Суббота
20 апреля 2024г.
02:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дети кушают хорошо!
С 1 апреля в нашем муниципалитете произошло увеличение стоимости питания? обучающихся начальной школы – тех, кто обеспечен бесплатным горячим питанием в рамках указа президента, и льготные категории, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для этого дополнительно выделено 3 миллиона рублей (половина из этой суммы образовалась за счет экономии средств федерального бюджета, другая половина выделена из местного бюджета). В условиях, когда подорожали продукты питания, это сделать было просто необходимо.

Об этом в минувшую среду, побывав в столовой школы № 90, сказала журналистам начальник управления образования Ольга Кулешова.

Ольга Анатольевна сообщила о том, что с этой недели специалисты управления образования и члены комиссии, созданной при мэре, приступили к мониторингу школьного питания, посещая столовые и пищеблоки общеобразовательных организаций нашего города. Причем в нынешней учебной четверти в таких ежедневных проверках обязательно будет участвовать представитель родительского комитета (причем совсем не обязательно, что это будет именно та школа, где учится его ребенок).

- Родители должны понимать, что открытость процесса и качество питания – это прежде всего наша общая задача, – подчеркнула Ольга Кулешова. – И поэтому для нас очень важно, чтобы папы и мамы видели, насколько качественно, вкусно готовят в столовых.?

В это время в столовой школы № 90 завтракали 120 детей из льготных категорий.

- Это у нас бесплатное льготное  питание: едят учащиеся с первого по одиннадцатые классы, которые питаются два раза,– пояснила заведующая производством Анна Кузнецова. – Сегодня мы предлагаем детям творожную запеканку со сгущенным молоком, булочку и чай с лимоном.

Вообще меню у нас централизованное, десятидневное. Повторы исключены! Каждый раз ребятишки получают разнообразные блюда мясные. Присутствует раз в десять дней творог. То есть мы стараемся, чтобы у деток было меню правильное, сбалансированное, соответствующее всем требованиям санитарных правил и норм.

Как сказала Анна Александровна, самое любимое блюдо у детей – куриная котлета и картофельное пюре. А из каш им больше всего нравится пшенная.

- А что сегодня детям 1-4 классов дадут на обед в рамках бесплатного горячего питания? – интересуемся мы.

- На следующей перемене, в 10.15, обед для первых-четвертых классов: борщ, икра свекольная, рыбная котлета, картофельное пюре, соус, кисель из сока и хлеб, – перечисляет заведующая производством. – Питаются у нас бесплатно 550 школьников. Дети кушают хорошо!

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске