Четверг
25 апреля 2024г.
10:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Победители олимпиады - наша надежда и гордость
Как утверждают педагоги, участие школьников в олимпиадах – это бесценный жизненный опыт, идущий ребенку только на пользу.

И пусть, как правило, поначалу решение об участии ребенка в том или ином конкурсе, состязании или олимпиаде инициируют родители, но, как показывает практика, у многих обучающихся со временем появляются и собственный интерес, и азарт находить решения сложных задач, которые не входят в школьную программу. К тому же ребята, ориентированные на поступление в вуз, понимают, что успешное участие в олимпиаде может существенно облегчить задачу поступления. Например, Всероссийская олимпиада школьников - самая главная и массовая олимпиада в России, которую проводит Министерство образования. Ее призеры и победители получают возможность поступить в любой вуз страны на бюджет без вступительных экзаменов, денежные призы и 100 баллов за ЕГЭ. Кстати, льготами можно воспользоваться в течение четырех лет с момента получения диплома. Это ли не стимул готовиться, участвовать и побеждать?

Всероссийская олимпиада школьников – это ежегодное состязание для учащихся 5-11 классов по 24 предметам, которое проходит с 1 сентября по 30 апреля и состоит из четырех этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. На данный момент завершился уже региональный этап. Какой результат показали северские участники? Об этом рассказала журналистам Ольга Кулешова, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск:

- В чем особенность 2022 года? Предметные олимпиады из-за сложной эпидемиологической обстановки нынче, как и в прошлом году, проводились в дистанционном режиме, часть предметных олимпиад регионального этапа прошли на территории своих муниципалитетов. Они начались с 11 января и завершились 25 февраля. Потом жюри подводило итоги, подсчитывало баллы, выявляло победителей и призеров,  рассматривало апелляции, - говорит Ольга Анатольевна. - В этом году в региональном этапе от ЗАТО Северск во Всероссийской олимпиаде школьников приняли участие 314 обучающихся (это на 50 человек больше, чем в прошлом году). Победителей, кстати, по сравнению с предыдущим годом у нас тоже больше (на 10 человек). Как видите, качественный результат вырос! Отмечу, что мы в очередной раз доказали, что северское образование находится на высоком уровне. Так, если сравнить количество победителей в Северске и в Томской области в процентном соотношении от всех участников, то в Томской области это будет 8%, а в ЗАТО Северск – 10%.

Как сказала Ольга Кулешова, отличная подготовка юных северчан к Всероссийской олимпиаде – это заслуга как самих детей, любознательных, целеустремленных, работоспособных; так и педагогов, которые усиленно занимаются с ребятами, а в этом бесспорно есть заслуга и родителей, которые создают для успешного обучения детей все условия. Что делается для улучшения качества подготовки ребят к участию в различных состязаниях, тестах, олимпиадах и конкурсах на уровне муниципалитета? По словам Ольги Анатольевны, в Северске открыт олимпиадный центр, куда приглашают педагогов томских вузов, которые занимаются со школьниками, начитывая не только теоретический материал, но и приглашают ребят на кафедры томских вузов, где обучающиеся получают опыт в решении тех или иных задач с использованием возможностей вуза.

В каких предметах наши школьники наиболее преуспели? Рейтинг выстроился так: в 2022 году наибольшее количество победных мест и призеров у северчан по физкультуре, технологии, литературе, обществознанию, английскому языку.

- Но мы очень рады, что у нас есть призеры еще и по математике, и по физике, правда, среди обучающихся 7-8 классов, - говорит начальник управления образования. – Впрочем, это означает, что уже на следующий год эти дети перейдут в старшее звено и смогут представлять регион на уровне заключительного этапа Всероссийской олимпиады.

Как и в прошлом году, наибольшее количество призеров и победителей для нашего муниципалитета дала Северская гимназия (по литературе, обществознанию, мировой художественной культуре, географии). Вторым по рейтингу стал Северский физико-математический лицей. Затем идет Северский лицей. И это не случайно: ведь в этих образовательных учреждениях углубленное изучение предметов.

Среди общеобразовательных организаций на первом месте по призовым местам школа № 198, на втором - школа № 88, на третьем – 83-я школа.

По каким предметам, судя по результатам участия во Всероссийской олимпиаде школьников, северские дети показали наилучшие знания? На региональном уровне 88% из всех участников предметной олимпиады по технологии стали победителями и призерами школьники из г. Северска, по экологии – 87%, по географии – 71%, по физкультуре – 64%, по английскому языку – 61%, по литературе – 52%, по физике – 50%. Завершает рейтинг самых высоких процентов победителей и призеров обществознание.

- Все усилия детей были направлены на возможность поучаствовать в заключительном этапе Всероссийской предметной олимпиады, который начнется в апреле и пройдет в разных городах России. В этом году такое право получили: Елена Бабичева из Северской гимназии (она примет участие в завершающем этапе олимпиады по литературе), Диана Горюнова из Северской гимназии - по физкультуре, Никита Токарев из Северского лицея  – по технологии и Елизавета Луговская из школы № 76 – по китайскому языку. Надеюсь, наши ребята выступят очень достойно и получат льготу при поступлении в высшие учебные заведения.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске