Пятница
26 апреля 2024г.
09:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Все под контролем!
29 декабря в прямом эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». На вопросы северчан и редактора Алексея Рогожникова отвечал мэр ЗАТО Северск. Речь в студии шла об итогах 2021 года, перспективах на будущее, а также о подготовке города к новогодним праздникам, о работе систем жизнеобеспечения во время зимних каникул.

Итоги и перспективы


- Николай Васильевич, до Нового года осталось совсем немного времени. Как известно, 2021 год был непростым из-за пандемии. Оцените, пожалуйста, с какими результатами в этой ситуации наш город завершает год? - задал первый вопрос журналист.

- Действительно, мы были в непростых условиях, но с основными показателями социально-экономического развития справились. Самое главное — муниципальный бюджет выполнен и по доходам, и по расходам; наблюдается стабильное развитие экономики, вложение инвестиций в основной капитал. И здесь есть даже определенный рост. Так, если в 2020 году было вложено 6,8 млрд рублей инвестиций, то в 2021 году - 10 млрд. Мы понимаем, что все это стало возможным благодаря инвестиционной политике АО «СХК», реализации проекта «Прорыв»,  началу модернизации ТЭЦ, но не только. Свою роль сыграли и резиденты ТОР «Северск».  На территории ЗАТО Северск активно шла реализация шести региональных и пяти национальных проектов.

К примеру, в рамках проекта «Безопасные  качественные дороги» мы уже выполнили часть работ из плана 2022 года (начали ремонт участка ул. Солнечной). По нацпроекту «Культура» провели долгожданный ремонт помещения художественной школы по  пр. Коммунистическому, 122  (вложено 15 млн рублей),  а также направили 5 млн рублей на создание модельной библиотеки на ул. Победы, 21.

По нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» мы продолжили обустройство пяти общественных пространств. Примечательно, что все объекты благоустройства  были выбраны с учетом мнения северчан (для этого проводили рейтинговое голосование).

В рамках проектов «Образование», «Демография» («Спорт — норма жизни») тоже были проведены интересные и масштабные мероприятия.

Особо я бы отметил развитие внегородских территорий в рамках федеральной программы «Развитие сельских территорий». На эти цели потрачено около 76 млн рублей!  Как вы знаете, несколько лет назад более 150 участков мы сформировали для индивидуального жилищного строительства и предоставили многодетным семьям, за счет инвестиционной программы выполнили работы только по электроснабжению этих участков, а в этом году мы смогли построить дорогу, в будущем году приступим к обустройству водоснабжения.

- Понятно, что делать прогнозы - дело неблагодарное, но все же, как вы думаете, 2022 год будет для Северска более удачным?

- Надеюсь, ведь к этому есть все предпосылки. Главное, чтобы надежно работала экономика, в первую очередь - Сибирский химический комбинат. Ну и, конечно же, особые надежды возлагаем на развитие ТОР, где на сегодняшний день создано более 500 рабочих мест. 

Медуслуги

- Николай Васильевич, у меня вопрос по поводу работы поликлиники. К педиатру практически невозможно в последнее время попасть на прием! - раздается звонок в студии.

- Знаю, есть такая проблема в городе. Мы уже не раз обсуждали ее на уровне заместителей губернатора, хотя мы понимаем, что здравоохранение Северска подчиняется Москве, и я, как мэр, не могу оказывать на  решение этой проблемы  такого прямого влияния, как, к примеру, на вопросы, связанные с работой МБЭУ, Водоканала.

В чем основная причина бед северской медицины? Очень остро стоит кадровая проблема. Часть врачей уволилась, часть находится на больничном. Безусловно, надо искать хороших специалистов. К сожалению, не помогает нам даже программа «Земский доктор», по которой врачи, пришедшие работать в наш город, получают миллион рублей. Чем я могу помочь в решении кадровой проблемы? Предоставить врачам, устроившимся работать в медучреждения Северска, служебное жилье.

А что касается очередей на прием в детской больнице, постараемся в ближайшую неделю совместно с руководством СибФНКЦ ФМБА России стабилизировать ситуацию.

Общественный транспорт

- Николай Васильевич, у меня вопрос по транспортной доступности. Меня, как жителя микрорайона Сосновка, очень беспокоит ситуация с маршрутами № 7 и № 10 городского транспорта. Поясните, пожалуйста, что происходит? - звучит вопрос от телезрителя.

- На мой взгляд, ничего страшного не происходит. Да, с 25 декабря у нас появились в городе два новых перевозчика, которые выиграли аукцион. Как вы знаете, до недавнего времени мы заключали с перевозчиками прямые договоры, но сейчас мы не имеем права этого делать, так как в связи с изменением федерального законодательства муниципальная власть обязана проводить конкурсы. Что касается маршрута №10, то количество рейсов осталось прежним, хотя к перевозчику, признаюсь, есть вопросы (в городскую администрацию поступили жалобы на то, что автобус уехал на 20 минут ранее графика; что водитель потребовал от пассажира, предъявившего ЕСПБ, показать паспорт вместо пенсионного удостоверения, а от инвалида потребовал наличный расчет вместо проездного билета). Каждый день заседает штаб, где мы рассматриваем все обращения горожан. Думаю, в рабочем порядке мы  с перевозчиком придем к общему знаменателю, все отрегулируем, добьемся жесткого исполнения условий контракта.

Что касается проезда по ЕСПБ, каждый автобус будет перевозить пассажиров с такими билетами без всяких ограничений. Если раньше перевозчики жаловались на то, что им региональная власть компенсирует только часть затрат на перевозку пассажиров по ЕСПБ, то сейчас этот вопрос снят: 17 декабря 2021 г. вступил в силу Закон Томской области от 02.12.2021 № 113-ОЗ,  согласно которому перевозчику возмещаются 100 процентов затрат на перевозку пассажиров по единому социальному проездному билету. Так что порядок наведем!

Кроме того, ко мне обращались пенсионеры, которые летом ездили на садово-огородные участки, активно пользовались маршрутами №№ 141, 142, маршрутом на садовые общества «Виленка», «Весна». Заверяю, что в период с 15 апреля по 15 октября по-прежнему льгота на бесплатный проезд сохранится.

Раньше у нас было 18 городских маршрутов, а сейчас стало 12. Упразднены маршруты, которые дублировали друг друга.

Ко мне были обращения по поводу маршрута № 8. Я изучил ситуацию. Автобусы этого маршрута в ночное время собирали по городу работников ранее существовавшего пассажирского предприятия, а мы из городского бюджета платили за это деньги в виде дотации. Сейчас ПАТП ликвидировано, а маршрут остался. Его услугами пользовались чаще медработники, но наполняемость автобусов была маленькая  - 10-15 человек. Как будет дальше? Сейчас неделю в тестовом режиме работает частный перевозчик. Он изучает пассажиропоток, доходность бизнеса. После этого примем решение. Скорее всего, составим дополнительное соглашение, сохраним маршрут.

А у нас во дворе

- Мы, жильцы дома № 91 по ул. Калинина, писали к вам обращение по поводу того, что ЖЭУ-8 закрыло проезд...

- Я разбирался с этим вопросом. Юридически сделано все правильно, поскольку это территория ЖЭУ, проезда быть не должно, связано это и с безопасностью людей.

- Я живу в микрорайоне Сосновка (дом № 4). Территория стоянки возле нашего дома относится к муниципалитету, а значит, убирать снег там должна управляющая организация. Но что-то, видимо, не получается…

- Разберусь в этом вопросе. Около 30 млн рублей мы тратим на содержание внутриквартальных территорий. Очевидно, надо увеличивать ресурсы.  Понятно, что 150 млн рублей на вывоз всего снега со дворов мы не найдем, но постараемся разумно подойти к делу. За соблюдением условий контрактов у нас со всей ответственностью следит технический центр, каждый заместитель мэра закреплен за определенной территорией, чтобы держать ситуацию под контролем. Обещаю, решим проблему.

Эпидобстановка

- Николай Васильевич, какова на сегодняшний день эпидобстановка в Северске? - продолжил разговор в студии Алексей Рогожников.

- По состоянию на 27 декабря 2021 года в ЗАТО Северск выявлено 17217 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, выздоровело 16264 человека.

По-прежнему мы особое внимание уделяем вакцинации населения. На данный момент уже привито 68306 человек. Отмечу, что это лучший показатель среди  городов системы ЗАТО.

Из числа вакцинированных жителей заболели ковидом только 2%, при этом наблюдается нетяжелое течение болезни, летальных случаев нет, по данным медиков, в реанимацию вакцинированные не поступали.

Во всех городах ЗАТО системы Росатом отмечается снижение количества заболевших ковидом. Северск занимает пятое рейтинговое место среди городов ЗАТО по наименьшему проценту заболевших жителей.

Праздник к нам приходит

- Как вы оцениваете подготовку города к Новому году?

- Неплохо, но хотелось бы лучше! Я ведь тоже сравниваю с Томском. Там очень красивый ледовый городок. Но надо брать в расчет, что резчики ледовых фигур приезжали в областной центр из разных городов в рамках Всероссийского конкурса. Там задействованы совершенно другие финансовые ресурсы. Так, в областном центре за последние пять лет на благоустройство (в том числе и на зимнее оформление города) потрачено 500 млн рублей от предпринимателей, а в Северске в среднем от бизнеса идет по 500 тыс. рублей в год на новогодний салют и на День Победы.

Исходя из имеющихся средств, считаю, город украшен хорошо, есть и настоящие «изюминки» (в основном постарались крупные муниципальные предприятия).

Что касается недостатков, то, поверьте, я их вижу. Хотелось бы, чтобы больше иллюминации было на Театральной площади, на пр. Коммунистическом в старой части города. Впрочем, сказать, что праздник не приходит в старый город, нельзя: елки установлены возле ГДК, ООО «Электросети», на пл. Ленина, на внутриквартальных территориях.

Нынче наш ледовый городок оформлен по мотивам сказок Корнея Чуковского. Детишкам нравится. Конечно, особенно наряден предновогодний Северск в вечернее время, когда работает иллюминация. В этом году будет организован  новогодний салют. Зрелище будет незабываемое! А в будущем надо стремиться к лучшему. Будем искать новые  интересные решения.

- Во время новогодних каникул какая программа ждет горожан?

- Очень насыщенная: более ста мероприятий подготовили учреждения культуры, будут работать все спортивные площадки, арены города.

В усиленном режиме

- А основные службы жизнеобеспечения города в праздники будут работать?

- Безусловно. В праздничные дни будут дежурить ответственные должностные лица ресурсоснабжающих организаций, уполномоченные производить согласования проведения работ по ликвидации аварий на подземных коммуникациях электро-, водо- и теплоснабжения.

Также в эти дни будут  круглосуточно  работать все диспетчерские службы города.

Со стороны ООО «АБФ Система» будет организован ежедневный вывоз отходов из жилого сектора.

На внегородских территориях сделан запас ГСМ, топлива. По котельной п. Камышка решены все вопросы.

Будет организована работа Северской клинической больницы, прививочных пунк­тов и городских аптек.

В аптечных пунктах лекарственные средства (противовирусные и антибиотики) для профилактики и лечения ОРВИ, в том числе и COVID-19, имеются в достаточном количестве. 

Кстати, с 1 января планируем, что в городе начнет работу одна аптека в круглосуточном режиме. Вы помните, во время последних эфиров с такой просьбой не раз обращались ко мне горожане. Мы обсудили такую возможность. Цена вопроса - 1,7 млн рублей в год.

Все графики работы медучреждений, аптек, продуктовых магазинов опубликованы на сайте администрации и в газете «Диалог».

- То есть все у власти под контролем. Перебоев в обеспечении горожан лекарствами, продуктами питания не будет. Скажите, а мониторинг цен в продуктовых магазинах ведется?

- Да, по 40 наименованиям социально значимых продуктов. Понятно, что в течение года цены менялись. Более всего выросли цены на гречку (рост составил 37%), подсолнечное масло (на 13%), мясо (15%), сахар (13%). Но резкого скачка цен в декабре не произошло.

Каникулы

- Детская зимняя оздоровительная кампания готова к старту?

- Конечно. Для 400 детей с 3 по 12 января будут организованы зимние смены в лагерях «Зеленый мыс», «Восход», «Березка». Ребята окунутся в атмосферу праздника и проживут 10 самых волшебных и интересных дней. Разнообразные мероприятия, атмосфера праздника и зимы, и, конечно, исполнение желаний от Деда Мороза - все это ждет ребятишек в загородных лагерях. Так что каникулы будут нескучными!

Я поздравляю северчан с наступающим Новым годом и желаю прежде всего здоровья, благополучия, счастья!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске