Суббота
20 апреля 2024г.
11:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дезинфекция как мера профилактики
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за распространения новой коронавирусной инфекции в апреле позапрошлого года администрация ЗАТО Северск  приняла решение о приобретении дезинфицирующих средств для обработки мест общего пользования жилищного фонда. 

Дезинфицирующие средства закупаются непосредственно у производителя такой продукции – ОАО «Алтайхимпром» и распределяются (из расчета площадей для планируемой обработки) между управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, специализированными потребительскими управленческими кооперативами.

В минувшую среду мы побывали по адресу: улица Победы, 14, и сами убедились в том, как идет уборка.

-  У нас в управлении 32 дома, среди которых есть большие – семнадцать, шестнадцать, двенадцать, восемь подъездов. И десять домов – это пятиэтажные, четырехподъездные. Обработка мест общего пользования у нас производится с апреля 2020 года, - рассказывает директор управляющей компании «ЖЭУ-10» Анна Оплеснина. - Нам управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи выдает для этого дезинфицирующее средство, которое называется «ДП-2Т улучшенный». Есть общая инструкция, на основании которой мы разработали свою памятку, ознакомили с ней всех  сотрудников, которые непосредственно проводят в подъездах обработку этим дезсредством. Это у нас уборщицы лестничных клеток и рабочие мусоропровода, которым дополнительно выдаются средства индивидуальной защиты – перчатки, маски и так далее.  

Все эти работники знают, как разводить состав.

Обработка производится в подъезде в тех местах, с которыми люди соприкасаются. Это, например, кнопка вызова лифта и панель управления в нем, дверные ручки, поручни, почтовые ящики. Рабочие мусоропровода обрабатывают клапаны – там тоже есть ручки, за которые берутся люди.

Обработка проводится раз в неделю. Но иногда жильцы звонят и говорят, что у них вчера или сегодня госпитализировали больных с ковидом. Просят срочно обработать подъезд. Конечно, откликаемся на такие просьбы.

Мы поинтересовались, как быстро выветривается запах в подъезде после обработки.

- В течение часа, - сообщила мастер по благоустройству «ЖЭУ-10» Татьяна Попова. - Поэтому жильцы иногда жалуются, что не пахнет. С работы идут – уже запаха нет. Но, тем не менее, все поверхности у нас обработаны.

Татьяна Владимировна отметила, что в управляющей компании трудятся шесть уборщиц, как и положено по штату. С объемом работ, а он у них разный, справляются. Через день они в подъездах подметают, два раза в месяц моют лестничные клетки и раз в неделю, в основном по вторникам и средам, проводят обработку дезинфекционным хлором.

- Вот за Мариной Геннадьевной Маковской закреплено много подъездов, - мастер по благоустройству показывает на женщину, которая в это время в пятом подъезде уже приступила к дезинфекции. - Это дома по улицам Победы, 14, Ленинградской, 4, 8, 10, 12. У нее больше одной ставки. В нашей управляющей компании она давно работает: хорошая, трудолюбивая, добросовестно выполняет свою работу, как и другие уборщицы.

- Я в «ЖЭУ-10» работаю уборщицей двадцать один год, - уточнила Марина Геннадьевна, оставив на пару минут свои дела. - В настоящее  время убираю пятнадцать подъездов. И люди спасибо говорят, в том числе и за обработку. Благодарят, и мне приятно.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске