Пятница
19 апреля 2024г.
06:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Двадцать первая сессия завершила двадцать первый год
Состоялась очередная декабрьская сессия Думы ЗАТО Северск. Она прошла в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени. Вместе с коллегами, но «удаленно» работал спикер Григорий Шамин. Сессию, в которой принял участие мэр Николай Диденко, провел заместитель председателя Думы Александр Власов. Он отметил, что двадцать первый год заканчивается двадцать первой сессией, соответственно двадцать второй год откроется двадцать второй сессией Думы, и такое совпадение можно считать символичным.

Сибирский химический:итоги работы и перспективы

По предложению комбината данный вопрос был заблаговременно запланирован в повестку дня сессии. Соответствующую информацию о предприятии недавним коллегам по депутатскому корпусу муниципалитета представил генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов, избранный северчанами в сентябре депутатом Законодательной Думы Томской области. Докладчик сообщил, что в 2021 году комбинат выполнил все свои обязательства как по российским, так и зарубежным контрактам, а главное – сработал безопасно и многое было сделано для повышения и без того высокого качества продукции.

Освещая основные события, гендиректор выделил завершение в ноябре бетонирования плиты фундамента реактора «БРЕСТ-ОД-300», ключевого объекта проекта «Прорыв» атомной отрасли. В сравнении с 2020 годом объем строительно-монтажных работ по проекту увеличился в 10 раз и составил около 7 млрд рублей. Речь шла и о создании на химико-металлургическом заводе опытного производства РЕМИКС-топлива для «традиционных» реакторов. На сегодняшний день уже произведены 6 топливных сборок, которые поставлены на Балаковскую станцию. В дальнейшем планируется, что производство станет полномасштабным. Также продолжалась работа с выводом из эксплуатации объектов военного наследия.

Конечно, не остался без внимания заключенный «Техснабэкспортом» с французской компанией EDF контракт на переработку регенерированного урана из отработавшего ядерного топлива. По словам Сергея Котова, для СХК здесь нет ничего необычного, комбинат более 30 лет занимается подобными материалами и никогда никаких проблем ни с точки зрения безопасности, ни экологии не возникало. Вот и сейчас зарубежными партнерами готовности предприятия была дана высокая оценка, подтвержденная аудитом. Кроме того, прозвучала информация о природоохранной деятельности СХК.

Что касается социальной ответственности, то в 2021 году была найдена возможность помочь северской медицине с современным оборудованием, включая компьютерный томограф, на сумму порядка 100 млн рублей. Немалые средства выделялись на благотворительность, например, на реализацию проектов в сфере образования, культуры, спорта.

Среди основных направлений деятельности предприятия на перспективу назывались: работы по проекту «Прорыв»; конверсия; вывод из эксплуатации объектов атомной отрасли; развитие общепромышленных (неядерных) производств, в том числе на северской ТОСЭР; научные и опытно-конструкторские исследования в сотрудничестве с вузами Томска и НИЯУ МИФИ. К 2030 году численность работников комбината предполагается довести до шести тысяч человек.

После ответов заместителя технического директора АО «СХК» по охране труда, ядерной и радиационной безопасности, охране окружающей среды и производственному контролю Константина Изместьева на вопросы экологического характера информация руководства предприятия была принята депутатским корпусом к сведению. Позднее депутатами отмечалась важность такого диалога для понимания процессов, происходящих и на комбинате, и в отрасли, чтобы не оставалось места для домыслов и слухов. Говорилось и о том, что полученная информация позволяет положительно оценивать перспективы развития СХК.

Льготы меняются, но главное – остаются

Корректировке подверглись установленные ранее дополнительные меры социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск. В частности, принято решение о снижении размеров льготных скидок в оплате коммунальных услуг на внегородских территориях. Это вызвано тем, что такая соцподдержка за счет местного бюджета не относится к полномочиям органов местного самоуправления, нарушает условия предоставления дотаций для ЗАТО Северск от вышестоящих бюджетных уровней и ведет к сокращению федерального финансирования. Важно и то, что в свое время скидки устанавливались, чтобы выравнивать плату за коммуналку для горожан и жителей внегородских территорий из-за разницы в тарифах ресурсо­снабжающих организаций. Теперь же при одинаковом наборе коммунальных услуг размер платы там, где действуют льготные скидки, оказался меньше, чем в Северске.

В зависимости от площади и уровня благоустройства жилого помещения, от набора коммунальных услуг, а также количества прописанных граждан увеличение размера платы в следующем году для жителей внегородских территорий составит в среднем 20-21%. Было отмечено, что при этом, как и раньше, они вправе обратиться и получить субсидию на оплату коммунальных услуг за счет средств областного и федерального бюджетов. Также акцентировалось внимание на том, что льготные скидки для внегородских территорий остаются, только меняется их размер.

Другие поправки, принятые сессией по дополнительным мерам соцподдержки, обусловлены, например, изменениями в нормативно-правовой базе Томской области. Еще один принципиальный момент заключается в том, что финансовая помощь в ремонте и (или) переустройстве жилых помещений участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, будет оказываться один раз в пять лет. Прежде этот срок составлял 10 лет.

Поможем бизнесу и пополним бюджет

Несколько решений Думы непосредственно относились к имущественному комплексу муниципалитета. Так, из перечня муниципального  имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего бизнеса был исключен объект, вошедший в Прогнозный план приватизации текущего года. Он будет продан арендующему его предпринимателю, подавшему заявление о своем преимущественном праве на приобретение, согласно действующему законодательству. Депутаты утвердили условия приватизации этого и еще ряда объектов муниципальной собственности, средства от реализации которой в полном объеме зачисляются в местный бюджет.

Коротко

Внесены изменения в Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации – полномочия УЖКХ ТиС дополнены организацией и ведением работы по созданию, содержанию и техническому ремонту контейнеров и контейнерных площадок для твердых бытовых отходов.

Северская прокуратура инициировала поправку в преамбулу одного из решений предыдущего созыва Думы. Поправка имеет редакционный характер, но была необходима, чтобы привести документ в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Решение принято в рамках договоренностей о правовом взаимодействии с надзорным органом.

Почетными грамотами Думы награждены шесть северчан: один работник сферы образования и пять сотрудников пожарной службы.

Слово мэру

Черту сессии подвел традиционный «час администрации». Мэр Николай Диденко информировал депутатов о санитарно-эпидемиологической ситуации (среди ЗАТО Росатома Северск занимает первое место по количеству вакцинированных и пятое место по наименьшему проценту заболевших жителей, есть необходимый запас вакцин и лекарств, решается вопрос о продолжении вакцинации в выходные и праздничные дни).

Что касается итогов уходящего года, то доходы местного бюджета оцениваются предварительно в 4 млрд 950 рублей, а расходы в 5 млрд 75 млн рублей. Муниципалитет исполнил принятые на себя обязательства и очень достойно участвовал в реализации региональных и национальных проектов.

В отношении наступающих праздников мэр сообщил в том числе о планируемом в час ночи новогоднем салюте и коротко рассказал о мерах по подготовке городских систем жизнеобеспечения, подчеркнув, что сделано все необходимое для их бесперебойной деятельности. Также на особом контроле с первых дней 2022 года будет находиться общественный транспорт.

Николай Диденко и Григорий Шамин поблагодарили депутатов за работу в 2021 году и отметили, что в целом органы местного самоуправления выполнили намеченные планы благодаря конструктивному взаимодействию. Глава городского округа и спикер Думы адресовали всем теплые поздравления с приближающимся Новым годом, пожелали здоровья, счастья, дальнейшего взаимопонимания, сил и энергии для труда на благо Северска и северчан.

Игорь ВЛАДИМИРОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске