Пятница
29 марта 2024г.
18:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Без срока давности
Ежегодно 19 апреля  во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В школах, колледжах и вузах организуют уроки-реконструкции исторических фактов «Без срока давности», созданные при участии педагогов, историков и психологов. 

Следует отметить, что они проходят в русле всероссийского просветительского проекта «Без срока давности», который был инициирован поисковым движением России и президентом России Владимиром Путиным и впервые представлен в декабре 2018 года на 40-м заседании Российского организационного комитета «Победа». Главная задача рассказать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. 

В рамках проекта проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам. 

18 апреля в школе № 76 прошел урок-реконструкция «Без срока давности» – в музее, руководитель которого Оксана Прасс рассказала учащимся 10 А класса о целях и задачах всероссийского просветительского проекта, Дня единых действий.

Затем она прочитала письмо, которое написал в прошлом году ученик 3 Б класса Егор Ячменев (тогда из-за ограничительных мер уроков-реконструкций не было, и школьники писали сочинение и письма). 

«Геноцид – это когда убивают людей определенной национальности, – написал Егор. – Это очень нехорошо. Потому что все люди на земле имеют право на жизнь и не хотят умирать. Мои родители рассказывали мне, что во время Великой Отечественной войны немецкие фашисты уничтожали евреев, а вместе с ними и русских. Это было страшно. И если бы фашисты достигли своей цели по истреблению наших народов, то нас бы не было на этом свете. Ни одна нация, ни один народ не должен считать себя главнее других. Именно с этого начинается нацизм. Я не хочу, чтобы была война. Я хочу, чтобы никогда, никогда, никогда не было войны. Я хочу мир и дружбу со всеми народами мира». 
После обсуждения темы геноцида школьники посмотрели документальный фильм «Без срока давности», рекомендованный для показа старшеклассникам.

Он начинался такими словами: «В этот день, 19 апреля 1943 года в СССР был принят указ о мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийстве и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев. Мы привыкли, что война всегда сопровождается жертвами, а вместе с объявлением победителя обычно оглашают и списки погибших на поле боя. Но кто и каким способом должен ответить за истребление миллионов ни в чем не повинных людей? Указ, принятый в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны, впервые предлагал прямой ответ на этот вопрос. За чудовищные преступления, которые совершили нацисты над мирными советскими гражданами, должно следовать уголовное наказание»

Фильм, содержащий страшные сцены, факты злодеяний оккупантов, смотреть было нелегко. Приведем лишь некоторые из них. 

Летом 1941 года из Великого Новгорода на барже эвакуировали гражданское население. С немецкого самолета на людей была сброшена бомба. 600 человек погибли на месте. К моменту освобождения Новгорода от оккупантов в городе осталось всего 30 жителей. Остальных убили или угнали на принудительные работы в Германию. 

Осень 1941-го. Пригород Керчи. Три дня подряд нацисты расстреливали здесь ни в чем не повинных людей – мужчин, женщин, стариков и даже детей. Местная германская комендатура приказала родителям отправить детей в школу. Подчиняясь приказу, 245 детей с учебниками и тетрадями в руках отправились в свои классы. Домой не вернулся никто. 

Летом 1942 года в гатчинском районе Ленинградской области нацисты открыли детский концлагерь. Он был своего рода банком крови для вермахта. У советских детей выкачивали кровь и переливали ее офицерам гитлеровской армии. Оставшихся в живых кормили похлебкой из муки и протухшей конины и отправляли на непосильные работы. Большинство детей погибло.

В 1942-1943 годах в районе деревни Жестяная горка Новгородской области немецкими карателями было убито 2600 мирных жителей. В наши дни в результате раскопок извлечены останки 521 человека, из которых 188 детей. 

В селе Воскресенское Дубнинского района гитлеровцы использовали в качестве мишени трехлетнего мальчика и по нему производили пристрелку пулеметов.

Огромную трагедию пережила Смоленская область. На ее территории от рук оккупантов погибли 87626 мирных граждан.

В Калининской области немецкие офицеры, захватив больницу, сначала отобрали у пациентов все продукты, обрекая их на голодную смерть. А потом убили 530 человек, чтобы освободить больничные помещения и устроить там конюшни. 

Во время блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня, от голода погибли 632253 жителя города.

Это лишь несколько преступлений нацистов на территории Советского Союза. И все это называется одним страшным словом – геноцид. Геноцид советского народа. Не убийств в ходе битв и сражений, а истребление мирных людей, не способных себя защитить.

На оккупированных территориях немцы сразу установили жесткий порядок. В городах работали расстрельные команды. На центральных улицах стояли виселицы. С них по несколько дней не снимали трупы, чтобы показать – так будет с каждым, кто не подчинится приказам.

Чтобы проводить политику уничтожения людей, нацистам требовались специально подготовленные карательные формирования. На территории СССР действовали четыре таких отряда общей численностью около трех тысяч человек. С июня 1941 года эти эскадроны смерти следовали за германской армией с единственной целью – очищать оккупированную территорию от мирных жителей. Иногда для массовых казней использовали и мобильные газовые камеры.

9 октября 1942 года такая «душегубка» подъехала к зданию детского дома в городе Ейск, в Краснодарском крае. Нацисты погрузили детей-инвалидов в машину. Когда ребята спрашивали: «Куда вы нас везете?» – им отвечали: «В баню». 214 мальчиков и девочек были зверски замучены до смерти в «душегубках», а потом сброшены в одну большую яму за городом. 

Сегодня на старом городском кладбище Ейска стоит черная плита. По ее периметру тянутся фигурки маленьких изможденных детей. Один ребенок, напоминающий скелет, лежит на спине прямо у подножия плиты. Рядом фигура молодой девушки, застывшая в скорбном молчании. Это могила детей, зверски замученных нацистами в октябре 1942 года. Когда была разрыта могила, эта страшная картина предстала перед нашими глазами. Все дети лежали беспорядочно. Многие, прощаясь, были обняты друг с другом. Некоторые мальчики и девочки в руках держали свои костыли (акт осмотра братской могилы 15 апреля 1943 года).

Этот случай массового убийства детей не был единичным. Подобные преступления  солдат третьего рейха зафиксированы в Тульской, Сталинградской, Ленинградской областях, в Кисловодске, Симферополе  и многих других городах.

Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26 миллионов 600 тысяч человек. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории  – 13684692, в том числе 11520379 погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. А остальные 2164313 погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5269513 советских граждан.

Заканчивается фильм словами: «У нацизма и геноцида нет обратной, «светлой» стороны. Жертве изначально отказывается в праве на жизнь. А в мире нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. У таких преступлений нет срока давности. Но нет срока давности и у нашей памяти. Память живет в человеке, бередит его ум и чувства, задает вопросы и требует ответов. История Великой Отечественной войне, история геноцида народов Советского Союза – это не просто история. Это твоя история». 

Мы спросили школьников, нужны ли, полезны такие уроки-реконструкции. И какие впечатления, мысли возникают у них после просмотра этого фильма. 

- Такие уроки определенно нужны и важны, особенно сейчас, когда историю пытаются  переписать много кто, – сказал Руслан Хасанов, у которого оба прадеда участвовали в Великой Отечественной войне: один не вернулся с фронта, погиб, другой в прошлом году летом умер. – И желательно не только такие уроки продолжать, но и всероссийский просветительский проект, оказывая ему поддержку. На этом уроке я узнал более подробно и конкретно о тех жертвах, которые понес Советский Союз. Я удостоверился в том, насколько все это было страшно.

Софья Карбышева, у которой прадед прошел всю войну ефрейтором, подтвердила:

- Смотреть фильм очень тяжело, очень внутренне сложно. И когда понимаешь, что ты сейчас в сравнительно мирное время смотришь на это издалека – не представляю, как себя ощущали люди, у которых это происходило на глазах, что ощущали матери, что должен был чувствовать солдат. Это ужас. И такого не должно повториться никогда и ни за что. И нужно сделать все, чтобы такого не повторялось. Чтобы войн, конфликтов было как можно меньше, чтобы люди не убивали друг друга – ни в мирное время, ни на войне. И этот проект, скорее всего, и направлен на то, чтобы помочь людям понять, как не надо, что это было. Давайте об этом помнить и никогда больше не повторять.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске