Суббота
27 апреля 2024г.
00:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Весенний призыв стартовал
1 апреля в нашем муниципалитете стартовал весенний призыв. Всего будут призваны и отправлены в войска порядка 80 северчан.

Об особенностях нынешней призывной кампании журналистам городских средств массовой информации в минувшую среду рассказали военный комиссар Северска Алексей Ртищев и начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Сергей Миков.

География отправки команд широкая. Ребятам предстоит служить в различных видах вооруженных сил – в восточном, западном, центральном, южном военных округах, а также в войсках национальной гвардии и научных ротах. 

Как отметил Алексей Ртищев, призывные мероприятия будут проведены в соответствии с требованиями по противодействию новой коронавирусной инфекции. Он также подчеркнул, что призывники, которых направят в войска, не будут проходить службу в каких-либо горячих точках. 

Сергей Миков подтвердил, что призыв проходит в штатном режиме, призывная комиссия работает ежедневно. Он сообщил о том, что уже призвано молодых людей порядка 20 процентов от задания. И что в этот призыв идут подготовленные в ДОСААФ водители – 16 человек. А еще – граждане, получившие водительские удостоверения в ходе обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях. Они также будут проходить службу на воинских должностях «Водители грузовых автомобилей».

Было сказано и о нововведениях в этот весенний призыв. Изменения коснулись граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на получение отсрочки.

Как пояснил Сергей Миков, это касается тех, кто ранее был признан годным к военной службе с категорией А либо с категорией Б. Они имеют право и получают отсрочки без прохождения медицинской комиссии. Это хорошее послабление для тех, кто хотел бы получить отсрочку без отрыва от учебы. 

Также сотрудники аккредитованных IT-компаний теперь тоже имеют право на предоставление отсрочки.

Как было сказано, по всем интересующим вопросам можно лично обратиться в военкомат Северска.

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске