Среда
24 апреля 2024г.
08:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Власть за все в ответе
22 февраля на СТ-7 состоялась запись программы «Открытая Дума закрытого города». В этот раз разговор в студии был посвящен анализу прошедшей 22-й сессии Думы ЗАТО Северск. На вопросы ведущей Ольги Исаевой отвечал спикер Григорий Шамин.

О главном


- Из 14 вопросов, рассмотренных депутатами, пожалуй, самым важным был отчет о деятельности мэра ЗАТО Северск и городской администрации за 2021 год. Григорий Андреевич, на что вы обратили особое внимание, анализируя представленный отчет?

- По сути, это отчет о жизнедеятельности города. Главный вывод, который можно сделать: исполнительная власть работает эффективно, ведь практически по всем направлениям сохраняется положительная тенденция.

Обеспечение устойчивого экономического развития стало возможным за счет реализации инвестиционных проектов и мероприятий, способствующих развитию базовых предприятий и увеличению числа инновационно активных организаций.

ТОР «Северск» является лидером среди территорий опережающего социально-экономического развития в городах атомной отрасли как по количеству резидентов, так и по сумме привлеченных инвестиций. На конец 2021 года управляющая компания АО «Атом-ТОР» заключила соглашения с 17 резидентами, реализация проектов которых позволит создать 766 новых рабочих мест. Объем инвестиционных обязательств этих резидентов составляет более 13 млрд рублей.

Сегодня на территории опережающего социально-экономического развития «Северск» зарегистрировано уже 22 резидента. В настоящее время наша ТОР объединяет 13 инвестиционных площадок общей площадью 683 гектара, из которых восемь площадок - муниципальная собственность, пять - федеральная.

Безусловно, львиная доля в инвестициях, которые были сделаны на территории Северска, это инвестиции в проект «Прорыв». Как известно, на территории Сибирского химического комбината возводится опытно-демонстрационный энергетический комплекс в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода. И строительство продвигается. Летом 2021 года в Северске развернулась Всероссийская студенческая стройка: около 300 студентов  приняли участие в строительстве нового энергоблока в рамках проекта «Прорыв». Заработанные стройотрядовцами деньги вошли в суммарный фонд оплаты труда, с которого был оплачен НДФЛ, пополнив тем самым городской бюджет.

По итогам прошлого года расходная часть городского бюджета составила сумму, превышающую пять миллиардов.

Заслуга власти в том, что бюджет Северска остается социально ориентированным. Так, более 50 процентов бюджетных средств уходит на образование. Благодаря этому  школы отремонтированы, прекрасно оборудованы. Ребята получают достойные знания (результаты сдачи ЕГЭ северских выпускников выше среднероссийских показателей).

В ЗАТО Северск на высоком уровне развиваются дополнительное образование, сфера спорта, физической культуры.

Депутаты единогласно утвердили отчет мэра. На мой взгляд, это очень важно, поскольку свидетельствует о стабильности ситуации.  Федеральное законодательство совершенно четко говорит: если три раза подряд представительный орган власти не утверждает отчет о работе исполнительной власти, то ставится вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра. Если вы помните, в Томске городская Дума отчет мэра не утвердила…

Правопорядок

- Григорий Андреевич, а как вы оцениваете работу местной полиции в 2021 году (на сессии с отчетом выступил Дмитрий Комяков, замначальника УМВД России по ЗАТО Северск - начальник полиции). На какие проблемы, по вашему мнению,  нужно обратить более пристальное внимание в 2022 году?

- Радует, что уровень преступности на территории ЗАТО Северск в расчете на 100 тысяч населения снизился на 18 процентов и является одним из самых низких в Томской области. Отмечу, что в последние годы управление внутренних дел по ЗАТО Северск работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. И это правильно, ведь бороться с преступностью чисто карательными методами в современных условиях невозможно, иначе работа будет бессмысленной. Нам надо вместе менять ситуацию и устранять условия, способствующие возникновению правонарушений.

Что тревожит? Беспокоит тот факт, что на территории ЗАТО Северск на семь процентов выросло число преступлений, совершенных потребителями наркотиков. Это связано с появлением интернет-магазинов, торгующих запрещенными средствами. В отчете прозвучало, что деятельность четырех таких интернет-магазинов, работавших на территории нашего города, в прошлом году прекращена.

Еще я бы особое внимание обратил на работу по предотвращению мошеннических действий. Как известно, очень много фактов обмана при совершении покупок через Интернет, фактов кражи средств с банковских карт. Что ж, правоохранительные органы совершенствуют свою работу, осваивают IT-технологии для раскрытия таких преступлений.

Деньги любят счет

- Депутаты также приняли решение по корректировке городского бюджета. Основные параметры бюджета увеличились почти на 490 млн рублей. Что это за деньги? Куда они будут направлены?

- Основная сумма из этой корректировки – это поступления из вышестоящих бюджетов, которые будут направлены на продолжение реализации национальных проектов.  Повторю, что эти целевые деньги, и потратить их на что-то другое мы не имеем права.

Кроме того, у нас образовалась экономия в 3,8 млн рублей по остаткам средств бюджета на начало 2022 года.  В сумме с другими доходами порядка 18 млн рублей мы распределили по новым направлениям (к примеру, капитальные ремонты). Так, будет выполнен капремонт одного из этажей Центра «Поиск», где за счет федеральных и областных денег будет оборудован «IT-куб» для того, чтобы наши школьники начали как можно раньше работать в сфере IT-технологий на самом современном оборудовании.

Думаю, что мы еще не раз вернемся к моменту, когда будем распределять средства, поступающие из вышестоящих бюджетов. Правда, я не очень приветствую схему, когда деньги перечисляются туда-обратно. Они, как известно, зарабатываются на территории, но львиная доля из этого уходит в центр, а потом центр выделяет «крашеные» деньги нам для конкретных целей. Может быть, с точки зрения централизованного управления это и правильно, но с точки зрения органов местного самоуправления это обидно. Хочется хотя бы часть из заработанных на месте средств расходовать самостоятельно, по разумению местных органов власти.

Все-таки постепенно система (налогообложение, бюджетный кодекс) в этом направлении движется. Я за то, чтобы средства, которые нам выделяют вышестоящие бюджеты на покрытие  текущих расходов, на которые не хватает  своих денег, нам давали не в рублях, фиксированных суммах, а в долях налога на областном или федеральном уровне. Например, нам дают 200 млн рублей из областного бюджета по принципу выравнивания бюджетной обеспеченности или сбалансированности бюджетов. Моя позиция - дайте нам не 200 миллионов, а долю от налога на прибыль (сейчас налог полностью уходит в региональный и федеральный бюджеты).  Вот тогда нам было бы выгодно, мы были бы заинтересованы в том, чтобы прибыль наших предприятий росла: отработав эффективно год, с точки зрения борьбы с серой зарплатой, вывода из тени бизнеса и т.д., мы получили бы не 200 млн, а, к примеру, 210 млн. При этом и вышестоящий бюджет получил бы гораздо больше дополнительных миллионов рублей.

Считаю, что какая-то частичка НДС должна быть у нас. Это стимулировало бы власть развивать экономику, бизнес. Например, на территории какого-то района заготавливают лес. Отправляют в другие регионы кругляк. И власть не заинтересована в развитии глубокой переработки леса, потому что от НДС на месте ничего не остается. А вот если бы район получал долю от НДС, власть была бы заинтересована в том, чтобы кругляк перерабатывали на месте, создавались бы рабочие места, производства. 

Мы этой темой давно занимаемся. Какие-то успехи есть, потому что каждый год часть средств, поступающих в ЗАТО Северск из областного бюджета, заменяется процентом от НДФЛ. И мы видим по результатам, что нам это выгодно. В этом году при утверждении бюджета мы обратились с просьбой на областной уровень, чтобы нам заменили фиксированные суммы поступлений из регионального бюджета на определенный процент от НДФЛ. 

- Еще один отчет, который был представлен депутатам на сессии, касался приватизации муниципального имущества в 2021 году. Из 25 объектов, включенных в Прогнозный план приватизации, было продано лишь 9. Почему в этом вопросе получается не все так, как хотелось бы?

- В свое время мы провели детальный анализ источников средств для дополнительных капитальных вложений. У нас есть  имущество, которое принадлежит муниципалитету, но при этом не используется и на которое требуются  средства на содержание. Очевидно, что от такого груза необходимо  избавляться, а вырученные средства  направлять на решение самых актуальных городских проблем. Встав на этот путь, в первые годы мы выручали около ста миллионов рублей! Потому что это были объекты, очень интересовавшие предпринимателей (в хорошем состоянии, удобно расположенные). Сейчас же осталось не очень востребованное бизнесом имущество.  А потому процесс приватизации идет не очень бодро.

Законодательная инициатива

- В повестке дня сессии был вопрос о законодательной инициативе по внесению изменений в закон Томской области «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и (или) горячую воду». Поясните, пожалуйста, что имеется в виду?

- Речь идет о том, что необходимо сначала в областном законе, а потом в региональном бюджете предусмотреть средства на компенсацию жителям внегородских территорий разницы между экономически обоснованным тарифом на тепло и установленным предельным индексом платы, вносимой гражданами, за коммунальные услуги (она не должна расти более чем на шесть процентов в год). А разница эта достаточно большая. В прошлом году это было около 84 процентов от экономически обоснованного тарифа, и покрывалась она за счет муниципального бюджета, тогда как потребители (собственники жилья) платили лишь 16 процентов. Но такая социальная поддержка не является нашим полномочием! Сейчас, когда ежегодно подписывается соглашение между администрацией области, администрацией города и Минфином на предмет целевого использования бюджета, мы не можем тратить деньги на то, что не предусмотрено законом. Мы не раз ставили вопрос перед областью, чтобы регион в соответствии с российским законом взял на себя эти расходы. В этом заключается смысл зако
нодательной инициативы. Депутаты ее поддержали.

Есть у нас и еще одна похожая проблема, которую нужно срочно решать, – компенсация потерь, связанная с перевозкой пассажиров по единому социальному проездному билету. Эта льгота, напомню, областного уровня. Региональный бюджет компенсирует потери перевозчикам, связанные с реализацией этой льготы, однако, как показывает практика, не всегда получается перекрыть реальные затраты. А потому перевозчики постоянно просят повысить тарифы. Мы часто идем навстречу, но, считаю, это не совсем правильно. Нужно, чтобы тот, кто принял закон о льготах, и компенсировал эти затраты.

Изменения, продиктованные временем

- На сессии были внесены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа ЗАТО Северск. Зачем это понадобилось?

- Да, решением Думы изменена граница территориальной зоны делового, общественного и коммерческого назначения, занятой земельным участком по адресу: ул. Ленина, 28а, на территориальную зону малоэтажной многоквартирной застройки. Дело в том, что планируется проведение реконструкции здания бывшей гостиницы, которое сейчас используется неэффективно, под жилой дом средней этажности.

Еще одно изменение касается северской промзоны, расположенной за Сосновским КПП напротив ТНХК. Принято решение увеличить участок для строительства крупного мусороперерабатывающего комплекса.

- Также депутаты рассмотрели и три протеста прокурора на ранее принятые нормативные акты. О чем шла речь?

- О том, что в связи с изменением федерального законодательства отдельные положения Устава городского округа ЗАТО Северск, двух других нормативных актов вступили в противоречие с федеральным законодательством и подлежат изменению. Дума вынесла решение поручить контрольно-правовому комитету, городской администрации разработать необходимые поправки.

Честь и слава

- Какие еще вопросы обсуждались на сессии?

- Депутаты приняли решение о награждении северчан, добившихся значительных трудовых побед, внесших весомый вклад в общественную жизнь города, почетной грамотой Думы ЗАТО Северск. А в завершение сессии в рамках «часа администрации» мэр проинформировал народных избранников о том, как в нашем муниципалитете организована борьба с новой коронавирусной инфекцией, как идет вакцинация населения. Кроме того, Н.В. Диденко остановился на вопросах текущего содержания города: сообщил о работе коммунальных служб по вывозу снега с улиц и очистке крыш многоквартирных домов от наледи, о подготовке к паводку. Депутаты получили полезную информацию, которую обязательно доведут до жителей города.

- Наша встреча проходит накануне Дня защитника Отечества…

- Традиционно мы поздравляем с этим праздником мужчин, но ведь и женщин в погонах сегодня очень много. Я считаю, что это наш общий праздник, ведь к понятию «защитник Отечества» можно отнести любого человека, который вносит вклад в развитие экономики страны. А потому я желаю, чтобы в каждом доме, в каждой семье был мир, чтобы все были здоровы, чтобы каждое утро у нас были только хорошие новости.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске