Пятница
26 апреля 2024г.
01:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Испытание для Софьи
19-21 апреля в Томской области пройдет в очном формате VII региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2022». 

Для участия в его отборочном, заочном этапе в категории участников «Школьники» поступило более 200 заявок от обучающихся из шестнадцати муниципальных образований (в прошлом году – более 140 заявок). 

В этом году соревнования пройдут по восьми компетенциям: «Обработка текста», «Изобразительное искусство», «Адаптивная физическая культура», «Фотограф-репортер», «Художественное вышивание», «Бисероплетение», «Робототехника». Впервые школьники региона смогут проявить мастерство в компетенции «Переводчик». 

Традиционно больше всего заявок поступило на компетенции «Обработка текста» и «Изобразительное искусство» – более полусотни. 

Для школьников, подавших предварительные заявки на участие в чемпионате, до 25  февраля включительно прошли конкурсные испытания в рамках отборочного тура. 

В этот день в Северске, в школе № 83 проходили испытания по компетенции «Изобразительное искусство», в которых от нашего города участвовала лишь девятиклассница Софья Жаровских, учащаяся этой общеобразовательной организации.

- Соня – девочка очень увлеченная, – сказала учитель изобразительного искусства школы № 83 Людмила Кутукова. – Она участвует не только в творческих мероприятиях, но и в спортивных соревнованиях и конкурсах, в том числе во всероссийских. 

Софье предстояло за час под двумя видеокамерами, одна из которой была направлена на нее, а другая сбоку (очевидно, для того, чтобы к ней не подходили, не помогали), выполнить композицию на листе формата А3 – нарисовать декоративный натюрморт по теме «Мир моих увлечений». Использовать материалы можно было любые, и девушка выбрала фломастеры.

С заданием, как мы поняли, она справилась замечательно. 

- Ее работу мы показали-представили на видеокамеру, сфотографировали, отправили. И теперь ждем результатов. Надеемся, что Соня достойно представит нашу школу, и мы продолжим участие в этом чемпионате, – сказала Людмила Витальевна.

Отметим, что после экспертной оценки конкурсных работ списки участников очного этапа чемпионата будут опубликованы на официальном сайте Областного центра дополнительного образования Томской области. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске