Пятница
19 апреля 2024г.
07:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Над памятью время не властно
6 мая в нашем городе прошли торжественные митинги, посвященные 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, с возложением цветов к мемориальным доскам Героев Советского Союза, проживавших в Северске, и памятникам погибшим воинам. 

На доме № 5 по улице Царевского установлена мемориальная доска, которая напоминает всем, что здесь жил Герой Советского Союза Илья Дмитриевич Лимонов, участник Великой Отечественной войны.

Командир пулеметного взвода 957-го стрелкового полка, младший лейтенант Лимонов проявил исключительное мужество и героизм при форсировании Днепра. За образцовое выполнение боевых заданий, проявленную стойкость и героизм 23 октября 1943 года указом Президиума Верховного Совета ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Илья Дмитриевич – один из тех, кто подарил нам радость жизни и независимость.

Накануне Дня Победы у мемориальной доски прославленному земляку на митинг собрались мэр ЗАТО Северск, представители Северского соединения Росгвардии, СУ ФПС № 8 МЧС России, городского совета ветеранов, ребята – учащиеся северских школ № 196, 197, Северского физико-математического лицея. Они пришли отдать дань уважения тому, кто отстаивал независимость нашей Родины.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить Героя Советского Союза Илью Дмитриевича Лимонова, – сказал мэр Николай Диденко. – Его жизненный и боевой путь заслуживает большого уважения. Илья Дмитриевич попал на фронт девятнадцатилетним мальчишкой в июне 1943 года, а уже в сентябре он участвовал в битве за Днепр. После того, как погиб командир роты, ему пришлось взять на себя руководство боем. Взвод Лимонова, несмотря на постоянный вражеский огонь, одним из первых переправился через Днепр, захватил и удерживал важную высоту. Задача была очень сложной – из 500 бойцов в живых осталось только 42, и большая часть из них была ранена. 

За годы войны Илья Дмитриевич был трижды тяжело ранен в боях. Но он выжил, выстоял и уже в послевоенное время участвовал в строительстве Сибирского химического комбината и нашего города.

Илья Дмитриевич навсегда останется в памяти северчан очень скромным, умным, искренним, трудолюбивым и честным человеком. Вечная память Илье Дмитриевичу Лимонову! Вечная память всем, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, кто прошел войну, но не дожил до сегодняшнего дня! 

Нашим ветеранам желаю крепкого здоровья и долголетия. Всем нам – мирного неба над головой. 

Также к участникам митинга обратились председатель городского совета ветеранов Надежда Старкова и командир воинской части 3478 Игорь Князев.

Надежда Тимофеевна, которая лично знала Илью Дмитриевича по работе в Химстрое, отметила, что это был человек очень творческий. Он занимался рационализацией и был не только героем на войне, но еще и в мирное время.

Игорь Викторович, говоря о том, что в этот торжественный день, в преддверии Дня Победы, мы вспоминаем тех, кто обеспечил нам этот праздник своим геройством, отметил, что именно сегодня эта тема максимально становится актуальной в рамках проведения специальной военной операции. 

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили  у памятника воинам-жителям поселка Иглаково. На фронт из Иглакова ушло 150 человек, 70 из них остались на полях сражений.

- 77 лет нас отделяют от того памятного светлого мая 1945 года. День Победы – это самый святой, самый любимый праздник всех россиян. И вот на фоне происходящих геополитических событий он становится еще более значимым. Потому что почти вся Европа забыла о том, кто ее спас от фашистской чумы, – отметил представитель городского совета ветеранов Алексей Брусницын. – Но мы это помнили, помним и будем помнить. Эту память мы передаем своим детям, внукам, правнукам. Те в свою очередь передадут ее своим потомкам. Чтобы цепочка памяти не прерывалась. Пока жива наша память, наша страна непобедима. Позвольте вас всех поздравить с этим светлым праздником, пожелать здоровья, благополучия, успехов во всех делах, исполнения всех пожеланий и, самое главное, мирного неба над головой. 

Мэр, представители северской администрации, руководители городских предприятий, правоохранительных органов, Северского соединения Росгвардии, ветераны и школьники почтили память павших и возложили цветы к памятнику.

Одно из главных торжественных событий прошло у  монумента воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (улица Ленина, 92). 

Обращаясь к его участникам, мэр Николай Диденко подчеркнул:

- День Победы – это самый светлый и дорогой праздник для нашего народа. Мы гордимся тем, что наши отцы и деды победили врага и остановили фашизм. 

Мы знаем, какой трудной была эта Победа. Война принесла горе и потери в каждую семью. Наши земляки, как и весь народ, сражались в боях и трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы. 

Мы всегда будем помнить этот подвиг! Наша общая задача – сделать все, чтобы наши внуки и правнуки знали правду о войне, чтобы фашизму на земле никогда и нигде не было места. 

Всем участникам митинга желаю мира и благополучия. Процветания России!

А представитель городского совета ветеранов Николай Павлович Бухалов, обращаясь к молодежи, сказал:

- Молодые ребята, вам надо оберегать честь и память наших победителей. Это огромная честь. И мы должны гордиться этим. Я благодарю вас всех за то, что вы сегодня пришли на наши торжества. Слава великой России! Слава воинам-победителям и всему трудовому народу России!

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске