Пятница
26 апреля 2024г.
21:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пока говорить о том, что пятая волна позади, рано
Вот и весна наступила, мы с воодушевлением отметили Международный женский день. Однако говорить о том, что с зимними проблемами мы распрощались, рано: пятая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией пока не пройдена, да и сезонные ОРВИ не отступают. О том, как работали медики в праздничные дни, и о том, как можно обезопасить себя от тяжелого протекания болезни, рассказала главный врач Северской клинической больницы Ольга Иванникова на встрече с журналистами, которая состоялась 10 марта.

- Ольга Алексеевна, скажите, миновали ли мы пик заболеваемости?

- Да, в последние три недели по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в ЗАТО Северск сохраняется положительная динамика. Особенно это показательно по детям: в первую неделю количество заболевших снизилось на 25 процентов, во вторую – на 31%, а за последнюю неделю – на 37%. Судя по всему, эта категория населения первой вошла в пятую волну всплеска заболеваемости COVID-19 и первой выходит из нее.

Что касается взрослого населения, то тут тоже процесс стабилизируется. Были дни, когда мы проводили до тысячи тестов на COVID-19 в сутки, из которых до 50 процентов давали положительный результат. В последнюю неделю мы проводим уже по 200 тестов в сутки на COVID-19, и  за последний день положительными оказались лишь 37 тестов.

За продолжительные весенние выходные в респираторный госпиталь поступило лишь 40 пациентов.  А потому с 10 марта мы начинаем поэтапное сокращение коечного фонда, развернутого для больных новой коронавирусной инфекцией.

Отмечу, что нагрузка на колл-центр тоже значительно снизилась - практически в 10 раз. Так, теперь операторы в среднем принимают до 200 звонков за сутки.

- А есть ли пациенты «тяжелые»?

- Конечно, есть. Судя по опыту, могу сказать, что в основном тяжелое течение заболевания у пациентов возрастной категории старше 65 лет, у людей, имеющих серьезные хронические заболевания, и у непривитых.

- Как уберечь себя от тяжелой болезни?

- Привиться! Ежедневно вакцинируем порядка двухсот человек. В наличии такие вакцины, как «КовиВак», «ЭпиВак»,  «Спутник V». «Спутник Лайт» в медучреждениях Северска и Томской области отсутствует, и его поставок мы пока не ожидаем.

Примечательно, что на первичную вакцинацию приходят единицы, а 90 процентов посетителей прививочных кабинетов составляют те, кто идет уже на ревакцинацию. Как правило, ревакцинируем вакциной «Спутник V».

Хочу призвать всех горожан не терять бдительности, ведь пусть ситуация с заболеваемостью ковидом и улучшилась, но пока инфекция не сдалась. А потому носите мас­ки, соблюдайте личную гигиену, ведь не стоит забывать, что и сезонные вирусные заболевания пока не отступают.

- А детей в Северске от ковида будут прививать?

- 9 марта в Северск от ФМБА России поступили первые 100 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М»(«Спутник М») для детей от 12 до 17 лет. Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов. В их состав входят рекомбинантный вектор на основе аденовирусов человека 26-го и 5-го серотипа, несущих ген белка S вируса SARS-CoV-2. Проще говоря, состав «Спутника M» полностью повторяет взрослую вакцину, но дозировка уменьшена в пять раз. Это оправдано: иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых. Испытания показали, что эффективность детского варианта вакцины у подростков составила около 93%.

На следующей неделе в детской поликлинике стартует прививочная кампания для детей (обязательно нужно иметь согласие родителей).

- В связи с изменением эпидобстановки как меняется график работы медучреждений?

- Медучреждения города по сути не останавливали плановую медпомощь. С 14 марта наши амбулаторные службы возвращаются к обычному графику работы, с 8.00 до 20.00 часов.

При этом отмечу, что разделение потоков пациентов (с симптомами ОРВИ, COVID-19 и тех, кто обратился по иному поводу) сохраняется. Для сохранения здоровья населения мы предпринимаем все меры.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске