Суббота
20 апреля 2024г.
18:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
К благоустройству по нацпроекту приступили
В Северске приступили к работам по благоустройству общественных территорий, предусмотренных в этом году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

И первый объект, который начали делать, – это композиция «Три медведя» по проспекту Коммунистическому, 151. Здесь уже залили бетоном две подпорные стенки. Установили часть бордюра. Завезли  песок, гравий и начинают готовить основание под укладку тротуарной плитки. Выполнено порядка  тридцати процентов объемов работ, общая стоимость которых составляет 9,6 миллиона рублей.

Сама деревянная композиция «Три медведя» – скульптура медведицы и медвежат на дереве – находится в работе у опытного резчика. Ее планируют установить в конце июня. 

В общем, работы тут идут масштабные, объект действительно будет красивым. Здесь появится освещение в виде торшеров,  декоративные пеньки как имитация лесного массива, декоративные валуны,  скамейки, урны, тротуарная плитка. А подпорные стенки, которые из-за сложного рельефа понадобилось делать, еще и плиткой украсят.  

Также приступили к ремонту пешеходной зоны по проспекту Коммунистическому. Это участок от улицы Строителей до улицы Крупской, где уже начали готовить основание, потом будут устанавливать поребрики и затем асфальтировать эту пешеходную зону. 

Работы еще на одном объекте – устройство пешеходной зоны в прибрежном парке  – планируется начать со следующей недели. 

Четвертый объект – это второй этап благоустройства сквера на территории, прилегающей к жилым домам по улице Победы № 16 и № 20 (напротив школы № 198). В прошлом году здесь обустроили комплексную спортивную площадку, площадку для воркаута и пешеходную зону вокруг них из тротуарной плитки – с освещением. А теперь предстоит обустроить три детские игровые площадки для ребятишек разных возрастов, беседку. 

Здесь выполнять работы предстоит двум подрядным организациям. Одна из них планирует к концу июня получить оборудование и смонтировать его, другая – установить опоры освещения и сделать резиновое покрытие. 

На благоустройство всех этих общественных территорий, выполнение работ на данных объектах будет потрачено 43,3 миллиона руб­лей.

Отметим, что есть и еще один объект – «Курган славы» в микрорайоне Ясный, где запланирована очистка дна озера. Заказчиком работ  выступает областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. В настоящее время  проводится соответствующий аукцион на работы. А пока на местном уровне на этой территории будут установлены  дополнительные скамейки, там,  где это не помешает работам по очистке дна озера.  

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске