Пятница
29 марта 2024г.
05:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Хороший старт в рейтинговом голосовании
С 15 апреля в ЗАТО Северск, как и по всей России, началось рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в ходе которого каждый житель муниципалитета в возрасте старше 14 лет может проголосовать в электронном формате за то общественное пространство, которое, по его мнению, нужно будет в первую очередь благоустроить в 2023 году.

В этот день сотрудники Центральной городской библиотеки одними из первых пришли проголосовать в Центр общественного доступа, который находится на втором этаже этой библиотеки. 

Напомним, что в феврале администрация ЗАТО Северск принимала предложения от северчан (от 18337 человек поступило более 50 тысяч предложений). Наибольшее количество голосов тогда было отдано за пять общественных пространств: Аллея строителей возле музыкального театра; природный парк (ремонт ограждения); сквер, расположенный между детским садом № 54 и домом № 133 на пр. Коммунистическом; территория между домами № 120 и 122 по пр. Коммунистическому; территория парка «Дружба». Именно эти общественные пространства и включены в бюллетень для рейтингового голосования. Северчанам нужно выбрать из этих пяти объектов три, которые в рамках федерального проекта будут благоустроены в следующем году. Кроме того, горожанам предлагается проголосовать за дизайн-проекты еще четырех общественных пространств, благоустройство которых они выбрали ранее. 

Голосование, которое продлится до 30 мая, проходит на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru. Зарегистрироваться и авторизоваться на портале можно через сайт госуслуг, социальные сети, мобильный телефон.

Многие северчане предпочитают голосовать за выбранное ими общественное пространство в Центре общественного доступа. В прошлом году таких было около двух тысяч человек. 

- Людям удобно прийти сюда, понимая, что, если что-то у них не получится, им окажут помощь, – говорит библиограф Центра общественного доступа Майя Ходонова. – Вообще нашу площадку можно назвать центром компьютерной помощи горожанам, где они получают консультации по работе на компьютерах,  по устройству и возможностям смартфонов. Мы проводим обучение – групповые консультации, и делаем это с 2011 года. И когда у людей возникают соответствующие проблемы – они приходят к нам.

Центр общественного доступа работает в те же часы, что и Центральная городская библиотека: с 13.00 до 19.00 часов, каждый день кроме субботы (а в утренние часы, когда библиотека еще закрыта, здесь проводится как раз обучение населения). 

Как говорит Майя Анатольевна, в последнее время город сильно изменился в лучшую сторону, в том числе благодаря такому федеральному проекту, когда «люди могут прий­ти и высказать свое мнение, проголосовать за тот или иной объект благоустройства». И поэтому она, конечно, является сторонником таких проектов, программ и акций.

Отметим, что в период, отведенный для голосования, возле крупных городских торговых центров, а также спортивных комплексах «Олимпия», «СеверСК», «Дельфин»  работают волонтеры. Они проконсультируют всех желающих  по вопросам формирования комфортной городской среды и расскажут, как проголосовать за понравившийся объект благоустройства. 

Для того чтобы на благоустройство наших объектов деньги были выделены в полном объеме, необходимо, чтобы участие в рейтинговом голосовании приняли не менее 20 тысяч жителей ЗАТО Северск. 

Как сообщил в минувшую среду первый заместитель мэра Владимир Бабенышев, к утру 21 апреля проголосовавших жителей муниципалитета было 7500, и это в несколько раз больше, чем в других муниципальных образованиях. 

- Огромное спасибо всем, кто так активно включился в  процесс голосования, – сказал Владимир Владимирович. – Но на этом, разумеется, останавливаться нельзя. Поэтому необходимо всем  жителям муниципалитета проявить инициативу и  проголосовать за  территорию для благоустройства. Ведь чем больше голосов мы наберем, тем больше Северск получит финансирования и тем  больше проектов мы сможем реализовать. И наш город будет еще комфортнее и уютнее. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске