашего предприятия важно было прежде всего сохранить в работоспособном состоянии коллектив, чтобы он мог выполнять основную функцию – обеспечение надежного электроснабжения города и внегородских территорий (там у нас участок занимается обслуживанием сетей, передачей электроэнергии до границы с потребителем). А потому мы проделали большую работу в плане выполнения рекомендаций Рос­потребнадзора, чтобы ограничить распространение новой вирусной инфекции на территории предприятия. Усилили контроль и проверку сотрудников. Обеспечили их индивидуальными средствами защиты. Постоянно производим санитарную обработку помещений. Проводим термометрию персонала. 

Летом мы ввели разграничение бригад для того, чтобы изолировать круг непосредственных исполнителей. А также значительно уменьшены контакты сотрудников между собой и службами, с которыми они взаимодействуют. Благодаря всем этим мероприятиям, которые мы строго выполняли и выполняем, на сегодняшний день нам удалось сохранить коллектив и выполнять свои основные функции. 

Мы – команда!

- Золотой фонд предприятия – коллектив профессионалов?

- Конечно, это настоящие мастера своего дела, единомышленники, команда. И это относится буквально к каждой службе ООО «Электросети».

Так, круглосуточная оперативная служба ведет контроль режима работы системы электроснабжения города, незамедлительно устраняя нарушения в любое время суток и в любую погоду (оперативно выезжает, отключает, резервирует поврежденные участки для того, чтобы подать напряжение по резервным линиям электроснабжения потребителям). Здесь трудятся только высококвалифицированные специалисты. Например, многие годы у нас трудится электромонтер Николай Владимирович Садовников. Это очень ответственный и грамотный работник, который постоянно повышает свою квалификацию, а также является наставником молодежи. Николай Владимирович не только ударно работает, но и отдыхать умеет с толком: он активный участник городских спортивных мероприятий.

Вместе с ним трудятся не менее опытные сотрудники Сергей Иванович Гладков и Владимир Викторович Старков (у каждого стаж работы на нашем предприятии перевалил за 30 лет).

Не менее важное подразделение нашего предприятия – это служба эксплуатации электрических сетей. На плечах этой команды – все работы по ремонту, реконструкции, строительству. Руководит службой Виктор Петрович Сычугов. В его подчинении находятся две бригады кабельных участков, бригада воздушных линий и участок трансформаторно-масляного хозяйства. То есть здесь работает ремонтный персонал, который непосредственно занимается ремонтом, восстановлением наших сетей, трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий. Там тоже есть работники, которые трудятся на предприятии с 80-х годов.

Также хочу отметить электротехническую лабораторию, которая под руководством Владимира Леонидовича Кузнецова занимается высоковольтными испытаниями электрооборудования, пусконаладочными работами вновь вводимого оборудования, обнаружением мест повреждения на участках сетей. Владимир Леонидович – тоже старейший работник, он хорошо следит за  подбором кадров, и у него идет омоложение персонала.

Есть у нас отдельный участок, находящийся в поселке Самусь, начальником которого является Евгений Николаевич Литвинович. Благодаря  компетентности и грамотности персонала они ведут оперативное обслуживание, ремонтные кампании, технологическое присоединение к электрическим сетям потребителей. 

Участок по монтажу и обслуживанию автоматизированных систем возглавляет Андрей Леонтьевич Назаренко – грамотный, опытный специалист, который в строительстве может решить любые проб­лемы. 

Еще у нас появилось новое подразделение – это служба учета электроэнергии, в обязанности которой входит непосредственная эксплуатация приборов учета энергии. Она следит за временными интервалами поверок, техническим состоянием приборов учета, отвечает за составление всех балансов электрической энергии. Также она занимается автоматизацией, в том числе интеллектуальными приборами учета. 

Эту службу возглавляет Алексей Витальевич Петренко. Также у нас есть службы, которые помогают нашей основной работе. Так, нашему предприятию невозможно выполнять свои задачи без транспорта и спецтехники. А потому у нас есть транспортная служба с большим парком техники – 40 единиц. Руководит ею Александр Иванович Переверзев.

Производственно-технический отдел – наш мозг, в котором сформированы все наши схемы, планы, расчеты. Его возглавляет Евгений Юрьевич Хафизов. Здесь персонал занимается подготовкой, согласованием документации для всех видов работ, выполняемых нашим предприятием. А еще, как на всех предприятиях, у нас есть администрация, бухгалтерия, планово-экономический отдел.

Вот такая команда!

К новым успехам!

- Виталий Алексеевич, каковы ваши пожелания коллегам в связи с профессиональным праздником?

- Дорогие друзья, коллеги и партнеры! Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником - Днем энергетика! Электрификация страны – это не только невероятное прошлое и комфортное настоящее. Она стала фундаментом многих открытий и достижений. А сейчас энергетика шагнула в новую эпоху – эпоху цифровой трансформации. Работать в энергетике всегда считалось престижным, а быть энергетиком – и почетно, и ответственно.

И сегодня мне особенно приятно выразить благодарность каждому представителю нашего коллектива за верность профессии, за честное и достойное отношение к делу. Ваш профессионализм, стремление к достижению цели и ответственное отношение к делу способствуют успешному решению задач, стоящих перед нами.

Пусть в ваших окнах всегда горит свет, в домах царят тепло и уют! Пусть в работе не будет непредвиденных ситуаций, а вверенные объекты эксплуатируются надежно и безаварийно! Мира и процветания вам и вашим близким!

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске