Пятница
29 марта 2024г.
07:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пик еще не пройден
О том, как северская медицина справляется с колоссальной нагрузкой в условиях пятой волны коронавирусной инфекции, рассказал журналистам Александр Маевский, заместитель генерального директора ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России.

- Александр Изидорович, какова эпидемиологическая обстановка в Северске?

- Пока обстановка остается напряженной. Правда, в последнюю неделю наметилась тенденция на стабилизацию. Так, последние дни мы фиксируем небольшое уменьшение случаев заболевания COVID-19 и превышение числа выздоровевших над числом заболевших. Судите сами: если за прошлую неделю 2841 человек заболел и 531 выздоровел, то  за последнюю неделю картина изменилась – 2395 человек заболели, а выздоровели - 2639. Мы очень надеемся, что в ближайшее время пик заболеваемости пойдет на спад. Повод для оптимизма дает тот факт, что процент выздоровевших составляет 84,5 процента от общего числа заболевших по Северску.

- Как организована работа поликлиники в условиях огромного потока пациентов?

- У основной массы пациентов, у которых диагностировали COVID-19 в последнее время, заболевание протекает в легкой форме. А значит, большое количество людей находится на амбулаторном лечении (сегодня их насчитывается 3369 человек, в том числе 380 детей). При такой чрезмерной нагрузке на первичное звено мы вынуждены предпринимать меры для более эффективной работы амбулаторного звена, позволяющие улучшить доступ пациентов к врачу. Мы разделили потоки пациентов, отделив пациентов с признаками ОРВИ, коронавирусной инфекции.

За теми, у кого заболевание проходит в легкой форме, врач может наблюдать дистанционно (это касается также выдачи и закрытия больничного листа).

- Перебоев в обеспечении лекарствами нет?

- К счастью, нет. Амбулаторных пациентов обеспечивает лекарственными средствами регион. Мы получаем лекарства на областном аптечном складе в полном объеме. Врач назначает лечение, специалисты собирают пакеты лекарственных средств, которые доставляют пациентам волонтеры.

- Среди северчан много неравнодушных людей, которые готовы оказать посильную помощь, хотят присоединиться к волонтерскому движению. Куда им обращаться?

- Непосредственно к руководителям поликлинических подразделений – КДЦ-1, КДЦ-2, в детскую поликлинику. Мы подскажем, где помощь будет востребована.

- Александр Изидорович, а скорая помощь тоже работает в режиме запредельной нагрузки?

- На прошлой неделе поступало по 190 вызовов в сутки. На этой неделе процентов на семь нагрузка на скорую помощь снизилась. Четверть вызовов связана с высокой температурой, признаками ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции, еще 25 процентов – с повышением артериального давления, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, оставшиеся 50 процентов вызовов связаны с другими причинами, в том числе и с травмами.

- Как можно снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией?

- Самое главное, на мой взгляд, нужно обязательно вакцинироваться. Практика показывает, что непривитые граждане болеют в 2,5 раза чаще, чем те, кто вакцинировался. Кроме того, обязательно нужно соблюдать ограничительные меры – не посещать людных мест, носить индивидуальные средства защиты дыхания (маски), регулярно проводить дезинфекцию рук, помещений.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске