Пятница
26 апреля 2024г.
09:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Если рад отдать ребенка в детский сад
Многие современные мамы спешат выйти из декретного отпуска на работу, и детский сад для их малышей является неизбежностью.

В тех же семьях, где есть бабушки и дедушки, готовые присматривать за внучатами, вопрос о детсаде решают по-разному. Некоторые взрослые, вспоминая свой негативный опыт, отказываются оформлять дочку или сынишку в дошкольное учреждение, другие, напротив, считают, что социализация необходима, а жизнь в детском коллективе наилучшим образом подготовит ребенка к школе. Впрочем, как утверждают специалисты, плюсов у детского сада гораздо больше. Это и строгий режим дня, и дисциплина, а еще профессиональная помощь в детском развитии и укреплении здоровья. И если эти аргументы в пользу дошкольного образовательного учреждения для родителей становятся очень убедительными, значит, пора оформлять путевку в детский сад. Как отметила Ольга Кулешова, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск, в нашем муниципалитете мест в детских садах хватит для всех желающих.

Как и когда можно оформить документы для поступления ребенка в детский сад?

Прием заявлений для постановки на учет детей, родители которых хотели бы, чтобы их ребенок с нового учебного года начал посещать дошкольное образовательное учреждение, ведется круглый год. Но весна для комиссии по комплектованию детских садов – горячая пора.

- Услуга по приему, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, ведущие основную образовательную программу дошкольного воспитания, осуществляется муниципальным автономным учреждением «Ресурсный центр образования» и предоставляется на основании административного регламента, - рассказывает Ольга Анатольевна. - Регламент и порядок приема детей в дошкольные учреждения размещены на сайте Ресурсного центра образования ЗАТО Северск, а также на сайте управления образования администрации ЗАТО Северск. Кроме того, вся информация по приему детей в детские сады размещена и на сайтах организаций дошкольного образования. Группа по комплектованию проводит все процедуры, все этапы, которые связаны с зачислением ребенка в детский сад. Итак, прием заявлений от родителей и постановка на учет детей завершается до 1 апреля. На сегодняшний день уже составлены списки детей, поступающих в детские сады. Эти списки размещены на информационном стенде Ресурсного центра образования (ул. Ленина, 38, на первом этаже). Также ознакомиться со списками можно и на сайте Ресурсного центра образования в разделе «Для родителей. Как поступить в детский сад». Там можно найти фамилию и имя своего ребенка, а также дату, когда можно прийти и получить направление в дошкольное учреждение.

Как правило, выдача направлений при комплектовании детских садов происходит с 1 апреля по 31 августа.

- С 1 апреля до 1 мая направления в детские сады будут выдаваться льготникам (перечень лиц, которые пользуются льготами при определении детей в дошкольные учреждения, можно найти в приложении к регламенту на любом из перечисленных мной сайтов), - продолжила Ольга Кулешова.

Далее, с 1 по 31 мая путевки в дошкольные образовательные учреждения будут выдавать детям, имеющим ограниченные возможности здоровья. Таких ребятишек распределят в детские сады, в которых есть группы коррекционной направленности или группы комбинированного вида. Места обязательно получат все нуждающиеся!

И уже с 1 по 30 июня направления в детский сад смогут получить все остальные северчане, не имеющие в этом плане каких-либо льгот.

С 1 сентября начинается доукомплектование дошкольных учреждений, и до 31 августа у любого родителя есть возможность подать заявление и получить для ребенка направление в детский сад.

Сколько северских ребятишек к началу нового учебного года пойдут в детский сад? По словам начальника управления образования, по данным на сегодняшний день в списках на получение путевок числится 758 детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Из этого числа 591 ребенок - в возрасте от года до двух лет. Однако, как показывает практика, около 60-70 процентов родителей предпочитают до трех лет воспитывать детей самостоятельно, дома.

- Таким образом, мы ожидаем, что около 360 детей поступят в этом году впервые в наши муниципальные детские сады, - говорит Ольга Анатольевна.- И каждому ребенку мы гарантируем хорошие условия для развития!

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске