Пятница
19 апреля 2024г.
22:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Мы живем в такое время – нельзя от битвы оставаться в стороне!»
18 марта в ДК им. Н. Островского состоялся концерт, посвященный Крымской весне.

Открыла концерт песня Арно Бабаджаняна на стихи Роберта Рождественского «Такая нам судьба дана» в исполнении солиста Северского музыкального театра Закира Валиева. Эта песня  была написана почти 50 лет назад, но строки из нее «Мы живем в такое время – нельзя от битвы оставаться в стороне!» очень актуальны в наши дни.

Восемь лет назад в 2014 году произошло важное событие в новейшей истории – воссоединение Крыма с Россией. Вся страна с волнением следила за происходящим на полуострове Крым. Крымская весна стала началом новой эпохи. И сегодня внимание миллионов россиян приковано к событиям на Украине, где наши Вооруженные силы проводят специальную военную операцию. Ее цель – обеспечить безопасность рубежей нашей Родины, оказать помощь мирным жителям Донецкой и Луганской республик.

А еще каждый из нас может помочь жителям Донбасса. Сегодня Северск в едином строю со всей страной. Потому что сила в правде, а правда побеждает всегда!

- Наша страна сегодня переживает сложный период. Мы видим, как по всем направлениям на Россию оказывается мощное давление, как развертываются информационные атаки, как разжигается вражда в отношении нашего народа. Вместе с тем мы видим, какую взвешенную внешнюю политику проводит наш президент, прилагая все усилия для того, чтобы наша страна была сильной и независимой державой, – сказал в своем выступлении Николай Диденко, мэр ЗАТО Северск. – Сегодня, как никогда, нам нужно объединиться, важно поддержать нашего президента. Важно верить, что наши Вооруженные силы выполнят все поставленные задачи. А еще нужно оказать помощь жителям Донбасса. И я благодарен северчанам, которые откликнулись на эти призывы: жителями нашего города перечислено три миллиона рублей, собрано шесть тонн гуманитарной помощи. Спасибо за неравнодушие и поддержку курса президента. Уверен, что мы с достоинством переживем и этот сложный период.  Желаю всем удачи, счастья, мира. 

Песня в исполнении народной артистки России Людмилы Травкиной «Я люблю тебя, Россия!» (музыка Давида Тухманова на слова Н. Ножкина), знакомая и любимая с детства, отозвалась в каждом сердце. Да и слова Людмилы Федоровны, пронизанные тревогой и любовью, тоже никого не оставили равнодушными:

- Весь мир сейчас следит за тем, что сегодня происходит на Украине. Общественные организации, деятели культуры, искусства, мы все готовы поддержать людей, которые вынуждены покидать свои дома. Я, как женщина, как мать, прежде всего думаю о детях, семьях, женщинах. Ведь самое главное в жизни – видеть улыбки наших родных, друзей. Главное – иметь мирное небо над головой. И я верю, что все это у нас всех будет.

В этот день творческие коллективы города подарили зрителям немало проникновенных номеров. Зал был готов подпевать Андрею Дерусову, душевно исполнившему песню Сергея Трофимова «Родина», и притопывать в такт русской плясовой… 

Зарина Учкудинова, учитель начальных классов школы № 78, и Сергей Платов, учитель физкультуры школы № 90, наверное, выразили чувства многих из нас: патриотами не рождаются, ими становятся. А Надежда Тимофеевна Старкова, председатель городского совета ветеранов, тоже верно заметила:


- Патриотизм и милосердие всегда являлись базовыми ценностями россиян. История учит нас тому, что народ, который сохраняет свою духовность, традиции, передает знания подрастающему поколению, может быть уверен в своем светлом будущем. Россия раскрывает объятия и протягивает руку помощи всем, кто хочет жить в мире. Мы – за мир!

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске