Понедельник
29 апреля 2024г.
13:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Что волнует северчан?
25 января в прямом эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». На вопросы редактора Алексея Рогожникова и северчан, дозвонившихся до студии или написавших сообщение в WhAtsApp,  отвечал мэр ЗАТО Северск. Примечательно, что зрительская аудитория в этот раз была шире, чем обычно, ведь трансляция эфира шла и в сети Интернет на YouTube-канале «Северская телекомпания 7».

О пандемии и медобслуживании

- Предлагаю начать разговор с  характеристики эпидобстановки. Как известно, сегодня весь мир переживает новую волну коронавируса, связанную с новым штаммом «омикрон». Начался подъем заболеваемости и в нашей стране. А как обстоят дела у нас в Северске?

- Не буду скрывать, обстановка напряженная, так что расслабляться рано. По состоянию на 24 января в ЗАТО Северск выявлен 17821 случай заражения новой коронавирусной инфекцией, выздоровело 17311 человек. 

В Северской клинической больнице на базе Перинатального центра и Медицинского центра № 1 развернут респираторный госпиталь на 300 инфекционных коек, из них на сегодняшний день 198 коек свободны.

Северск по-прежнему занимает пятое место среди городов ЗАТО по наименьшему проценту заболевших жителей и первое место по уровню вакцинации. За что я благодарен и сотрудникам больницы, и нашим жителям, и руководителям предприятий. Потому что самое важное – обеспечить коллективный иммунитет, а это – вакцинация и соблюдение противоэпидемических мер. У нас на сегодняшний день привито порядка 73 тысяч человек, что составляет 78% от взрослого населения. Разумеется, мы намерены наращивать число вакцинированных, правда, понимаем, что выполнить это нелегко, ведь число желающих вакцинироваться в последнее время уменьшается (в среднем прививаем по 50-60 человек в сутки). И если трудовые коллективы - СХК, бюджетная сфера, силовые структуры, учреждения образования, медицины, в службах ЖКХ -  привиты на 93-95%, то неработающее население пока не торопится поставить прививку. Что делать? Вести разъяснительную работу, призывать всех позаботиться о своем здоровье, о благополучии родных и близких.

Главный аргумент в этом деле, что из числа вакцинированных жителей заболели лишь два процента, при этом течение болезни у этих пациентов не тяжелое, летальных случаев нет, в реанимацию вакцинированные не поступали.

Кроме того, мы готовы и поощрять тех, кто поставил прививку: в городе действует акция – граждане, впервые получившие первый компонент вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, могут получить в пункте вакцинации подарочную карту или подарочный сертификат номиналом 500 рублей в продуктовые магазины.

А еще на базе Центра общественных организаций ЗАТО Северск работает  колл-центр, ведется работа с ветеранами, формируются списки для вакцинации на дому.

Особое внимание будем уделять и ревакцинации населения. Как вы знаете, учитывая неблагоприятную эпидемическую ситуацию, рекомендовано проводить ревакцинацию уже через шесть месяцев после предыдущей прививки. Как видите, работы хватает!

Еще раз призываю  северчан  прививаться, только вместе мы сможем смягчить ситуацию и с наименьшими потерями  пройти новую волну коронавирусной инфекции.

- А медучреждения готовы к новой волне заболеваемости?

- Вопрос готовности медицинских учреждений к увеличению количества заболевших коронавирусом в связи с распространением нового штамма «омикрон» у нас на особом контроле. Медикам поручено провести анализ запасов кислорода, лекарств, средств индивидуальной защиты, изыскать возможности развернуть дополнительный коечный фонд. При необходимости будет  функционировать 500 коек в респираторном госпитале. У нас уже был опыт, когда было развернуто 450 коек.

- Николай Васильевич, в WhatsApp поступают вопросы от горожан. Вот, к примеру, один из вопросов: «Я томич, а работаю в Северске. Могу ли я поставить прививку в закрытом городе?».

- Конечно, можете! Для этого есть все возможности: СибФНКЦ развернул в нашем мунципалитете 14 пунктов вакцинации, в том числе: в КДЦ-1 и КДЦ-2; на станции скорой медицинской помощи; на здравпунктах СХК; мобильные пункты в ГДК им. Н. Островского и в торговом центре «Мармелайт»; в филиале НИИ курортологии; в п. Самусь. Прививочные пункты поликлиник и станции скорой помощи работают без выходных, а мобильные пункты - в режиме живой очереди, то есть без предварительной записи.

Впрочем, обращу внимание телезрителей, что и северчане могут вакцинироваться в областном центре (и этим правом уже воспользовались более семи тысяч жителей нашего города).

- С 1 января в Северске начала работу круглосуточная аптека. Уже можно делать первые выводы – насколько ее работа востребована? - спрашивает ведущий.

- Действительно, с нового года аптека «Центральная» по адресу: пр. Коммунистический, 86, перешла на круглосуточный режим работы. Были обращения жителей, в том числе и в ходе прямых эфиров. Дело это для бюджета затратное (порядка двух миллионов рублей в год), но речь ведь идет о здоровье горожан. Посещаемость аптеки в ночное время составляет от 15 до 40 человек. Наибольшим спросом пользуются лекарственные препараты для лечения респираторно-вирусных заболеваний.

- Я инвалид по зрению, мне необходимо раз в месяц проходить осмотр, проверку. Но вот беда - не могу вот уже месяц записаться на прием к врачу, - жалуется мужчина. - А если проблемы с давлением, сердцем? Тоже ждать месяцами?

- Разберемся, поможем вам обязательно, - обещает мэр.

О бюджете

- А как начался год в экономическом плане? Какие сферы и направления в приоритете? Какие перспективы? - меняет тему разговора ведущий.

- Если анализировать прошлый год, то социально-экономические показатели города не ухудшились. Поэтому, конечно, задачи на 2022 год - сохранить все достигнутое. Очень важно, чтобы стабильно и надежно работали сферы жизнеобеспечения города. Одним из приоритетных направлений работы местной власти  останется качественное образование, поддержка культуры, развитие физической культуры и спорта. Особое внимание будет уделяться творческому развитию детей. Ведь от всего этого зависит качество жизни населения нашего города.

Разумеется, это наши общие задачи, и без поддержки и участия населения решить их будет трудно. А значит, мы приложим все усилия, чтобы наладить конструктивный диалог с жителями города.

О ремонте и содержании дорог

- Целый блок вопросов от горожан касается качества дорог. Так, садоводы интересуются, когда отремонтируют дорогу до Поперечки, ведь за лето она приходит в ужасное состояние?

- Капитального ремонта в ближайшее время там не будет, ведь на это нужны огромные средства (порядка 150 млн руб­лей). Я согласен: если оценивать эту дорогу по пятибалльной системе, то «отлично» не поставишь. Но она не в критичном состоянии. Я держу на контроле, еженедельно выезжаю на место сам. Каждый год мы закладываем в городской бюджет около трех миллионов рублей на содержание и ремонт этой дороги. Так что своевременный экспресс-ремонт и текущий ремонт я гарантирую.

- По нацроекту «Безопасные и качественные дороги» Томск планирует  отремонтировать свой участок дороги Томск – Самусь. Николай Васильевич, расскажите, планируется ли продолжить ремонт дороги до Наумовки? - поступил вопрос от жителей внегородских территорий.

- На капремонт этой дороги необходимо порядка 135 млн рублей, конечно,  таких  денег в бюджете нет. Ремонт будет выполнен своевременно и качественно, но только текущий. А в дальнейшем, считаю, эту дорогу надо передать в ведение Томской области. Как вы знаете, поддерживать ее в нормальном состоянии муниципалитету трудно: ведь только отремонтируешь, как большегрузы, которые вывозят лес, работают на карьере, все сведут на нет.    

- Погода, как всегда, преподносит сюрпризы -  то низкие температуры, то резкое потепление и обильные снегопады.   Как  справляются коммунальные службы со своей работой? Какие задачи сегодня ставятся перед МБЭУ, УК? Какие районы в Северске самые сложные в плане уборки снега? - продолжил разговор в студии ведущий.

- Действительно, нынешней зимой погода меняется от резкого потепления до похолодания, при этом сильных морозов и сильных снегопадов, как было раньше, нынче не наблюдается. Одна из главных наших задач – обеспечить  бесперебойное функционирование инженерной инфраструктуры и качественное  текущее содержание города, особенно в зимнее время.Содержанием  и уборкой занимаются коммунальные службы: МБЭУ - городских территорий и управляющие компании -  внутриквартальных. Контроль строгий.

Первоочередной задачей МБЭУ является приведение улично-дорожной сети города и подъездов к социально важным объектам (к школам, детским садам, больницам) в состояние, обеспечивающее безопасное и бесперебойное движение транспорта и пешеходов.

Задача управляющих компаний, заключивших с УЖКХ ТиС муниципальные контракты на содержание внутриквартальных территорий, - обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей и передвижения пешеходов во дворах.

Для выполнения работ по зимнему содержанию внутриквартальных территорий управляющими компаниями ежедневно задействовано 25  единиц спецтехники и порядка 160 дворников.

МБЭУ работает в две смены. Ежедневно на очистку улично-дорожной сети и тротуаров выходит 30-40 единиц техники и 42 дворника.

Считаю, что работаем неплохо, хотя и возникают иногда вопросы, на которые стараемся оперативно реагировать.

О городском общественном транспорте

- А мой вопрос о работе общественного транспорта. Хочу пожаловаться на маршрут № 10: автобусы ходят нерегулярно (к примеру, 20 января в 7 часов утра автобус не вышел на линию), водители не желают возить пассажиров по ЕСПБ, - раздается звонок от телезрителя в студии.

- Не соглашусь, что ходит нерегулярно маршрут № 10. Установлена  навигация. Например, по итогам работы за 24 января вместо 24-х рейсов было 23. Бывают поломки, автобус сходит с рейса, и моментально его невозможно заменить, поверьте,  мы разбираемся по каждому случаю. Утренний селектор начинается с отчета по выполнению рейсов  пассажирского транспорта в городе,  и в частности, этого маршрута, потому что это один из главных маршрутов в городе.В настоящее время  жалоб нет.  Если в декабре были сбои в связи с приходом нового перевозчика, так мы это видели по количеству обращений жителей.

 Сейчас остается только проблема ЕСПБ. И то не могу согласиться, что все автобусы не принимают ЕСПБ. Многое зависит от водителей, но в целом по ЕСПБ возят. По маршрутам мы выстроили систему,  технический центр ведет контроль за исполнением расписания. Как вы знаете, до недавнего времени мы заключали с перевозчиками прямые договоры, но сейчас мы не имеем права этого делать, так как в связи с изменением федерального законодательства муниципальная власть обязана проводить конкурсы. По итогам аукциона заключены муниципальные контракты с  ООО «Маршрутная транспортная компания», ООО «РЕГИОНСИБИРЬ» и ООО «ЕВРОТРАНСВЛАДИМИР».

С перевозчиками проводятся регулярные встречи,  где мы рассматриваем все обращения и  жалобы горожан. Предъявляем требования по устранению выявленных недостатков, недопущению срывов рейсов и выполнению условий контрактов в полном объеме, а также напоминаем, что в случае неустранения имеющихся недостатков, при невыполнении условий муниципальных контрактов администрацией ЗАТО Северск будут применяться санкции в виде штрафов, вплоть до обращения в суд с вопросом о расторжении муниципальных контрактов.

Конечно, недостатки есть, будем работать, устранять. Просьба к жителям – звонить и сигнализировать о нарушениях. Вместе мы обязательно добьемся порядка.

- А я обращаюсь от  имени пенсионеров, которые летом ездили на садово-огородные участки, активно пользовались маршрутами №№ 141, 142, маршрутом на садовые общества «Виленка», «Весна». Нынче автобусы будут ходить? Сколько будет стоить для нас проезд?

- Заверяю, что в период с 15 апреля по 15 октября по-прежнему транспорт на садовые участки ходить будет, льгота на бесплатный проезд сохранится.

- Николай Васильевич, раньше в Северске во время летних каникул дети пользовались городским общественным транспортом бесплатно. А сейчас не планируете ввести такую льготу? - поступил вопрос от северчанки.

- Нет, муниципальная власть сегодня не имеет права оказывать такие меры социальной поддержки. Это не входит в полномочия местной власти.

О разном

О чем еще спрашивали северчане мэра? О разном, самом актуальном для каждого звонившего человека. Так, жильцы дома № 91 по ул. Калинина вновь сетовали на то, что ЖЭУ-8 закрыло проезд у здания. Николай Диденко был в курсе этого дела. Юридически сделано все правильно, поскольку это территория ЖЭУ, проезда быть не должно, связано это и с безопасностью людей.

Был вопрос о том, как повысить престиж и оплату труда дворников (мол, тарифы на ЖХК растут регулярно, а зарплата дворников не меняется).

Жильцы дома № 10 по ул. Строителей просигнализировали о том, что крыша течет, спрашивали:  когда планируется ремонт?

Мужчина из д. Кижирово посетовал на то, что приходится за водой далеко ходить: мол,  расстояния между колонками большие.

В целом поступило более 30 вопросов. Ни одно обращение Николай Диденко не оставил без внимания, пообещав разобраться, помочь, дать обстоятельный ответ.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске