Пятница
26 апреля 2024г.
07:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Я выбираю Аллею строителей
Я живу в Северске уже 63-й год. Для северчан уже давно стало привычным, что город по утрам умывается, чистится, а в квартирах всегда есть тепло, горячая и холодная вода, свет. Порой это даже не замечаешь, хотя прекрасно понимаю, каким трудом это создавалось, как не просто все это поддерживать в работоспособном состоянии.

А совсем недавно появился федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в реализацию которого активно включились горожане и местная власть. За это время в городе появились замечательные, радующие глаз уголки. Обновился природный парк,  обустроены зоны отдыха возле театра, живописный уголок у детской больницы. Там всегда много отдыхающих – и взрослых, и детей.

В этом году горожане предлагают создать Аллею строителей. И я горячо поддерживаю эту идею. В связи с этим, признаюсь, нахлынули воспоминания. Ведь я проработал более 40 лет в МСУ-74, которое неразрывно связано со строителями. Помню, как начинал мастером на участке № 2, который занимался монтажом элект­рооборудования и электроснабжением жилых домов и предприятий города. Наши основные инструменты – молоток, лопата, пассатижи и отвертка, транспорт – телега с лошадкой. Но какие люди были! Умели делать все быстро, надежно. Сейчас читаю документальную повесть Т. Ламоновой «Возвращение долга». Это удивительно пронзительное повествование о героическом труде строителей, монтажников, электромонтажников. Идешь по городу и понимаешь:  практически в каждый объект, будь то дом, детский сад, школа, театр, или магазин вложили свой труд работники МСУ-74.

Конечно, в нашем музее создана экспозиция, посвященная Химстрою, а недавно появилась экспозиция и об уникальном предприятии МСУ-74. Но, думаю, на этом не стоит останавливаться. Создать Аллею строителей – значит еще ближе приобщить горожан к удивительным людям, построившим наш Северск. Сейчас в городе проживают 140 ветеранов
МСУ-74, которые заслуживают того, чтобы память об их трудовых подвигах была жива, была запечатлена на стендах Аллеи строителей. Да и предприятие МСУ-74, которое значительно изменилось после всех преобразований в строительной отрасли, до сих пор работает, продолжая сохранять наши лучшие традиции.

Борис БОЖОНОК, ветеран ЗАО «МСУ-74»
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске