Суббота
27 апреля 2024г.
02:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чтобы помнили героев
26 апреля в Северске состоялся легкоатлетический забег «Атомная миля», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 

В нем приняли участие работники Сибирского химического комбината, школьники, кадеты, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, сотрудники МЧС: в массовом забеге – 188 человек, на время – 223.

По традиции нынешний марафон стартовал от памятника «Усмирившим пламя Чернобыля», затем, поворачивая направо, выходил на центральный проспект города до улицы Парковой и потом обратно – по этому маршруту до финиша. 

Самые маленькие любители бега и спорт­смены бежали один круг, более старшие – два круга, мужчины и женщины – три круга. Соответственно подводились итоги бежавших на время по возрастным группам.

А почему этот легкоатлетический забег называется «Атомная миля»?

- Инициаторами этого мероприятия были работники реакторного завода, которые впервые в 2006 году пробежали от здания 45-го объекта и финишировали здесь. И когда посчитали дистанцию, то это была как раз миля. Так и назвали этот легкоатлетический забег, – пояснил директор спортивного клуба «Янтарь» СХК Леонид Козырев.

Он также отметил, что легкоатлетический забег «Атомная миля» имеет большое воспитательное значение.

- Почему и школьников привлекаем для участия в нем. Чтобы они знали, что их деды, отцы участвовали в таком мероприятии, в котором отдавали свое здоровье и даже жизни. Чтобы была память, – сказал Леонид Михайлович. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске