Четверг
25 апреля 2024г.
23:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Песни о главном
4 мая в Северске в рамках всероссийской акции «Фронтовые бригады» поздравляли участников и ветеранов Великой Отечественной войны, устроив во дворах домов, где они проживают, праздничные концерты. На двух первых таких площадках перед ними выступали артисты Северского музыкального театра, на двух других – военный оркестр и вокальный ансамбль «Люди в погонах» Северского соединения Росгвардии.

Первым в таком формате поздравили участника Великой Отечественной войны Виктора Александровича Демина, проживающего в доме по улице Калинина, 64. 

Виктор Александрович родился 7 ап­реля 1926 года в селе Чирики Калманского района Алтайского края в семье крестьян. Окончил 5 классов. До войны подростком работал прицепщиком на тракторе в Лествянском леспромхозе.

В октябре 1943 года был призван в армию, службу проходил на Дальнем Востоке в припограничных войсках, участвовал в войне против Японии. Демобилизовался в октябре 1950 года.

Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», Жукова, юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.». За труд в мирное время получил многочисленные грамоты, благодарности, денежные премии, награжден медалью «Ветеран труда».

Второй участник Великой Отечественной войны, к которому приехала «Фронтовая бригада», – Прасковья Евгеньевна Сальникова, проживающая в первом корпусе дома-интерната «Виола».

Прасковья Евгеньевна родилась 27 ок­тября 1924 года на станции Тайга Кемеровской области. В 1942 году она поступила в школу фабрично-заводского обучения при железной дороге ст. Тайга. В 1943-м все учащиеся ФЗО были направлены в Петрозаводск, зачислены в Красную армию и отправлены на восстановление и ремонт железной дороги на линию Петрозаводск – Мурманск. В 1946 году была уволена из рядов Советской армии. Награждена орденом Отечественной
войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

За добросовестный труд в мирное время награждалась почетными грамотами, благодарностями и денежными премиями.

Во втором корпусе дома-интерната «Виола», куда прибыли творческие коллективы Северского соединения Росгвардии, поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.

А чуть позже состоялось поздравление еще одного участника Великой Отечественной войны – Михаила Ивановича Конюхова, проживающего в доме по улице Кирова, 12 а. 

Михаил Иванович родился 1 декабря 1933 года в селе Малая Окуневка Тюкалинского района Омской области. Работал на Омском танковом заводе слесарем-сборщиком. В 1954 году был призван в Советскую армию в Закарпатье. Оттуда перенаправлен в Венгрию. За участие в боевых действиях советских войск в Венгрии награжден Почетной грамотой Союза ССР.

Виновникам торжества было сказано много добрых слов. Их благодарили за подвиг, самоотверженность и бесстрашие, которые в годы войны позволили отстоять честь нашей страны, а в послевоенные годы – сделать ее великой державой. Им желали здоровья, долголетия и мирного неба над головой.

Как отметили организаторы, акция «Фронтовые бригады», стартовавшая в мае 2020 года в таком формате из-за пандемии коронавируса, понравилась всем ветеранам, горожанам. Жители дворов очень тепло приняли выступления творческих коллективов. На местах атмосфера наполнялась праздником – ветераны вместе с родными и близкими, соседями подпевали песни военных лет, приветствовали артистов. А потому было решено и в этот раз, несмотря на то, что уже произошла отмена ограничений, приехать во дворы к ветеранам и порадовать их праздничным концертом.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске