Суббота
20 апреля 2024г.
02:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Первый раз в первый класс
С 1 апреля во всех общеобразовательных организациях начинается прием заявлений от родителей, дети которых пойдут в первый класс в новом  учебном году.  

По предварительным данным, в нашем муниципалитете их 1239 (чуть меньше, чем в прошлом году). 

Как отметила начальник управления образования Ольга Кулешова, порядок их приема на обучение почти не изменился. В соответствующий приказ Министерства просвещения России с позапрошлого года вносились те или иные корректировки. И самое значимое изменение было отражено в пункте 12 – проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

 А в этом году было внесено уточнение, вступившее в силу с 1 марта. Закреплено, в частности, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Итак, родители могут подать заявления в школу по прописке (нормативно-правовым актом управления образования к каждой школе относятся определенные дома микрорайона) с 1 апреля по 30 июня. Зачисление детей в первый класс произойдет после 30 июня. Сначала будут зачислены льготные категории и только потом на свободные места – дети, прописанные в микрорайоне. В каждой школе запланировано количество мест согласно предварительным спискам первоклассников, прописанных на закрепленной территории.

 С 6 июля по 5 сентября будет организован прием заявлений в первый класс в образовательные организации на свободные места. Узнать о наличии свободных мест в школах после 6 июля можно будет либо на сайте общеобразовательной организации, либо обратиться в управление образования.

Подавать заявления родители могут в любую образовательную организацию, где есть свободные места, в порядке очередности. Приказ о зачислении будет издаваться на следующий день.

Также Ольга Кулешова обратила внимание на то, что дети, которые прошли психолого-медико-педагогическую комиссию и хотят прийти в коррекционные классы, с 1 апреля до 30 июня имеют право это сделать только по прописке в своем микрорайоне.

- К сожалению,  не в каждой школе у нас есть возможность открыть коррекционные классы, – заметила она. – Мы запланировали открыть четыре таких класса – в школах № 83, 196, 90 и 84, которые расположены на протяжении всего города.  

Подать заявление на обучение можно разными способами. Первый – личный прием в установленные школой часы.  Второй способ – через операторов почтовой связи, то есть по почте заказным письмом с уведомлением. Третий – в электронной форме на электронную почту общеобразовательной организации.  Четвертый – возможность подать заявление с помощью единого портала госуслуг  или через портал образовательных услуг Томской области. Это можно сделать не выходя из дома, но только в одно образовательное учреждение.

Завершая разговор, Ольга Кулешова отметила, что приказ управления образования,  который закрепляет территории за каждой образовательной организацией, не изменился с прошлого года. Он размещен на сайте управления образования, на сайте всех общеобразовательных организаций. И всю документацию, связанную с приемом детей в первый класс, можно посмотреть там же.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске