Понедельник
29 апреля 2024г.
12:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Нужен дом, где согреваются сердца
Проблема устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня очень актуальна, ведь каждый такой маленький человек нуждается в помощи, которая не должна ограничиваться помещением его в детское учреждение. Очевидно, что самое оптимальное решение – найти для ребенка новую любящую семью.

- Семейные формы устройства детей, конечно же, приоритетны, так как они дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации, - говорит начальник отдела опеки и попечительства администрации ЗАТО Северск Елена Гиренко. - Очень важно, чтобы ребенок воспитывался в семье, ее тепле и уюте, среди родных и близких людей. Каждому необходимо иметь свой дом и свою семью, любящую и проявляющую заботу о нем.

И как сообщила Елена Ивановна, сегодня четыре северских ребенка, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в  устройстве. Это мальчики, судьба которых очень похожа: решением суда их родители лишены родительских прав.

Самый старший из этих детей – Слава, ему 17 лет. Сейчас он временно живет в государственной организации, так как у него нет родственников, которые могли бы его принять на устройство. 

Слава добрый и очень активный подросток. Он легко вступает в контакт со сверстниками, с удовольствием общается. Как говорят педагоги, Слава – натура увлекающаяся, но при этом к выполнению поручений относится серьезно и добросовестно. 

Давид родился в 2015 году, а в 2016 году уже остался без мамы и папы. Его воспитывала бабушка, которая в силу возрастных особенностей сейчас не может далее этим заниматься. Уже месяц ребенок живет в государственной организации. 

Давид - активный, коммуникабельный, вежливый, очень общительный и контактный. Он принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в Центре, увлекается шахматами, любит плавать.

Восьмилетний Даниил - добрый, отзывчивый, открытый мальчик. С удовольствием выполняет домашние поручения, ладит со сверстниками, с легкостью находит новых друзей. Даниил увлекается техникой. 

Его брат Семен, родившийся в 2011 году, тоже легко вступает в контакт со сверстниками. А еще он добрый, заботливый, активный и очень хозяйственный. Мальчик любознательный, любит мастерить, собирать конструкторы.

- Наши дети ничем не отличаются от других детей, которые живут во многих семьях, - говорит Елена Гиренко. - Они доб­рые, подвижные, отзывчивые, о многом мечтающие. Поэтому мы бы хотели, чтобы для них нашлись заинтересованные люди, которые смогли бы им подарить частичку своего тепла, душевного и сердечного. Чтобы этим детям было комфортно жить, чтобы у них были условия для развития, чтобы вера в доброту в их сердцах только укреплялась, а мир вокруг за­играл новыми красками. 

Более полную информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, тем, кто захочет поучаствовать в их судьбе, готовы предоставить специалисты отдела опеки и попечительства администрации ЗАТО Северск. 

Их ждут по адресу: г. Северск, ул. Ленина, д. 38, кабинет № 315. Справки по телефонам: 77-23-41, 77-23-44.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске