Понедельник
29 апреля 2024г.
08:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Добровольцы, желающие помогать
Кто такие волонтеры? Волонтеры – это добровольцы, желающие помогать тем, кто нуждается в поддержке, защите, помощи. Это люди с большим сердцем и широкой душой. Люди, без которых многим бы сегодня пришлось туго, ведь в разгар пандемии у медиков запредельная нагрузка.

С приходом очередной волны коронавирусной инфекции работы у муниципального волонтерского штаба, действующего при управлении молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта, стало намного больше. Он организует доставку волонтерами бесплатных лекарств пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19, имеющим симптомы заболевания, которые получают медицинскую помощь амбулаторно, то есть лечатся на дому под присмотром врача. 

И таких адресов, например, в минувший понедельник у волонтеров было 392. А самих добровольцев, которые в этот день привозили каждому получателю упакованный набор лекарств, сформированный по назначению лечащего врача, – 23. 

Среди них – Наталья Муллина, социальный педагог школы № 78. Развозит лекарства Наталья Владимировна на своем автомобиле. В среднем получается десять адресов в день. Но задействуют ее не каждый день. Когда же звонят, обращаются за помощью  – охотно соглашается.  

- Когда я только начала этим заниматься, некоторые  говорили: «Наташа, тебе это зачтется». Что меня подвигло? Считаю, надо помогать людям в сложной ситуации, - сказала Наталья Владимировна. - Знаю, что у наших педагогов мужья и жены, которые работают в других организациях, также привлекаются к волонтерству. 

Студентка Северского промышленного колледжа Анастасия Гайдуллина волонтерской деятельностью занимается уже три года, участвуя в различных мероприятиях, акциях.

- Что мне нравится в этой работе? Общение с людьми. Допустим, когда едешь еще с одним волонтером на машине, с ним интересно пообщаться, рассказать что-то друг другу, поделиться информацией. Я чувствую добрый посыл от тех людей, кому помогаю. Например, когда отдаешь им лекарства, они улыбаются, - замечает Анастасия. - Сейчас все говорят, что мир стал недоброжелательным, много людей злых, раздраженных. А я верю в доброту, хороших людей. 

Как сообщил заместитель начальника управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Антон Козлов, помощь в доставке лекарств амбулаторным пациентам оказывают многие организации. Это представители всех крупных предприятий в городе, образовательных, культурных и спортивных учреждений, студенты Северского промышленного колледжа и СТИ НИЯУ МИФИ. Недавно к ним присоединились и военнослужащие северской дивизии, и сотрудники специального управления МЧС России.

Кто-то из них развозит лекарства заболевшим коронавирусной инфекцией на личном автомобиле. Предоставляет транспорт и администрация муниципалитета, ее структурные подразделения. 

- Очень важно, что мы можем  поддержать людей, амбулаторных пациентов  в такое непростое время. Объем работы большой, и наши добровольцы с ним хорошо справляются, - отметил Антон Евгеньевич. - Все, кто хочет помочь, могут к ним присоединиться. Для этого нужно нам позвонить (78-51-17, 78-51-18) или прийти в управление молодежной и семейной политики физической культуры и спорта, которое находится по адресу: улица Свердлова, 18 (кабинеты 101-105). 

Антон Козлов также напомнил о другом направлении работы волонтерского штаба и его добровольцев – о покупке и доставке продуктов и лекарств жителям, находящимся на самоизоляции.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске