Четверг
25 апреля 2024г.
10:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Экзамены не за горами
С приходом весны школьников охватывает волнение, ведь приближается ответственная пора сдачи выпускных экзаменов, которые являются кульминацией школьной жизни, своеобразной чертой, подводящей итоги обучения в школе. Волнительно это еще и потому, что результаты сдачи ЕГЭ в 11 классах и государственной итоговой аттестации в 9 классах оказывают большое влияние и на дальнейшую судьбу ребят. 

Надо ли говорить, что всем, без сомнения, хочется, чтобы экзамены ученики сдавали успешно, чтобы оправдали свои надежды, надежды учителей и родителей. В период пандемии условия проведения государственной итоговой аттестации для выпускников менялись. Но в этом году сдача экзаменов (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) будет проходить в обычном формате, который существовал два года назад. Если и есть какие-то изменения, то они совсем незначительные. Об этом на встрече с журналистами рассказала начальник управления образования Ольга Кулешова.

- Единственный момент, который всех беспокоит – и детей, и родителей, и педагогов, – это то, что11-классники, которые нынче сдают Единый государственный экзамен, будут участвовать впервые в таком мероприятии, – отметила Ольга Анатольевна. – Потому что в 2020 году, будучи выпускниками 9 классов, они не сдавали основной государственный экзамен. А потому мы очень стараемся, чтобы с каждым обучающимся, со всеми родителями, с каждым классом поработал психолог. Делается это для того, чтобы дети во время экзамена не выходили на тот уровень тревожности, который помешает им применить знания, полученные за период обучения в школе. 

В этом году в нашем муниципалитете готовятся к итоговой аттестации 597 выпускников одиннадцатых классов. Среди них есть те, кто имеет допуск к государственному выпускному экзамену, – это выпускники с ограниченными возможностями здоровья. Есть и дети, которые будут сдавать экзамены на дому.

- Но в большинстве своем это выпускники одиннадцатых классов, которые на сегодняшний день уже определились с выбором экзамена и готовятся к тому, чтобы в досрочный или в основной период, либо в период дополнительный, если он кому-то будет необходим, показать свои знания. Уверена, результаты сдачи выпускных экзаменов, то есть то качество знаний, помогут нашим детям в дальнейшем для поступления в высшее учебное заведение, – сказала Ольга Кулешова.

Как и в предыдущие годы, для того, чтобы 11-классникам получить аттестат об окончании среднего общего образования, достаточно выполнить государственный итоговый экзамен по русскому языку и математике по выбору (базовый или профильный уровень). Так же по выбору – все остальные экзамены, которые будут и должны способствовать обучающимся для поступления в тот или иной выбранный вуз любого города страны, в котором они планируют учиться. 

- Уже прошли мероприятия по допуску к итоговой аттестации – написано сочинение. Есть еще три человека, которые такой допуск будут получать в мае, – уточнила Ольга Кулешова. – Надеемся, что эту процедуру они пройдут успешно. У всех остальных допуск получен. И, значит, мы планируем, что все выйдут на государственную итоговую аттестацию.

Из немногих новаций: математику по выбору, профильную или базовую, выпускники сдают один раз. То есть если раньше обязательно они должны были сдать базовую, а потом по выбору – профильную, то в этом году выбирают – либо ту, либо другую. И если кому-то из них не удастся получить необходимые баллы – выше экзаменационного порога, то он имеет возможность пересдать математику, но уже выбрав опять профильную либо базовую. 

Все остальные организационные моменты такие же, как и были в предыдущие годы. 

- Мы готовы принять выпускников 11 классов в четырех пунктах проведения ЕГЭ: в трех городских – в школах № 90, 198, Северской гимназии, и один в сельской местности – в Самусьском лицее. Кроме этого будет шесть выездных пунктов на дому – для выпускников, которые имеют такую льготу по определенным документам. И комиссия будет выезжать и принимать у них итоговую аттестацию на дому, – сообщила Ольга Кулешова.

Как и в прошлом году, среди предметов по выбору наиболее популярна у северских выпускников в этом году профильная математика. Ее намерены сдавать 53 процента детей (чуть меньше, чем в предыдущем году). Почти 36 процентов, так же как в прошлом году, 11-классников планируют сдавать обществознание. Далее идет информатика, которую выбрали 118 детей (примерно столько же было и в прошлом году). Биологию, химию, географию, литературу будут сдавать в общей сложности чуть меньше ста выпускников. 

- Но при этом мы заметили увеличение количества детей по сравнению с предыдущим годом, которые планируют сдавать биологию, химию и литературу. Предполагаем, что биология и химия – это те предметы, которые необходимы при поступлении в медицинские вузы чаще всего. Может быть, это и какие-то профессиональные направленности в ТГУ – как химико-биологический профиль. А литература – это, видимо, гуманитарный вуз, факультет, который выбирают дети, где этот предмет один из важных, – отметила Ольга Кулешова.

Что же касается итоговой аттестации выпускников девятых классов, то школьникам для получения аттестата нужно будет сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным – русский язык и математика, и двум предметам по выбору. 

- Выпускников девятых классов у нас в этом году 993. Из них 964 уже имеют допуск к итоговой аттестации для получения основного общего образования. Это значит, что они прошли собеседование по русскому языку. Оставшиеся дети – это те, которые на сегодняшний день либо еще не определились, потому что психолого-медико-педагогическая комиссия дает им возможность не сдавать основной государственный экзамен, а выйти на написание контрольных работ и получение аттестата. Либо все-таки по каким-то уважительным причинам они не прошли собеседование в предварительные два дня, и у них в мае есть такая возможность. То есть в мае мы поймем, кто из этих детей будет сдавать экзамен как единый – это основной государственный экзамен, а кто будет писать контрольные работы, – сказала Ольга Кулешова.

Говоря о предметах по выбору, Ольга Анатольевна отметила, что ситуация схожа с той, что наблюдается у выпускников 11 классов. Половина 9-классников выбрали для сдачи обществоведение, треть – информатику. Далее по рейтингу идет – география, биология, физика, химия.

- Мы понимаем, что 9-классники, которые сейчас подошли к сдаче основного государственного экзамена, в течение двух лет  много работали дистанционно. И это сказывается на получении тех знаний, которые на сегодняшний день имеют обучающиеся. Но я уверена, что совместными усилиями северские школьники, выпускники 9 и 11 классов, совместно с родителями и педагогами достойно подготовятся к государственной итоговой аттестации. И у нас точно будет результат не ниже предыдущих лет, – сказала Ольга Кулешова.

Она также отметила, что даже в период пандемии, даже в тех условиях, в которых детям было не совсем легко сдавать экзамены, процент поступления выпускников 11 классов в вузы не снизился. В прошлом году он составил 82 процента.

- Я надеюсь, что в этом году будет точно не ниже, а, может быть, и выше, – сказала Ольга Анатольевна. – Потому что мотивация у детей на поступление в вузы есть. Для этого есть либо репетитор у ребенка, либо тот педагог, который ведет тот или иной предмет. Они помогают выпускнику выстроить систему полученных знаний , что позволяет ребенку показать более высокие результаты. Мотивация выпускников для поступления в вузы нисколько не уменьшилась.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске