Суббота
27 апреля 2024г.
11:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Начался ремонт дорог по нацпроекту
В Северске приступили к ремонту дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Стартовала эта работа ночью 13 апреля на участке дороги по улице Калинина – от ул. Московской до ул. Свердлова. И уже к утру на нем отфрезеровали 900 квадратных метров -  сняли старый, изношенный слой асфальта.  

Всего предстоит отремонтировать пять участков дорог. В том числе по улице  Славского – от моста до кольца на въезде, по проспекту Коммунистическому – от ул. Леонтичука до ул. Первомайской, кольцо на площади Ленина, где будет организовано круговое движение с переносом остановочной площадки в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения. 

Участок ул. Солнечной (от Северной дороги до ул. Калинина) из плана 2022 года был отремонтирован ранее - осенью 2021 года.

– По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на этот год нам  выделено 180 миллионов рублей: 63 миллиона – из местного бюджета, 117 – из областного и федерального бюджетов, - сообщил начальник управления капитального строительства администрации ЗАТО Северск Николай Славиогло. – Всего отремонтируем 4,1 километ­ра дорог. 

Как было отмечено, подрядная организация ООО «Томскдорстрой», которая ежегодно ремонтирует дороги в Северске, всегда качественно и раньше срока выполняет работу, а также дает гарантию пять лет. Как показало время, дороги, отремонтированные этим подрядчиком семь лет назад, сейчас находятся в нормативном состоянии. Такого качества удается достичь и благодаря инновационной технологии с применением щебеночно-мастичных асфальтовых смесей (ЩМА 22, ЩМА 16).

– Сейчас проходит  непосредственно этап строительно-монтажных работ. До этого  велась большая подготовка, - пояснил начальник участка строительно-монтажных работ компании «Томскдорстрой» Роман Таушканов. – То есть были выполнены геодезические съемки, рабочие проекты, чтобы правильно отвести воду, соблюдая горизонтальные и поперечные уклоны дорожного полотна. У нас техника оснащена  3D-системами, управляемыми со спутника:  загружаем выполненный проект в программу  фрезы, и она сама определяет проектную отметку по высоте при фрезеровании.

После завершения работ по фрезерованию производится демонтаж старого бордюра, устанавливается новый бордюр, и производится укладка нижнего и верхнего слоя асфальтового покрытия.

Работы проходят без перекрытия движения. Подрядчик на время ограничивает проезд по одной из полос и выполняет ремонт. Все производство работ заранее согласовано с ГИБДД.

На всех этапах работы идет строгий конт­роль качества. 

– Подрядчик уже знает наш спрос с него. Поэтому он начинает вовремя выполнять работы согласно контракту и  вовремя их заканчивает, и как зачастую бывает – с опережением графика, – отметил Николай Славиогло. – Все работы находятся на личном контроле у  мэра Николая Диденко.

По срокам, если позволит погода, подрядчик постарается завершить работы на всех участках дорог до середины июля (по контракту – до 30 августа).

А далее в планах администрации ЗАТО Северск – объявить аукцион на работы, предстоящие к выполнению в  2023 году. По мере выбора подрядчика по результатам аукциона часть работ по ремонту дорог 2023 года планируется выполнить в 2022 году.

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске