Пятница
29 марта 2024г.
01:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Школьники тоже голосуют
С 15 апреля в ЗАТО Северск, как и по всей России, началось рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в ходе которого каждый житель муниципалитета в возрасте старше 14 лет может проголосовать в электронном формате за то общественное пространство, которое, по его мнению, нужно будет в первую очередь благоустроить в 2023 году.

Напомним, что в феврале администрация ЗАТО Северск принимала предложения от северчан (от 18337 человек поступило более 50 тысяч предложений). Наибольшее количество голосов тогда было отдано за пять общественных пространств: Аллея строителей возле музыкального театра; природный парк (ремонт ограждения); сквер, расположенный между детским садом № 54 и домом № 133 на пр. Коммунистическом; территория между домами № 120 и 122 по пр. Коммунистическому; территория парка «Дружба». Именно эти общественные пространства и включены в бюллетень для рейтингового голосования. Северчанам нужно выбрать из этих пяти объектов три, которые в рамках федерального проекта будут благоустроены в следующем году. Кроме того, горожанам предлагается проголосовать за дизайн-проекты еще четырех общественных пространств, благоустройство которых они выбрали ранее. 

Голосование, которое продлится до 30 мая, проходит на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru. Зарегистрироваться и авторизоваться на портале можно через сайт госуслуг.

Как сообщила на прошлой неделе начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова, в этом онлайн-голосовании участвуют и северские школьники в возрасте старше четырнадцати лет. 

- Во всех школах прошли классные часы, уроки истории и обществознания, где дети получили первые знания о портале государственных услуг, для чего он нужен, как школьники его могут использовать в своей деятельности по мере взросления, а затем научились на нем регистрироваться, – отметила Ольга Анатольевна. – И вот сегодня в школе № 90 как раз проходит одно из практических занятий на уроке информатики, когда каждый обучающийся может самостоятельно через «Госуслуги» проголосовать за то общественное пространство Северска, которое он считает важным благоустроить в следующем году.

Как заметила Ольга Кулешова, в ходе этого голосования многие школьники выбирали благоустройство спортивных площадок.

- Их на самом деле в Северске много, ведь наш город молодой и спортивный. И важно, что школьники обращают на это внимание, – сказала Ольга Анатольевна. – Когда я спросила, почему именно такой выбор сделали ребята, то выяснилось, что это микрорайон, где они проживают. А значит, каждый из них выбирает душой и сердцем тот объект для благоустройства, который действительно значим для его проживания. Я уверена, что участие школьников в онлайн-голосовании за построение рейтинга благоустройства тех или иных территорий нашего города – это ответственное и важное мероприятие. Это наше будущее, наш комфортный город. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске