Вторник
30 апреля 2024г.
14:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мы вместе!
Образовательные организации Северска принимают активное участие в благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, прибывшим на территорию России. 

В минувшую среду мы побывали в Северском лицее и пообщались с родителями школьников и преподавателями, которые вносят свою лепту в это благое дело. 

Екатерина Гринадерова, сама сотрудница лицея, узнала об акции от дочки, которая учится в пятом классе, а следом сообщение о том поступило от ее классного руководителя. 

- Мы решили помочь жителям ЛНР и ДНР чем можем. Сегодня принесли продукты питания, в том числе консервы. Считаем, это наш долг – помогать людям, которые попадают в такие ситуации, – говорит Екатерина.

С ней солидарен Вадим Иванов, средний ребенок которого учится в этой образовательной организации. 


- Когда узнали о том, что в городе и в частности в нашем лицее проводится такая акция, решили всей семьей в ней поучаствовать. Вот собрали продукты питания, ведь это основное, что сейчас нужно гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донбасса. В принципе надо помогать людям, которые оказались в тяжелой ситуации, независимо от каких-то там политических передряг.
Директор Северского лицея Татьяна Батраченко рассказывает:

- После того, как в Томской области была объявлена акция по сбору гуманитарной помощи республикам ЛНР и ДНР, весь педагогический коллектив Северского лицея решил поучаствовать в этой акции «Своих не бросаем». В адрес граждан этих республик мы перечислили заработную плату в размере одного дневного заработка. И был объявлен сбор гуманитарной помощи. Мы обратились не только к нашим педагогам, но и родителям. Уже в Комплексный центр социального обслуживания населения, где открылся соответствующий пункт гуманитарной помощи, мы отвезли 180 килограммов продуктов питания и различных предметов первой необходимости и продолжаем их собирать. 

Мы очень сочувствует тем людям, которые восемь лет жили в сложных условиях. И сейчас многие из них остались без жилья, без каких-либо средств к существованию. Простое человеческое сочувствие для этих людей – вот наша гуманитарная помощь. 

Как сказала Татьяна Владимировна, равнодушных к чужой беде в лицее, в каждом классе не было. Хоть все это было на добровольной основе, откликнулись действительно все. Отметим, что в сборе гуманитарной помощи приняли участие все северские общеобразовательные организации и детские сады, которые все вместе к середине этой недели собрали около трех тонн промышленных и продовольственных товаров для жителей Донецкой и Луганской народных республик, прибывших на территорию нашей страны.

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске