Пятница
26 апреля 2024г.
16:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Победный май
9 Мая – день священной памяти. В каждой семье есть своя история о Великой Отечественной войне, есть свои герои, память о которых передается из поколения в поколение. После двухлетнего перерыва в Северске, как и по всей стране, состоялся парад Победы. Он начался шествием «Бессмертного полка». Более девяти тысяч северчан прошли по главному проспекту города с портретами своих родных, погибших в боях за свободу, в тылу ковавших Победу. Возглавил шествие мэр ЗАТО Северск Николай Диденко.

В рядах «Бессмертного полка» – родственники тех, кто сложил головы в боях под Москвой и под Ржевом, тех, кто брал Берлин и освобождал Киев, тех, кто детьми собирал снаряды для фронта на заводах, и тех, кто умирал в концлагерях.

Для ветеранов Великой Отечественной войны на Театральной площади традиционно были оборудованы специальные места на крытых трибунах, куда дорогих гостей заботливо сопровождали волонтеры. К сожалению, по состоянию здоровья не все ветераны смогли присутствовать на параде. Но те, кто принял участие в торжествах, заметно волновались: бередила душу встреча со старыми  друзьями-товарищами, очень трогательной казалась забота школьников-волонтеров, а еще сердце каждого ветерана трепетало от счастья, что вокруг столько молодых, красивых и счастливых лиц, не ведавших горя войны.

Чеканит шаг знаменная группа. Командир Северского соединения Росгвардии Игорь Князев приветствует парадные расчеты.

- Добрый день, уважаемые северчане и гости города, – обращается с трибуны к участникам парада мэр ЗАТО Северск Николай Диденко. – В истории нашей страны немало героических страниц. 9 Мая – по-настоящему всенародный праздник. Он дорог всем гражданам России. Этот день – символ доблести, отваги, национальной гордости и единства нашего народа. 

Мы знаем, какую высокую цену пришлось заплатить за Победу. Война вошла в каждый дом, оставила отпечаток в каждом сердце. Горечь потерь не обошла ни одну семью. За свободу родной земли боролся весь народ. Наши отцы и деды прошли через невыносимые страдания. Воевали на фронтах не щадя своей жизни. Работали в тылу на пределе человеческих сил. Наша страна приняла на себя главный удар нацизма и сокрушила врага. 

Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чьи жизни унесла война. Скорбим о ветеранах, кто не дожил до сегодняшнего дня. 

Почтим их память минутой молчания.

… Сегодня мы видим, как пытаются переписать историю, исказить правду о войне. Наш святой долг – защитить память героев и отстоять идеалы, за которые проливали кровь наши отцы и деды. Это наша ответственность перед будущими поколениями. 

Сегодня мы не скрываем своих искренних чувств. Уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Вы главные герои великого дня. Вы не только одолели  врага, но и возродили страну из пепла и руин, подарили достойную жизнь для многих поколений. Мы в неоплатном долгу перед вами!

Великая война стала историей, но мужество нашего народа, умение любить и защищать свою Родину никогда не уйдут в прошлое. Опыт наших отцов и дедов дает нам силы справляться с новыми трудностями. Сегодня мы видим невероятную сплоченность нашей страны. Мы – народ-победитель. Мы гордимся тем, что отстаиваем свои ценности. В дни испытаний мы становимся только сильнее!

От всего сердца поздравляю всех ветеранов, всех северчан с этим праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, многих лет жизни и мирного неба над головой. Светлая память героям! Слава ветеранам войны!

В чистом голубом небе, расправив крылья, парят птицы мира – голуби. А над городом льется гимн Победной весне. И вот на площади парадные расчеты. Основными участниками парада стали воины Северского соединения Росгвардии, а также парадные расчеты ветеранов дивизии, МЧС, кадет, учреждений образования города. Кстати, уже не первый год наряду с военными, спасателями, патриотическими клубами и школьниками на импровизированный плац вышли воспитанники детских садов. 

Все они хорошо показали себя в смот­ре строя и песни. 

Завершился праздничный парад мар­шем-дефиле, в котором приняли участие творческие и спортивные  коллективы города, образовательные организации и артисты северских театров.

После парада, который посмотрели около 18 тысячи северчан, по традиции состоялась легкоатлетическая эстафета, а далее праздник продолжился в природном парке. 

Кульминацией Дня Победы стал вечерний концерт на Театральной площади и праздничный салют. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске